Жизнь и судьба Владислава Стрижельчика - обзор в день рождения актера

Стржельчик, Владислав Игнатьевич родился в этот день, 31 января 1921 года в Петрограде (Санкт-Петербург).

Владислав Стржельчик - советский и российский актёр театра и кино, педагог. Герой Социалистического Труда (1988), народный артист СССР (1974), лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1971), кавалер ордена Ленина (1988). Участник Великой Отечественной войны.

Ранние годы

Отец актера - Игнатий Петрович (польск. Ignacy Strzelczyk) — выходец из Польши, переселившийся в Петербург в начале XX века.


В 1938 году Владислав поступил в студию при БДТ имени М. Горького и в том же году стал актёром театра, в котором проработал всю жизнь. Завершить обучение в студии получилось только после ВОВ, в 1947 году.

Актер был призван в Красную Армию ещё в 1940 году, во время Советско-финской войны. Службу начинал в 24-м корпусном артиллерийском полку, при этом по утрам выполнял все обязанности молодого бойца, а вечерами участвовал в подготовке программ армейского ансамбля.

После начала Великой Отечественной войны служил в пехоте, был на передовой, участвовал в различных армейских ансамблях.

Актерская деятельность

Начинал Стрижельчик с ролей героев, героев-любовников (Рюи Блаз в одноимённой пьесе В. Гюго, Сильвио в «Слуге двух господ» К.Гольдони, Яровой в «Любови Яровой» К. А. Тренёва и др.).

В. И. Стржельчик являлся очень характерным актёром. На протяжении 40 лет артист был занят в репертуаре театра, входя в сонм любимых актёров Товстоногова.

В кино дебютировал в 1942 году в эпизодической роли в фильме «Машенька».

Лучшие роли Стрижельчика

Лучшими ролями Владислава Стрижельчика считаются:

  • Цыганов в «Варварах» М. Горького,
  • Кулыгин в «Трёх сёстрах» А. П. Чехова,
  • Грегори Соломон в «Цене» А. Миллера,
  • Адриан Фомич в спектакле «Три мешка сорной пшеницы» по повести В. Ф. Тендрякова,
  • комическая роль князя Вано Пантиашвили в «Хануме» А. А. Цагарели,
  • Барни Кэшмен в спектакле «Последний пылкий влюблённый» по пьесе Н. Саймона.

Семейная жизнь Стрижельчика

Актёр был женат дважды:

  • Первая жена — Ольга Михайловна Смирнова, артистка оперетты
  • Вторая жена — Шувалова, Людмила Павловна (1926—2022), актриса и режиссёр Большого драматического театра

Из первой семьи артист ушел, когда его единственной законной дочери было всего 2 года. Первое время Стржельчик передавал подарки для девочки через своего отца, который продолжал общаться и с бывшей невесткой, и с внучкой. Что стало со взрослой дочерью актера, в прессе информации не сыщешь.

Первые 7 лет Стрижельчк и Шувалова жили под одной крыше, не будучи расписаны в загсе. Это было нонсенсом для того времени. Многие коллеги осудили его, когда из Москвы приехала Людмила Шувалова и устроилась к ним в театр. Им дали комнату в общежитии, хотя они не были женаты. Это считалось аморальным, но руководство театра пошло на этот риск, поскольку было очень заинтересовано в том, чтобы Стржельчик, которого приглашали во многие московские театры, оставался в БДТ.

"Несмотря на то, что расписались мы только через 7 лет, у меня не было комплекса незаконной жены, - рассказывала журналистам Шувалова. - . Мне было хорошо с ним, и я никогда ничего не требовала. Хотя он был совсем не простой человек — уже избалован успехом. Через три года — в возрасте 33 лет! — получил заслуженного. В те времена! У-у-у, что вы, это было чудо! Однако при всем своем благополучии внутренне он был очень незащищен и нуждался в поддержке"

Людмила всю свою жизнь посвятила мужу, и многие говорили о том, что таких успехов в профессии он достиг именно благодаря ее жертвенности, заботе и поддержке.

"Он в БДТ ни разу ни одного слова за меня не замолвил. Моя творческая судьба его не волновала", - признается актриса.

При этом сам артист искал вдохновения не только в семье. Он был человеком страстным, эмоциональным, увлекающимся, и нередко позволял себе романы на стороне.

". Я знала о его увлечениях, но мне хватало ума смотреть на них сквозь пальцы – актеру иногда нужно чувство влюбленности, оно помогает ему создавать тот или иной образ" - рассказывала прессе жена Стрижельчика.

Официально у актера только одна дочь - Марина Владиславовна Стржельчик-Смирнова. Но журналисты сообщают еще как минимум о четырех сыновьях и одной дочери артиста. При этом двое их его детей пошли по стопам биологического отца, став артистами.

Внебрачные дети Стрижельчка

Главной любовью всей своей жизни актер называл вторую жену Людмилу Шувалову. Но ни страстная любовь, ни уважение к супруге не мешали ему крутить интрижки с другими женщинами.

В жизни Стрижельчика было очень много романов, но ни он сам, ни его жена не придавали им никакого значения. Увлечения и романы не могли помешать ему раз за разом возвращаться домой.

При этом у супругов не было детей. Как говорила Шувалова, её не хватило бы "ещё и на ребёнка", ведь Владислав Стржельчик нуждался в её неусыпном внимании и заботе. Впрочем, актёр и сам никогда не мечтал об отцовстве. Вероятно, поэтому он не интересовался судьбой своих внебрачных детей.

  • Старшая внебрачная дочь - имя неизвестно.

Еще до войны у Стрижельчика родилась дочь вне брака, о которой нет никакой информации.

  • Старший внебрачный сын актера - Евгений Владиславович Волков.

Он появился на свет в 1954 году, и отец с ним никаких отношений не поддерживал. Парень вырос и выбрал профессию, очень далёкую от искусства. Сегодня Евгений Владиславович преподаёт в Санкт-Петербургском университете на кафедре астрофизики. От своего отца он получил только отчество, никогда с ним не общался и не давал интервью по этому поводу.

  • Второй внебрачный сын - актер Дмитрий Исаев

Дмитрий родился в 1973 году, Его мама - гримёр БДТ Юлия Исаева. Дмитрий обучался скрипке и фортепиано, учился в ЛГИТМиК, работал в театре «Приют Комедианта» и имени Комиссаржевской. Стал активно сниматься в кино и сериалах («Бедная Настя», «Детектив на миллион», «Барышня и хулиган» и др.) Видел отца всего раз в жизни. До 12 лет Дмитрий даже не подозревал о том, кто его отец. Мать рассказала ему об этом, чтобы отговорить от карьеры в профессиональном спорте, которую он собирался строить. Она сказала ему: «Нельзя быть спортсменом, когда у тебя такой отец!» Узнав о том, что отец – знаменитый актер, Дмитрий почувствовал гордость. С тех пор он и сам увлекся театром и кино и решил пойти по его стопам.

  • Третий внебрачный сын - актер Илья Коврижных.

Родился он в 1981 в семье театроведа Натальи Коврижных, которая никогда не скрывала от сына, кто его отец, но и у него, как у Дмитрия Исаева, появилась возможность увидеть его только раз. В 2002 г. Илья окончил Щукинское училище, несколько лет играл в Ярославском театре, а с 2011 года стал членом труппы Московского театра им. Гоголя. Широкому кругу зрителей он стал известен после своих работ в кино. Особенно запомнился он в фильмах «Штрафбат» и «Остров обречённых». На данный момент в фильмографии 40-летнего актера – 35 работ, и хотя среди них нет главных ролей, все же они позволяют сделать вывод о том, что и младший сын унаследовал от отца талант и обаяние.

По советской традиции детям, рожденным женщинами вне брака, давали фамилии матерей, а отчества - родных дедушек по линии матери. Именно такие сведения содержались в свидетельстве о рождении, а затем и в паспортах сыновей Стрижельчика.

И Евгений Волков, и Дмитрий Исаев, и Илья Коврижных достигли успехов самостоятельно, не пользуясь громкой фамилией отца, которого знала вся страна по ролям Наполеона в «Войне и мире», отца невесты из «Соломенной шляпки» и Лестока из фильма «Гардемарины, вперед!»

Оба внебрачных сына артиста, тоже ставшие актерами, не имели возможности общаться с отцом и не получили от него в наследство ровным счётом ничего, кроме таланта и харизмы. Но дети в итоге стали актёрами и смогли добиться впечатляющих успехов на этом поприще.

Единокровные братья поддерживают тёплые отношения друг с другом и, как Владислав Стржельчик, не представляют себя вне профессии.

  • В начале 1990-х годов у Стржельчика родился ещё один, четвертый внебрачный сын.

Об этом юноше ничего не известно, кроме того, что он вместе с матерью присутствовал на прощании с артистом.

Последние годы

Со смертью Г. А. Товстоногова в 1989 году Стрижельчик стал меньше играть в театре.

Со временем стало подводить здоровье.

"Когда Институте нейрохирургии доктор дала направление на компьютерограмму с диагнозом опухоль мозга, мне стало плохо. Пыталась гнать от себя страшные мысли, думала: этого не может быть. Но на следующий день после обследования ко мне подошел другой врач: «Должен вас огорчить...». Сейчас я даже не понимаю, как могла это выдержать, не потерять сознание. «Ему ни слова!», — говорю доктору и при появлении мужа начинаю улыбаться — «Ничего страшного!».", - рассказывала Шувалова прессе.

По ее словам, последние 7 месяцев жизни артиста супруги "обманывали друг друга". Владислав боялся причинить боль жене, а Шувалова не хотела расстраивать его. "Это был настоящий ад. Надеялась, что диагноз ошибочен, верила в чудо. Но чуда не случилось", - призналась позже женщина..

Я не знала, что предпринять. Если бы Владичку выписали домой, он понял, что обречен. Этого я допустить не могла. Утешала: «Подумаешь, инсульт... Ну, какое-то время не будешь играть в театре». Владик: «А без театра мне жизнь не нужна!..» Он стал плохо говорить, с трудом — ходить. Начал волноваться: если инсульт, почему не лечат? И вдруг в один из дней, злобно взглянув, выдавил из себя: «Де-лай-что-ни-будь!» Это было страшно! Он понял, что погибает, а я сижу и ни черта не делаю.

Скончался в Санкт-Петербурге 11 сентября 1995 года на 75-м году жизни после долгой борьбы с опухолью мозга.

Похоронен в Санкт-Петербурге на Литераторских мостках Волковского кладбища. Надгробие (скульптор М. Т. Литовченко, архитектор Т. П. Садовский) создано в 1996 году.

Его вдова ушла из жизни спустя 27 лет и два месяца. Людмила Ивановна Шувалова в возрасте без двух дней 96 лет скончалась 11 ноября этого года. В последний путь ее проводили 15 ноября в родном театре БДТ. Ему она отдала более 70 лет своей долго жизни. Коллеги нежно называли ее «наша Люля».

-Вот все говорят: «Как страшно умирать одной!» – но поверьте, все умирают одни, - однажды заметила Шувалова.

Резюме

Талантливейший артист Владислав Стржельчик за всю свою жизнь не справился только с одной ролью – отца своих детей. Он не общался ни с признанной им дочерью от первого брака, ни с внебрачными сыновьями. Однажды, еще в самом начале совместной жизни с Людмилой Шуваловой, актер сказал ей одну фразу, которая многое объясняет в его поведении: «Я очень тебя люблю, но запомни: главное для меня – театр».

Источники:

ru.wikipedia.org

kulturologia.ru

dzen.ru

dzen.ru

aif.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чехове, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чехове

Ria.city

Строители начали возводить несущие конструкции детской поликлиники в Чехове

Новый корпус школы №3 в Чехове достроят в 2025 году

Всероссийский турнир по гандболу прошел в Чехове

Первая жена Табакова открыла музей в театре «Современник» с их личным архивом

Музыкальные новости

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

СМИ: «Спартак» определился с новым тренером

Новости Московской области

В Чехове прошел Всероссийский турнир по гандболу «Герои Города»

Жители Чехова собрали 10 кубических метров мусора на субботнике

Всероссийский турнир по гандболу прошел в Чехове

«Чеховские медведи» почти обеспечили себе выход в полуфинал Суперлиги

Экология в Московской области

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Спорт в Московской области

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Чехов на Moscow.media

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

Новогодний цирк на Фонтанке...

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Туманный Кара-Таш











Топ новостей на этот час в Чехове и Московской области

Rss.plus






Коллегию критиков на театральном фестивале в Оренбурге возглавит Александр Домогаров

Фестиваль российской культуры открылся в Токио 22 апреля

Капремонт спорткомбината «Строитель» в Наро-Фоминском округе завершат в декабре

В Чехове прошел Всероссийский турнир по гандболу «Герои Города»