Другие новости Чехова и Московской области на этот час

Татьянин день - День российского студенчества

Татьянин день - День российского студенчества
На исходе января российские студенты отмечают свой праздник, также известный как Татьянин день. 25-го числа студенты самых разных вузов принимают участие в различных мероприятиях и конкурсах, празднуют окончание сессий и готовятся к новым успехам в погоне за знаниями.
День студента именуют Татьяниным днем из-за совпадения с церковной датой. 25 января в православном календаре это день почитания мученицы Татианы Римской.
Контекст церковного праздника связан с историей девушки, жившей во II–III веках в Риме. Она была верна христианским ценностям, проповедовала Евангелие, помогала нуждающимся.
Однако в то время христиане подвергались гонениям, жертвой которых стала и Татиана. Первоначально ее пытались заставить принести жертву языческому богу, но Татиана начала молиться, и идол раскололся на части. Тогда христианку подвергли истязаниям и, не сумев сломить ее веру, казнили мечом вместе с отцом. После этого Татиану причислили к лику святых.
В 1755 году 25 января по указу Елизаветы Петровны был основан Московский государственный университет. Над проектом учреждения работали ученый Михаил Ломоносов и статский советник, генерал-адъютант Иван Шувалов. Это знаковое событие открыло новую страницу истории образования в России.
В 1850 году день создания МГУ стал масштабным торжеством в студенческой среде, праздником всех университетов. А святую Татиану стали считать покровительницей студентов еще раньше, после открытия в 1791 году посвященного ей храма при университете.
День студентов в России всегда отмечался с размахом — так, писатель Антон Чехов вспоминал, как 25 января 1884 года студенты «выпили всё, кроме Москвы-реки, и то только потому, что она замерзла».
В СССР религиозная подоплека торжества была упразднена. Знаменательный день переименовали в День пролетарского студента. Праздник стал скромным и незначительным. Былое значение и масштаб ему вернули только в 2005 году, когда торжество закрепили в законодательстве президентским указом. Вернулись россияне и к почитанию святой Татианы.
Студенты встречают праздник масштабными гуляньями — этому способствуют и власти городов, устраивая торжественные мероприятия в виде концертов, ярмарок и соревнований. Не отстают и университеты, организуя студенческие балы или проводя викторины и состязания среди учащихся. В МГУ существует особая традиция: по старинному рецепту за 40 дней до празднества варят медовуху, и 25 января сам ректор угощает студентов. Проводят вузы и дни открытых дверей для желающих вступить в ряды студенчества.
В народе существует примета, с помощью которой студенты пытаются обеспечить себе хорошую успеваемость. Согласно поверью, нужно прокричать в открытое окно: «Халява, приди!». Если кто-то из прохожих даст ответ: «Уже в пути», то удача на будущей сессии обеспечена.


Святая Татьяна – покровительница самой прогрессивной части человечества – студенчества. Пусть этот день принесет нашим дорогим студентам удачу, терпение, добавит сообразительности и находчивости!
Не уставайте познавать новое и открывать неизведанное, не ленитесь и не останавливайтесь на полпути. Помните, перед вами открыты все пути, и только вы строители своего будущего!

  • Россия
  • праздники
  • студенчество

    Читайте на 123ru.net


    Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



    Частные объявления в Чехове, в Московской области и в России



    Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




    Новости от наших партнёров в Чехове

    Ria.city

    В России выйдет третье издание «Жизни Антона Чехова» с исследованием слухов о дочери писателя

    Москва после теракта в «Крокус Сити Холле»: усиление безопасности и отмена массовых мероприятий

    Спектакль «Внутри Чайки» по мотивам пьесы А. П. Чехова

    Теракт в «Крокус Сити Холле» поставил российский спорт на паузу. Список отмененных событий и турниров обновляется

    Музыкальные новости

    Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

    Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

    Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

    Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

    Новости Московской области

    Личный опыт: как я работал вместе с таджиками-религиозными фанатиками

    В Тюмени отменили ряд концертов на фоне теракта в "Крокусе"

    Лучших экспортеров по итогам 2023 года назвали в Подмосковье

    Теракт в «Крокус Сити Холле» поставил российский спорт на паузу. Список отмененных событий и турниров обновляется

    Экология в Московской области

    В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

    Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

    Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

    Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

    Спорт в Московской области

    Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

    Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

    Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

    Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

    Чехов на Moscow.media

    Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

    Цветёт золотая акация...

    Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

    Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана











    Топ новостей на этот час в Чехове и Московской области

    Rss.plus






    На выставке-форуме «Россия» отменены все культурно-развлекательные мероприятия

    Улицы Москвы оснастят новыми указателями

    Вьетнам не спас. Подозреваемый в убийстве пенсионерок в Свитине попался

    Названы города Подмосковья с наибольшим снижением цен на новостройки