Другие новости Чехова и Московской области на этот час

Чем занимаются войска связи в РФ, их состав и структура, кого в них не берут

Войска связи — обобщенное название специального войскового рода, значащегося в каждом из трех видов Вооруженных сил России. Эти войска обеспечивают управление подразделениями в мирное время и ходе войны, налаживают коммуникации между штабами, руководством и военными частями. Без связистов армия не может слаженно и оперативно действовать. Учитывая такую их значимость, не помешает знать, чем занимаются войска связи РФ, какова их структура и состав.

Главное управление, находящееся в Москве, включает 6 отделов:

Главный 14-й ордена Жукова центр связи находится в московской войсковой части 25801. В его состав входят стационарные и передвижные узлы, находящиеся в основном на территории Московской области. Наиболее крупная часть 25801-В, являющаяся центром передвижных узлов, находится в городе Чехов.

В структуру войск связи входят несколько бригад управления:

Высшее учебное заведение, готовящее связистов, — Военная академия связи имени Буденного в Санкт-Петербурге.

С мая 2020-го войсками связи руководит генерал-лейтенант В.А. Шамарин.

Войска связи обеспечивают сухопутную армию оборудованием, коммуникационными комплексами, системами автоматического управления людскими ресурсами и оружием. Благодаря этому, обеспечивается непрерывный, стабильный и оперативный контроль действий войсковых соединений и подразделений в любых ландшафтных и погодных условиях. Связисты устанавливают связь с точками управления всех войсковых уровней и видов Вооруженных сил.

Значительное внимание уделяется формированию огульной системы управления, повсеместному использованию цифрового оборудования. Внедряются системы широкополосной передачи информации, программного определения радиоустановок, связывания с мобильными абонентами. Продолжается развитие спутниковой связи, появляются новые наземные и космические станции.

Основная задача — организация и обеспечение постоянных коммуникационных линий между войсковыми подразделениями посредством малого количества техники.

Связист имеет следующие служебные обязанности:

Помимо этого, связист должен обладать навыками ремонта используемой техники, составления коммуникационных и узловых схем, контроля правильности работы и энергетического снабжения технических средств.

Основное техническое оснащение — устройства, обеспечивающие стабильную и беспрерывную передачу информации по войсковым линиям коммуникации. Комплекс такой техники называют узлом связи.

Какой техникой оснащено подразделение связи, зависит от выполняемых им функций. Оснащение может включать:

Коммуникационные линии бывают общими и специальными, передающими секретные сведения. Во втором случае применяется шифровальная техника, а также производится технический контроль безопасной передачи сообщений.

Военные связисты РФ пользуются тремя тропосферными коммуникационными станциями: Р-412, Р-423-1, Р-423-2А. Последняя станция, оснащенная системой автоматического поиска подразделений, позволяет передавать до 480 кбит информации за секунду. Вторая станция обеспечивает радиосвязь. Первая станция — радиорелейная.

Полевую коммуникацию обеспечивает телекоммутатор П-194М1, рассчитанный на 40 внутренних номеров, подсоединяемый к аппаратным коммуникационным узлам. Используются и мобильные устройства: П-193М2 и компактный прибор П193М, рассчитанный на 10 номеров.

Технологическое оснащение связистов помогает управлять вооруженными силами, делает более эффективными действия войсковых групп, обеспечивает высокий уровень военного потенциала государства. Стабильный и точный обмен информацией позволяет оперативно и грамотно реагировать на изменения действий противника, координировать работу собственного личного состава.

Как все войска, подразделения связи имеют войсковую символику: флаг и герб.

Примечательно, что флаг не считается официальным символом войск связи. Каким должен быть его внешний вид, связисты определяли сами, документальной регламентирующей информации по этому вопросу нет. Поэтому в разных частях и подразделениях связи вид флага может разниться. Наиболее распространено черное прямоугольное полотно с георгиевской лентой и начертанным девизом связистов: «Чем громче крикнешь, тем дальше слышно». Девиз тоже не признан официально. В центре полотна изображена эмблема войск связи.

Гербовая символика подразделений связи принята в 2002 году. Используются малый, средний и большой гербы. На малом гербе, изображаемом на нарукавных знаках, можно увидеть 6 золотистых, вертикально направленных молний: 3 устремлены вниз, другие 3 — вверх. Они символизируют быструю передачу информации. В центре между молниями изображена пара золотистых крыльев. Они означают, что связисты передают информацию при любых условиях. Окружены крылья венком из дубовых листьев — символом смелости и настойчивости.

Средний герб представляет собой двуглавого орла, держащего в лапах серебристые молнии. На груди орла можно увидеть Георгия Победоносца, поражающего змея. А над ним изображена корона.

Служба в войсках связи считается престижной. Но стать связистом может любой человек, подтвердивший годность именно к этой службе. Служащие связи нужны всегда, ведь в современной армии  оперативный обмен информацией обязателен.

Призывник отправляется в подразделение связи по результатам медицинской комиссии. В армейской части физическая нагрузка у связистов такая же, как у других солдат, они выполняют все точно такие же поручения. Связиста могут отправить на пульт управления или телефонной связи.

Совершеннолетний гражданин, не имеющий судимости, может стать контрактником. На сайте Минобороны можно посмотреть перечень пунктов приема документов. Гражданин, желающий пройти контрактную службу в подразделении связи, должен будет написать заявление и сходить на собеседование. Но на этом отбор не заканчивается. Далее претендент должен пройти медицинский осмотр и психологическое обследование.

У претендента должно быть полное среднее образование. Но многие желающие стать контрактниками сначала поступают на соответствующий профиль в высшее учебное заведение. Специальности, подходящие для службы в войсках связи, имеются в Московском авиационном институте, Московском государственном техническом университете, Московском автомобильно-дорожном институте, Военном центре имени Баумана, Военной академии имени Буденного.

Войска связи — специальные. Следовательно, служащие должны обладать техническими знаниями, позволяющими устанавливать и корректировать коммуникации. Поэтому отбор служащих связи более тщательный. Причем наибольшее внимание уделяется не столько физическим показателям, сколько психическому здоровью, способности к аналитическому и логическому мышлению.

Хотя физическую подготовку тоже никто не списывает со счетов. Призывник должен обладать хорошим здоровьем, не иметь хронических патологий и физических дефектов. Физические способности оценивают по результатам спортивных упражнений, ставят соответствующие баллы. При этом учитывают возраст до 30 лет и старше. Молодой призывник должен сделать минимум 35 отжиманий от пола, 11–15 раз поднять груз 24 кг, подтянуться на турникете минимум 10 раз. Срочник должен пробежать 60 м за 9,8 с и 100 м за 15 с. А контрактник — 10 м за 28,5 с. Также предусмотрен кросс: нужно преодолеть 1 км за 4,2 минуты или 3 км за 14 минут.

Это основные упражнения. Но иногда приходится дополнительно:

Для поступления в войска связи обязательно придется пройти психологический тест. Он позволит определить, насколько надежным будет служащий в плане исполнения обязанностей, насколько справится с задачами в интеллектуальном плане, насколько устойчив в психоэмоциональном отношении.

Получив данные медицинской и психологической проверки, комиссия заключает, готов ли призывник к службе, присваивает ему одну из следующих категорий:

Примечательно, что в связисты берут с категорией годности А и Б. Связано это с отсутствием особых требований к состоянию здоровья. Единственный нюанс — у призывника не должно быть дальтонизма.

Поскольку для управления и ремонта техники нужны соответствующие знания, предпочтение отдают квалифицированным контрактникам.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чехове, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чехове

Ria.city

ТАСС: спецпремию "Золотой маски" перенесли в связи с терактом в "Крокус Сити Холле"

Спектакль «Внутри Чайки» по мотивам пьесы А. П. Чехова

Что произошло с Константином Хабенским: откуда появилась новость о том, что актер застрелил управляющего «Крокусом» — был ли его сын в здании во время теракта

В Приморском крае отмечают Международный день театра

Музыкальные новости

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Где в России жить хорошо?

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Новости Московской области

Московская область - Сварочные работы

«В погонах вы меня еще не видели»: актриса Алла Юганова — о работе в новом фильме и на сцене театра

В России выйдет третье издание «Жизни Антона Чехова» с исследованием слухов о дочери писателя

В "Сириусе" перенесли концерт-закрытие Весеннего музыкального фестиваля

Экология в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Признаки интернет-зависимости

Спорт в Московской области

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Чехов на Moscow.media

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»











Топ новостей на этот час в Чехове и Московской области

Rss.plus






Конкурс на лучший авторский скворечник пройдет в Лобне

В Ульяновской области началась Книжная Неделя

Федеральные телеканалы уберут из эфира рекламу в день траура

Собянин: Всемирный день театра Москва по традиции отметит акцией «Ночь театров»