Другие новости Чегема и Кабардино-Балкарии на этот час

«Серебряные струны» покоряют сердца

Гитара – один из старейших инструментов в мире. Обучение игре – весьма долгий и кропотливый процесс. Он требует много терпения и практики, помогает научиться справляться с жизненными неурядицами и сохранять внутреннюю гармонию. Иногда нам не хватает слов, чтобы выразить свои чувства. Именно в такие моменты игра на гитаре становится «языком души», которая может передать радость, тревогу или грусть.
Солист народного ансамбля «Кавказ» и заведующий филиалом культурно-досугового центра в селе Жанхотеко Баксанского района Заурбий Каральбиевич Кушхов уже много лет обучает местных ребят игре на гитаре. На своих занятиях он знакомит их с различными жанрами музыки, приобщает к мировой культуре. 
– История нашего коллектива берёт начало с 2018 года, с того момента, как открыли дом культуры, – рассказывает З. Куш-
хов. – Так как я с молодости увлекался гитарой, пришла идея создать кружок игры на этом инструменте, а в будущем – уже ансамбль. Название «Серебряные струны» придумывали всей командой. Уже сменилось три поколения участников, и каждый год в коллектив приходят по
10-12 новых ребят. По словам руководителя, на занятия приходят абсолютно разные дети, но они имеют одинаковые шансы на успешность в обучении. Заурбий Каральбиевич считает, что начинать уроки игры на гитаре можно в любом возрасте, было бы желание. У него, помимо школьников, занимаются представители старшего поколения. Уроки гитары развивают мозговую деятельность, мелкую моторику пальцев и музыкальный слух, улучшают координацию движений, память и концентрацию.
На то, чтобы научиться первым аккордам, может уйти год, и даже два. Первый год подготовительный, когда формируется состав, с которым коллектив выступает на небольших сценах. Занятия проходят три раза в неделю. По мнению педагога, важно, чтобы они были регулярными, иначе пара пропусков – и ребёнок забыл уже, что знал.
Воспитанники Заурбия Кушхова добиваются успехов на конкурсах. Они заняли второе место во всероссийском конкурсе «Достояние России» и первое на республиканских конкурсах «Чегемский Родник» и «Школьная весна».
– В нашем ансамбле инструментальное исполнение чаще всего сопровождается пением, – поясняет З. Кушхов. – За вокальные данные отвечает аккомпаниатор дома культуры Зухра Тебердиева. Она помогает мне не только в работе с ансамблем, но и в организации различных концертов и мероприятий, ставит детям голос и разучивает с ними песни, и сама выступает вместе с ними. Музыку и песни подбираю сам, учитывая предложения детей. Поэтому в нашем репертуаре можно услышать как советские, так и современные песни. В последнее время мы чаще стали импровизировать, и к нашему ансамблю добавились такие инструменты, как свирель, гармонь, барабан и трещотка (пхъэц1ыч). Получилось очень необычно. Это оценили и зрители. Также мы исполняем авторские песни, одна из них «Края милого начало». Дети эту песню не только играют на инструментах, но и сами поют.
В ансамбле нет сильных и слабых артистов. Дети во всём дополняют друг друга, в результате чего получается абсолютный механизм, где у каждого своя роль. Заурбий Каральбиевич считает задачей руководителя собрать этот механизм и сделать так, чтобы он работал качественно и без сбоя.

Рубрика:

Автор: 
Марианна Гукепшева

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чегеме

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Кабардино-Балкарии
Экология в Кабардино-Балкарии
Спорт в Кабардино-Балкарии
Moscow.media



{seg_news123?
|
}




Топ новостей на этот час в Чегеме и Кабардино-Балкарии

Rss.plus