В бывших общежитиях Чебоксар пожары получили постоянную прописку

В бывших общежитиях Чебоксар пожары получили постоянную прописку

Два возгорания с человеческими жертвами подряд в бывших общежитиях Чебоксар на случайное совпадение никак не спишешь. Сначала полыхнуло в малосемейке по улице Шевченко, где от отравления угарными газами погибла молодая девушка. Затем произошел пожар на Эгерском бульваре, где в едком дыму задохнулась пожилая женщина. Не обошлось и без пострадавших, включая детей, которым пришлось оказывать медицинскую помощь. Обоим зданиям нанесен значительный материальный ущерб. В случае пожара на улице Шевченко вообще пришлось объявлять чрезвычайную ситуацию муниципального уровня, пострадавшим жильцам искать временное пристанище. Различные надзорные и правоохранительные ведомства сейчас ведут проверки, назначены всевозможные экспертизы. Но наблюдатели уже говорят о системной проблеме в данном секторе жилищного фонда. Они утверждают, что если не предпринять срочных мер, то трагедии продолжатся. И их последствия предсказать невозможно.

– Наиболее вероятно, что причиной пожара в малосемейке по Эгерскому бульвару, 22 стала электротехника, – об этом в эфире ГТРК «Чувашия» заявил заместитель главного государственного инспектора республики по пожарному надзору Федор Фомин. Иными словами, где-то произошло короткое замыкание, что и привело к возгоранию. –А что вы хотите, абсолютное большинство общежитий было построено лет пятьдесят назад. Тогда использовалась дешевая алюминиевая проводка, которую с тех пор никто не менял, – сообщил «Правде ПФО» заместитель председателя комитета Госсовета Чувашии по ЖКХ Николай Степанов. – Проектировались здания с учетом специфики временного проживания. Как-то не предполагалось, что грянет приватизация, люди здесь станут не временными квартирантами, а полноправными хозяевами. В каждой комнате появятся обогреватели, телевизоры, холодильники. Естественно, в сети возникают перегрузки, особенно в холодное время. Добавьте использование при «евроремонтах» легковоспламеняющихся отделочных материалов, выделяющих при горении ядовитые поры. Боюсь, что подобных пожаров в будущем не избежать. Между тем, обретение жителями права собственности на комнаты в общежитиях имеют непростую историю. Акционеры некоторых чебоксарских предприятий умудрялись включать их в состав приватизируемого имущества вместо того, чтобы передать на баланс муниципалитета, как требовало законодательство. Тем самым жильцы лишались всех прав, в любой момент они могли быть выброшены на улицу. Их интересы в Арбитражном суде защищала прокуратура.

Но у всякой медали есть своя обратная сторона. Владельцы собственности несут ответственность за ее использование. А наши люди привыкли достаточно вольно относиться к всевозможным правилам. Можно вспомнить обрушение дома по улице Петрова, произошедшее по причине оборудования в торцевой части здания душевых без всякого согласованного проекта.

После того ЧП, кстати, в столице Чувашии проводились комиссионные проверки состояния многоквартирных домов малосемейного типа и бывших общежитий. МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары» был подготовлен перечень МКД, в которых техническое состояние конструктивных элементов здания и инженерных коммуникаций находятся в неудовлетворительном состоянии. На этом, похоже, попытки навести порядок и закончились.

Пожары высветили еще одну болевую точку – ужасающее состояние маневренного жилого фонда Чебоксар. Иные «бомжатники» где-то в строительных вагончиках выглядят гораздо симпатичнее. Неудивительно, что погорельцы с улицы Шевченко категорически отказались там жить. – Проблему электротехники в малосемейках при заинтересованности самих жильцов решить можно достаточно оперативно. Не так уж это и дорого по сравнению с возможными потерями при пожаре, – полагает депутат Чебоксарского городского Собрания Сергей Муравьев. – Но городу уже в скором времени придется решать вопрос с хрущевками. Их строили отнюдь не на века, используя самые дешевые материалы и конструкции. Вполне официально закладывался срок их эксплуатации в 50-60 лет. Так что никуда от реновации нам не уйти. «Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото 21.mchs.gov.ru, cap.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чебоксарах, в Чувашии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чебоксарах

Ria.city

Более 114 миллионов рублей помогли сохранить от мошенников сотрудники ВВБ Сбербанка с начала года

«Гигантская, великая, могущественная наука лингвистика»: в ЛЭТИ прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы языкознания»

Прогулки по Марий Эл: на что посмотреть в Звенигово

Чебоксарские влюблённые пары регистрируют отношения в красивую дату - 24.04.2024

Музыкальные новости

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Новости Чебоксар

В Чувашии расширили список медработников, которые могут получить выплату от полумиллиона рублей

Нужно ли мыть окна к Пасхе, куда деть наклейки с яиц и почему нельзя смотреть телевизор

Прогулки по Марий Эл: на что посмотреть в Звенигово

Четверым "бизнесменам" из Чувашии грозит тюрьма и штраф за преступную предприимчивость

Экология в Чувашии

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Спорт в Чувашии

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе











Топ новостей на этот час в Чебоксарах и Чувашии

Rss.plus






Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12

Интернет в дороге. Какие сервисы используют автолюбители на трассе М 12

Кровать королевского размера, подушки из гусиного пуха и много воды: что еще в райдере SHAMAN’a

Второклассница выполняла задания неизвестных ради игровой валюты и оставила бабушку без накоплений