В Севастополе и Симферополе цены на вторичку стали ниже, но есть ньюанс

В Севастополе и Симферополе цены на вторичку стали ниже, но есть ньюанс
В Севастополе и Симферополе цены на вторичку стали ниже, но есть ньюанс  В январе текущего года динамика колебания цен на недвижимость на вторичном рынке в крупных городах России оказалась слабоположительной – в основном за счет выхода в продажу объектов, купленных в новостройках в предыдущие несколько лет, когда цены сильно выросли. Об этом сообщили специалисты федерального портала «Мир квартир».
«Динамика цен осталась в положительной зоне, так как на вторичный рынок продолжают выходить вчерашние новостройки, купленные на пике цен. Продавцы этих квартир не готовы снижать цены в объявлениях. Хотя если им нужна срочная продажа, они идут на торг: сегодня, когда спрос на рынке низок, условия диктует именно покупатель. Что касается старого фонда, его стоимость неуклонно снижается, и чем старее дом, тем быстрее дешевеют в нем квартиры», — отметил Павел Луценко, генеральный директор портала «Мир квартир».

Наибольший рост отмечен в Кирове (+1,8%), Краснодаре (+1,7%), Тольятти (+1,2%), Саранске (+1,1%), Кемерово (+1%), Сургуте (+1%), Новокузнецке (+0,9%), Сочи (+0,9%), Иваново (+0,9%) и Ярославле (+0,8%).

Подешевел квадратный метр квартир в Ленинградской области (–1,2%), Архангельске (–0,5%), Махачкале (–0,5%), Иркутске (–0,4%), Оренбурге (–0,4%), Севастополе (–0,3%), Петербурге (–0,3%), Белгороде (–0,3%), Москве (–0,1%), Чебоксарах (–0,1%) и Якутске (–0,1%). В среднем по всем городам за январь квадратный метр на регулярном рынке вырос в цене на 0,3%, до 96 319 рублей.

[image=/uploads/_pages/118366/4150ff613cf253445c24af146d610f38.jpg skrin-1.jpg]https://ruinformer.com/uploads/_pages/118366/skrin-1.jpg[/image]
Цены на квартиры на вторичном рынке в городах РФ
В настоящее время цена квадратного метра жилья на вторичном рынке в Севастополе, по данным федерального портала, 153 052 рублей, в Симферополе дешевле — 119 129 рублей.

Средняя цена предложения вторичной квартиры увеличилась в 53 городах из 70, упала в 15, в 2 осталась неизменной.

Больше всего подорожал средний лот в Тольятти (+4,4%), Краснодаре (+2,7%), Кемерово (+2,2%), Новокузнецке (+1,9%), Саранске (+1,8%), Магнитогорске (+1,6%), Иваново (+1,6%), Самаре (+1,6%) и Сочи (+1,6%).

Подешевел в Чебоксарах (–1,3%), Якутске (–0,7%), Махачкале (–0,7%), Екатеринбурге (–0,6%), Петербурге (–0,6%), Твери (–0,5%), Волгограде (–0,5%), Томске (–0,4%), Оренбурге (–0,4%) и Ленинградской области (–0,4%).

В среднем по стране за первый месяц года лот «вторички» подорожал на 0,6%, до 5 138 395 рублей.

Стоит отметить, что в некоторых городах России цены на новостройки продолжают по инерции расти, это несмотря на то, что в настоящее время сокращается все, что можно: спроса, предложения, средней площади квартир и средней цены лота.

В первом месяце года в 39 городах из 70 «квадрат» недвижимости подорожал, в 27 подешевел, в 4 не изменился.

Наибольший рост цены квадратного метра произошел в Новокузнецке (+4,7%), Томске (+2,2%), Улан-Удэ (+2,1%), Твери (+1,9%), Омске (+1,9%), Самаре (+1,7%), Перми (+1,5%), Иваново (+1,2%), Рязани (+1,1%) и Оренбурге (+1%).

Наибольшее падение цен оказалось в Севастополе (–3,2%), Волжском (–2,7%), Кургане (–1,8%), Чите (–1,5%), Сочи (–1,3%), Сургуте (–1,1%), Московской области (–1%), Хабаровске (–1%), Москве (–0,8%) и Калуге (–0,7%).

Средний «квадрат» новостроек в стране за месяц не подорожал и не подешевел и сейчас стоит 109 763 рубля. Средняя стоимость предложения выросла в 33 городах, в 32 упала, 5 городах осталась прежней.

В плане роста цены квартиры особенно отличились Якутск (+4,1%), Новокузнецк (+3,7%), Томск (+3,4%), Рязань (+2%), Самара (+2%), Грозный (+1,8%), Тверь (+1,7%), Иваново (+1,4%), Саратов (+1,3%) и Оренбург (+1,3%).

В обратном отношении выделились Сочи (–5,1%), Волжский (–5%), Севастополь (–4,3%), Волгоград (–3,9%), Воронеж (–2,6%), Чита (–2,2%), Хабаровск (–2%), Уфа (–1,8%), Курган (–1,3%) и Москва (–1,2%) – там стоимость квартиры упала. Средняя по всем городам цена лота составила 5 850 264 рубля, снизившись за месяц на 0,2%.

«Начало 2023 года на первичном рынке недвижимости продолжает тренды конца 2022-го – цены не растут, при том, что спрос упал еще больше. Предложение стало тоже понемногу сокращаться: возможно, уже начинает сказываться тот фактор, что застройщики начали откладывать реализацию намеченных проектов. Средняя площадь квартиры на рынке новостроек также продолжает уменьшаться», – отметил Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».

К примеру, в настоящее время, по данным портала, цена квадратного метра в Севастополе составляет 148 670 рублей, а в Симферополе — 132 617 рублей.
Стоит ли в этих условиях связываться с покупкой недвижимости?
По мнению экспертов, стоит, но это зависит от региона. Так, например, стоимость недвижимости будет падать не так сильно в южных регионах России в отличие от северных и центральных, а после окончания геополитических пертурбаций и вовсе перейдет к росту.

Например, в Крыму и Севастополе покупают квартиру или дом с целью сдачи в аренду. Причем недвижимость приобретается как местным населением, так и покупателями из других регионов России. Аналогичная ситуация имеет место и в Краснодарском крае.

Кроме того, необходимо понимать и то, что покупка недвижимости по-прежнему является одним из самых выгодных и доступных способов сбережения средств. Золото за последние годы практически не изменилось в цене, а с учетом инфляции снизилось. Вкладывать в иностранную валюту тем более опасно, да и невыгодно.
Один из способов заработка на квадратных метрах — это покупка квартиры на этапе строительства для дальнейшей перепродажи. Раньше такая схема позволяла заработать за время строительства около 20–30%. Сейчас найти проект с такой маржой достаточно сложно: жилые комплексы часто выходят на рынок по цене готового.
Эксперты также советуют инвесторам обратить внимание на коммерческую недвижимость — торговые помещения, склады, небольшие офисы. В среднем доходность по коммерческой недвижимости в России составляет 8–10% годовых, а окупается коммерческое помещение за 10–12 лет.
Однако при инвестициях в коммерческую недвижимость необходимо учитывать, что это более сложный в управлении актив, а порог входа обычно выше, чем в жилье. Можно на растущем рынке выбрать неликвидный объект, который будет сложно перепродать или сдать, или, наоборот, на падающем найти привлекательный вариант.
Наиболее понятными для частного инвестора остаются вложения в апартаменты. Это могут быть отдельные точечные здания в районах с существующей транспортной и социальной инфраструктурой. То есть проекты апартаментов вблизи станций метро, университетов, офисов, больших производств, которые всегда будут востребованы у покупателей и арендаторов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чебоксарах, в Чувашии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чебоксарах

Ria.city

Ульяновские аграрии отгрузили в регионы ПФО элитные сорта пшеницы

Как получать новые заявки на замер через "ВКонтакте”: опыт мебельной компании

В Чебоксарах более 70 организаций посетили конференцию по охране труда

Спрос выше. Эксперты отмечают, что популярность каршеринга растет

Музыкальные новости

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Новости Чебоксар

В Чувашии проходит чемпионат профессионального мастерства

Как получать новые заявки на замер через "ВКонтакте”: опыт мебельной компании

Жителей Чебоксар и Новочебоксарска предупредили о подорожании проезда

В период командировок и отпусков ивановца стали активнее пользоваться каршерингом

Экология в Чувашии

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в Чувашии

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада











Топ новостей на этот час в Чебоксарах и Чувашии

Rss.plus






В Петербурге умер Владимир Фейертаг - известный историк джаза

В Чебоксарах более 70 организаций посетили конференцию по охране труда

Жителей Чебоксар и Новочебоксарска предупредили о подорожании проезда

Спрос выше. Эксперты отмечают, что популярность каршеринга растет