Газификация Чувашии «споткнулась» на нелегальной недвижимости в Заволжье

Газификация Чувашии «споткнулась» на нелегальной недвижимости в Заволжье

В будущем году в статистической отчетности Чувашии ожидается резкий рост ввода домов по разделу «Индивидуальное жилищное строительство». Но этот бум вовсе не будет означать того, что повсеместно поднимаются новостройки. На самом деле ожидается массовая регистрация прав собственности на недвижимость в Заволжье, которая пока находится на нелегальном положении. Раньше такое положение никого не волновало, но с недавних пор сюда добрался газопровод. А подключиться к нему можно только при соблюдении всех многочисленных правил. Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр строительства, архитектуры и ЖКХ региона Павел Данилов в ходе правительственного часа, посвященного газификации республики, прошедшего в Госсовете Чувашии. Депутаты встретили данный факт достаточно хладнокровно. Гораздо больше их заинтересовали права собственности на саму программу газификации. Представители оппозиционных фракций фактически обвинили «Единую Россию» в стремлении присвоить себе этот государственный проект.

Мы с трудом нашли дома, зарегистрированные в установленном порядке, когда начинали тестовую эксплуатацию газопровода в Заволжье, – рассказал руководитель Минстроя Чувашии Павел Данилов. – Всего там более 1700 домов, а официально числятся лишь 266. Так что следует в будущем году ждать значительного роста ввода жилья по разделу ИЖС. Только оформив права собственности, владельцы недвижимости смогут подключиться к газификации. Министр подчеркнул, что сокрытие недвижимости и земли от налогообложения в Заволжье носит массовый характер. Но и в Чебоксарском районе подобные факты отнюдь не единичны. По его прикидкам, там доля нелегальной собственности составляет почти треть.

– Мы неоднократно слышали от различных руководителей республики, что в Чувашии газифицированы все населенные пункты. Почему тогда газификация продолжается? – спросил депутат Владислав Солдатов.

Данилов сказал, что у него нет информации о тотальной газификации. По данным министерства, в республике из 1720 населенных пунктов газифицировано 1628. При этом он отметил, что в некоторых деревнях из 10-12 домов лишь 1-2 подают заявления на газификацию. И вообще, количество отказов от установки газового оборудования довольно значительное. Понятно, что отказываются не из-за капризов, не всем сельчанам такое удовольствие по карману. Депутат Олег Дельман сослался на опыт дорогой ему сердцу турбазы «Волжская деревня», где оформление документации по подключению к газопроводу заняло 18 месяцев. Причем, не наблюдалось никакой бюрократической волокиты – процесс шел согласно регламентам, пришлось пройти даже публичные слушания.

– Но это точно не вопрос Минстроя региона, откликнулся Данилов.

Предваряя данный пункт повестки дня, председатель Госсовета Леонид Черкесов посчитал нужным отметить, что программа газификации была инициирована партией «Единая Россия» и курирует её выполнение лично секретарь Генерального совета «ЕР» Андрей Турчак. «Кстати, Андрей Анатольевич лично присутствовал на запуске газа в Заволжье и отметил, что и впредь будет активно, максимально поддерживать инициативы республики – как по газификации, так и по другим партийным проектам. А газификация, вы прекрасно знаете, это и экология, и экономика, и совершенно новый уровень жизни наших граждан», – подчеркнул спикер парламента и секретарь регионального отделения «ЕР» в одном лице. Отсылка Черкесова к выдающимся заслугам «Единой России» в благородном деле газификации явно не понравилась оппозиционным фракциям. Игорь Моляков («СР») и Александр Андреев посчитали нужным подчеркнуть, что негоже одной партии приписывать себе осуществление государственной программы.

Даже прозвучал ехидный вопрос относительно того, не вкладывала ли «ЕР» свои партийные деньги в строительство газопроводов. Данилов развел руками: Минстрой работает исключительно с бюджетными средствами.

«В рейтинге субъектов РФ по догазификации населенных пунктов Чувашия делит 1-2 место из 89. В рамках государственной поддержки по газификации индивидуальных жилых домов, расположенных на территории республики, в 2021 и 2022 годах за счет регионального бюджета предусмотрены компенсации части затрат на приобретение газоиспользующего оборудования, приборов учета газа в сумме не более чем 20 тыс. рублей», – подчеркнул Павел Данилов. Как уточнил министр, на текущий момент за компенсациями в отделы социальной защиты населения обратились 58 граждан. По 45 заявкам вынесено решение о назначении компенсации на газификацию. Совокупная сумма выплат составила 952,4 тыс. рублей. Вообще-то, если эту сумму поделить на 45, то в среднем получается, что компенсация даже превысила упомянутые 20 тыс. Кто знает, вдруг «ЕР» добавила из своих?

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото cap.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чебоксарах, в Чувашии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чебоксарах

Ria.city

"Не поленились съездить на кладбище": чебоксарка рассказала, как меняла могильный памятник

Чебоксарские влюблённые пары регистрируют отношения в красивую дату - 24.04.2024

Менеджер чувашского банка похитила более 313 миллионов рублей

Прогулки по Марий Эл: на что посмотреть в Звенигово

Музыкальные новости

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Новости Чебоксар

«Сто лет тому вперед»: «Не плачь, Алиса, ты стала взрослой»

Чебоксарские влюблённые пары регистрируют отношения в красивую дату - 24.04.2024

Четверым "бизнесменам" из Чувашии грозит тюрьма и штраф за преступную предприимчивость

Кровать королевского размера, подушки из гусиного пуха и много воды: что еще в райдере SHAMAN’a

Экология в Чувашии

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Спорт в Чувашии

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час в Чебоксарах и Чувашии

Rss.plus






Чебоксарские влюблённые пары регистрируют отношения в красивую дату - 24.04.2024

В Чувашии расширили список медработников, которые могут получить выплату от полумиллиона рублей

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12

Театр из Калмыкии примет участие в Международном фестивале национальных театров в Башкортостане