Другие новости Чебоксар и Чувашии на этот час

Вести из районов

Больше, чем в прошлом году
В Лескенском районе завершается уборка озимых колосовых культур. По предварительным данным, урожайность с единицы площади составляет 40 центнеров с гектара. В агропромышленном комплексе района функционируют 12 сельскохозяйственных предприятий, 33 крестьянских (фермерских) хозяйства, 34 малых и средних предприятия, 834 арендатора. 
Под урожай 2022 года в районе посеяно всего 12 698 га сельскохозяйственных культур: 711 га озимой пшеницы, 100 га озимого ячменя, 9547,7 га яровых зерновых и зернобобовых культур, в том числе 9547,7 га кукурузы на зерно, 1400,6 га сои, 220 га картофеля, 308,8 га овощей, 170 га подсолнечника; 240 га кормовых культур. 
По состоянию на конец первого полугодия 2022 года в хозяйствах всех форм собственности насчитывается 16 792 голов КРС (100,3% к аналогичному периоду 2021 г.), в том числе коров – 6864 головы (100,3%), овец и коз – 9,1 тыс. голов (100,2%). 
По предварительной оценке, в 2022 году производство плодоовощных консервов составит 7210 туб (101,1% к уровню 2021 г.). 
 
Фестиваль фольклора «Навеки с Россией»
Во всероссийском фестивале фольклора «Навеки с Россией», который прошёл недавно в Карачаево-Черкесии, нашу республику представили талантливые артисты из Лескенского района Астемир Насипов, Аскер Виндугов, Артур Дышеков, работники культуры Ислам Кокоев, Тимур Тлакадугов. Делегацию возглавила начальник отдела культуры администрации Лескенского района Люсена Насипова. Фестиваль был приурочен к столетию Карачаево-Черкесии. Основная часть мероприятия прошла в парке культуры и отдыха «Зелёный остров». Он собрал более 500 участников из различных субъектов РФ. Самобытность, красота, уникальность каждого народа нашли своё отражение на сценических площадках, в национальных подворьях. 
В фестивале приняли участие фольклорные коллективы и отдельные исполнители всех жанров народного творчества, а также мастера народных промыслов и ремёсел, представляющие различные виды народной культуры. Самодеятельные мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства, а также художники, модельеры-дизайнеры, разрабатывающие модели национальных костюмов, представили образцы фольклорного наследия своего народа, провели мастер-классы, поделились опытом.
Вторая часть фестиваля прошла на главной площади республиканской столицы. Здесь состоялся большой гала-концерт с участием артистов из Карачаево-Черкесии и гостей из других регионов. 
 
Ещё две «Точки роста»
В рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в Лескенском районе на базе МКОУ СОШ №2 с.п. Аргудан и МКОУ СОШ им А.Я. Масаева с.п. Ерокко появятся центры образования естественнонаучной и технологической направленности. Сейчас на площадках будущих центров ведутся ремонтные работы. Образовательные учреждения будут оснащены оборудованием по профилям «Физика», «Химия», «Биология» для изучения основ робототехники, механики, мехатроники, освоения основ программирования, компьютерным и иным оборудованием. В районе уже успешно функционируют восемь центров «Точка роста», занятия в которых ребята посещают с особым энтузиазмом. 
 
Сельское хозяйство района в цифрах
На территории Эльбрусского района функционирует один сельскохозяйственный производственный кооператив, 31 крестьянско-фермерское хозяйство, 2443 личных подсобных хозяйства граждан. Основные направления деятельности в сфере АПК района – животноводство и овощеводство (капуста, картофель и другие овощи).
Поголовье сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех категорий на начало второго полугодия составило 15 637 голов КРС, в том числе коров – 9 871 (102,0% к уровню 2021 года); овец и коз – 47 921 (97,2%), лошадей – 966 голов (103,7%). В хозяйствах всех категорий произведено мяса скота и птицы (на убой в живом весе) 1943 т (111,0% к аналогичному периоду 2021 г); молока – 13 502 т (106%).; яиц – 279 тыс. штук (105,0%). 
Посевная площадь сельскохозяйственных культур составляет 462 га, из них картофель занимает 191 га, овощи – 267 га ( в том числе капуста – 192 га), кукуруза на зерно – 3 га, кормовые культуры – 1 га. Многолетние насаждения в районе занимают 23,64 га.
 
В спортклубе занимаются 120 ребят
В 2018 году в Эльбрусском районе появился новый спортивный клуб «Барс-Тырныауз». Инициатива его создания принадлежала Владимиру Этезову, который взялся за развитие нового направления боевого искусства – всестилевого карате, включая контактное, смешанные единоборства (ММА) и другие виды. Помимо Владимира тренерскую работу вела его супруга Виолетта. По мере развития клуба в тренерский состав вошёл Арсен Губашиев, мастер спорта по карате WKF. В настоящее время он является главным тренером по смешанным боевым единоборствам (ММА) в Эльбрусском районе. Позже к ним присоединилась Рагнета Карданова, мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике.
Сегодня в клубе занимаются 120 ребят в возрасте от шести лет и старше. Воспитанники спортклуба «Барс-Тырныауз» довольно быстро вышли на соревновательный уровень подготовки и уже показывают достойные результаты. Особенно много достижений у Ангелины Лазаренко, которая ранее прошла хорошую школу, занимаясь на отделении карате Спортивной школы олимпийского резерва Эльбрусского района. Она выполнила норматив кандидата в мастера спорта и является победительницей и призёром соревнований по разным видам, начиная со смешанного боевого единоборства (ММА) и заканчивая всестилевым карате.
Халид Эфендиев в свои одиннадцать лет является неоднократным победителем первенств КБР, Ингушетии, Республики Северная Осетия-Алания, Ставропольского края. Кроме того, он выигрывал соревнования на уровне Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, стал бронзовым призёром первенства России. У него семь чемпионских поясов по смешанным боевым единоборствам (ММА) на различных турнирах.
Муслиму Эфендиеву приходится выступать в весовой категории больше его собственного веса на 10-15 килограммов из-за отсутствия по российским стандартам его весовой категории. Тем не менее он часто становится призёром соревнований разного уровня.
Несмотря на юный возраст, много наград у Сергея Нартенко, Ибрахима Уянаева, Али Жолаева, Салима Салихова, Гамзата Гаджибекова, Сафии Жолабовой, Эльмиры Кязимовой, Аиши Жолаевой.
– Наш клуб тесно взаимодействует с Комитетом по физической культуре и спорту Эльбрусского района, Спортивной школой олимпийского резерва. Проводим совместные турниры по карате. У нас общие интересы, связанные с физическим воспитанием подрастающего поколения и подготовкой квалифицированных спортсменов, способных защищать честь района на спортивных аренах. В августе, если решится вопрос финансирования, планируется участие воспитанников спортклуба «Барс-Тырныауз» в первенстве и чемпионате мира по карате по версии WKC среди кадет, юниоров и взрослых. Эти крупные соревнования состоятся в городе Чебоксары. Туда отобрались Муслим Эфендиев, Сергей Нартенко, Халид Эфендиев, Ангелина Лазаренко, Эльмира Кязимова, Сафия Жолабова, – отмечает Владимир Этезов.
Во взрослой категории на татами собирается выйти и сам тренер Владимир Этезов. Говоря о перспективах развития спортклуба, он сообщил, что надежды связаны с открытием филиалов в селе Эльбрус и посёлке Нейтрино.

Рубрика:

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чебоксарах, в Чувашии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чебоксарах

Ria.city

Кабмин Чувашии раскрывает запасной кошелек: льготная ипотека для семей становится доступнее

Театр из Калмыкии примет участие в Международном фестивале национальных театров в Башкортостане

В Чувашии расширили перечень участников программы «Земский фельдшер»

Менеджер чувашского банка похитила более 313 миллионов рублей

Музыкальные новости

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Новости Чебоксар

Салют в День Победы отменили в Екатеринбурге

В небе над Красночетайским районом замечены два темно-зеленых вертолета

Пожарным и спасателям увеличат стимулирующие выплаты в Чувашии

Жительница Чувашии незаконно получила в Пензе на детей 600 тысяч рублей

Экология в Чувашии

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Спорт в Чувашии

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кто отец Дианы Джокович?

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Пасмурный июль...

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев











Топ новостей на этот час в Чебоксарах и Чувашии

Rss.plus






В Поволжье взлетел спрос на рабочих

Работу Николаева оценили и спустили его вниз на пять позиций в рейтинге губернаторов

В Чувашии стартовал сезон клещей: за неделю 13 человек обратились в больницы из-за укусов

Кабмин Чувашии раскрывает запасной кошелек: льготная ипотека для семей становится доступнее