Чтобы война не повторилась. В Будённовске проходят акции ко Дню Победы

Чтобы война не повторилась. В Будённовске проходят акции ко Дню Победы

Всё дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны, но юные поколения прикумчан о них помнят благодаря митингам, конкурсам, соревнованиям, которые власти ежегодно организуют к 9 мая.

Стали юнармейцами у Стены памяти

Из года в год на центральной площади Будённовска устанавливают Стену Памяти, 455 портретов тех, в чью жизнь в 1941 году война ворвалась разрушительным вихрем. Разбила мечты, лишила близких, подорвала здоровье, а некоторых навечно оставила на полях сражений.

Торжественной открытие Стены состоялось 23 апреля. «У меня за спиной - ваши деды и прадеды, - обратился к юным участникам церемонии - школьникам, студентам и кадетам - глава Будённовского округа Андрей Соколов. - Храните память об их подвигах, чтобы пережитое ими во время войны больше никогда не повторилось».

Ребята вручили цветы участнику войны Ивану Обрященко и председателю Совета ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Будённовского округа Николаю Писоцкому. Память погибших земляков почтили минутой молчания и возложили к Стене красные гвоздики - символ отданных за свободу Родины жизней. Ещё несколько букетов легли у ног «Матери-Родины» - мемориала на другой стороне главной площади города. Но прежде 27 школьников-патриотов совершили важный шаг в своей жизни - вступили в ряды движения «Юнармия».

Ветеранам - особое внимание

В канун Дня Победы в Будённовске по традиции пройдёт торжественное чествование ветеранов, вдов, тружеников тыла, детей войны. Им вручат подарки и цветы. Тех, кто не сможет по состоянию здоровья прийти во Дворец культуры, поздравят на дому.

Из краевого бюджета округ получил средства на ремонт в квартирах инвалидов, участников и ветеранов ВОВ, вдов и бывших несовершеннолетних узников. Одному их них в этом году уже помогли привести жильё в порядок.

Детям войны по краевому закону выплачивается ежегодно по пять тысяч рублей. Такую выплату получили 4617 прикумчан.

Полигон для праздника

Готовиться к празднику жители Прикумья начали заранее. Впервые в округе прошёл муниципальный смотр-конкурс знаменосцев. 14 юнармейских отрядов показали навыки строевой подготовки, знания истории своих знамен, а также умение работать в команде. Первое место заняла команда школы №6 села Архангельского, вторую ступень пьедестала завоевали ребята из школы №1 села Покойного, а тройку призёров замкнула знамённая группа школы №2 города Будённовска.

30 апреля прикумские спортсмены примут участие в эстафете-марафоне «Знамя Победы». Эта акция проводится уже пятый год подряд. В каждом населённом пункте участники пробегут по 3,357 км. Получится 47 километров, которые включат в краевой марафон общей протяжённостью 1611 км. Это расстояние, которая прошла Красная армия от Москвы до Берлина.

Накануне 9 Мая в парке 200-летия Будённовска пройдёт большая концертная программа «Солдатский привал». Можно будет посмотреть выступления творческих коллективов, сфотографироваться с волонтёрами в советской военной форме с оружием, гармонью и гитарой, научиться складывать письма треугольником. Гостям предложат отведать солдатской каши, а также посетить выставку настоящего стрелкового оружия. Для самых маленьких проведут развлекательную программу и эстафету «Гонки героев». Семьи с детьми до семи лет примут участие в параде колясок.

Утром 9 Мая на центральной площади пройдёт парад частей Буденновского гарнизона и юнармейцев, а также шествие «Бессмертного полка». Будет работать выставка военной техники.

Вечером на площади выступит сводный хор с песнями военных лет, заиграет «Вальс Победы», потом молодёжь пригласят на «Танцевальный полигон». Завершится всё праздничным фейерверком.

Поздравляю!

Глава Будённовского округа Андрей Соколов:

Дорогие ветераны и труженики тыла! Уважаемые жители Будённовского округа! Примите сердечные поздравления с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

В этом празднике - боль утрат, живущая в каждой семье, гордость за нашу Родину и подвиг многонационального народа. Победа, выстраданная старшим поколением, дала нам возможность мирно жить, работать, любить, радоваться детям и внукам. Мы преклоняемся перед подвигом защитников Родины. С благодарностью вспоминаем тех, кто сражался на передовой, работал в тылу, восстанавливал народное хозяйство в послевоенные годы.

Низкий поклон ветеранам войны и участникам трудового фронта! От всей души желаем вам здоровья, внимания и заботы близких. Пусть небо над нашей Родиной будет мирным и чистым!

С праздником вас! С Днем Победы!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Будённовске, в Ставропольском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Будённовске

Ria.city

«Фронтовые концертные бригады» Ставрополья покажут 3 тыс. номеров перед 9 Мая

Как поступить в кадетские училища Ставрополья в 2024 году: полное руководство

Судьба «Крокус Сити Холл» уже решена. Что решили построить на месте гибели более сотни россиян?

Жители Ставрополья смогут бесплатно проверить работу тонометров

Музыкальные новости

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Новости Ставропольского края

Два человека погибли в лобовом столкновении автомобилей на Ставрополье

10 часов психотерапии и 7 рублей от террориста. Какая помощь нужна жертвам терактов и что в реальности они могут получить

Забег памяти лётчика — участника СВО Ивана Воробьёва прошёл в Будённовске

Под действием запрещённых лекарств житель Невинномысска врезался в автомобили

Экология в Ставропольском крае

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в Ставропольском крае

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Обгон ценою в 2 жизни

Обгон через сплошную с летальным исходом

От воды в Оренбуржье освободились дороги в двух районах и низководный мост

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок











Топ новостей на этот час в Будённовске и Ставропольском крае

Rss.plus






Шестилетняя девочка пострадала в ДТП в Будённовске

Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против

Судьба «Крокус Сити Холл» уже решена. Что решили построить на месте гибели более сотни россиян?

Кисловодск признали самым комфортным для жизни городом на Ставрополье