Запретный плод. Как защитить подростков от искушений современного мира?

Запретный плод. Как защитить подростков от искушений современного мира?

Пагубные пристрастия встречаются даже среди детей. Но усилиями взрослых эту проблему можно решить, считают специалисты.

Так, с 1-го по 30 июня в Брянской области проходит антинаркотический месячник. Приурочен он к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который отмечают 26 июня, а также ко Дню молодёжи, празднуемый 27 июня. В это время все заинтересованные ведомства, общественные организации и правоохранительные органы объединяются для профилактики зависимостей в подростковой среде и популяризации здорового образа жизни.

Но начинается оздоровление общества с семьи, считает главный врач Брянского областного наркологического диспансера Владимир Харитоненков. Ведь именно родители первыми должны заметить изменения в поведении ребёнка и вовремя принять меры. Главное - знать, на что обращать внимание.

«Мода» меняется

В девяностые и нулевые годы даже в крупных городах страны можно было встретить компании подростков, нюхающих из пакетов клей или растворитель. Сегодня токсикомания кажется пережитком прошлого. Стало меньше и героиновых наркоманов.

В последние пять-семь лет на первый план вышли так называемые дизайнерские наркотики - полностью искусственные аналоги какого-нибудь запрещённого вещества, как правило, психостимулятора. Это так называемые «соли, миксы», рекламой которых исписаны фасады домов. С трафаретчиками и закладчиками, к слову, полиция борется - первых штрафуют, а вторым грозит реальный срок, причём немалый, но найти самих заказчиков сложно - их даже не знают исполнители.

А опасность таких порошков в том, что их не обязательно колоть, достаточно более «эстетично» нюхать или курить, но даже от двух-трёх затяжек может развиться зависимость. Хотя до неё доживают не все - производители постоянно меняют химическую формулу, создавая новые вещества, которые не входят в запрещающий список, и их действие на организм сложно предугадать, а потому передозировки - не редкость.

«Раньше те же героиновые наркоманы сами шли к нам, чтобы побороть абстинентный синдром, то есть физическую зависимость или ломку, потому что пациентам было очень тяжело без наркотиков: у них «выкручивало» суставы, «выворачивало» внутренние органы. А у синтетических наркотиков при прекращении приёма или снижении дозы клиника совсем другая - физических мук практически нет, страдает психическая сфера. У употребляющих часто наблюдаются галлюцинации, смена настроения - приступы агрессивности или стойкая депрессия. Порой бывают такие длительные психозы, что приходится переводить больных в психиатрический стационар, где они находятся до четырёх месяцев и более. Но замотивировать их на лечение очень трудно, так как больными они себя не считают: физической ломки практически нет, вот и обращаются к наркологам на поздних стадиях заболевания, когда поражены уже почти все органы и системы организма», - делится Владимир Харитоненков.

Портрет наркомана

В девяностые пристраститься к наркотикам могли дети, как правило, из неблагополучных семей, где родители сами употребляли и не работали, либо из семей, где мамы и папы, наоборот, зарабатывали деньги - например, ездили за границу покупать вещи, которые потом продавали на рынке, в то время как их дочки и сыновья были предоставлены самим себе. Сегодня такой градации нет - попасть под дурное влияние может ребёнок из семьи любого достатка и социального положения.

Учителя в школах могут заметить изменения, происходящие с подростком: он стал пропускать занятия, снизилась его успеваемость. Но на начальном этапе распознать неладное под силу только родителям при условии, что они будут ежедневно общаться со своими детьми. А порой весь контакт сводится к проверке дневника раз в неделю, в семьях отсутствует должный контроль и взаимопонимание. Плюс взрослые сами нередко находятся под влиянием новой зависимости - виртуальной: от соцсетей и Интернета.

«Родители до последнего не верят, что с их ребёнком такое может случиться. С соседским - да, а вот с их - нет. К тому же подростки всегда отрицают факт употребления: «Как вы могли так плохо обо мне подумать?!» Но обращать внимание нужно не на слова, а на поведение. Если меняется режим сна - ночью ребёнок не спит, а днём ходит сонный; если скачет его настроение - сначала может «облаять» маму и папу, а потом вдруг становится ласковым; если у него появились новые друзья, в том числе старшие, с которыми он не знакомит... И это уже звоночки. Не говоря уже о внешних признаках: бледность или желтизна лица, выпадение зубов, повышенная потливость или странный запах от одежды. А если находятся какие-то таблетки, курительные трубки, части фольги, которую используют для хранения порошков, то надо бить тревогу. Первое, что можно сделать самостоятельно, это купить в любой аптеке тест для определения в моче наркотических средств и предложить ребёнку его пройти. Но важно найти правильный подход, чтобы не вызвать обратной реакции, и тут может понадобиться помощь психолога. Если тест окажется положительным, то нужно как можно быстрее обратиться в подростковый кабинет наркодиспансера. Бывает, подростку достаточно экскурсии по отделению неотложной помощи, чтобы понять, к каким последствиям приводит употребление алкоголя и наркотиков», - продолжает главный нарколог региона.

По его словам, подростковая наркомания и алкоголизация постепенно снижаются, в том числе благодаря тому, что у нас в регионе большое внимание уделяется здоровому образу жизни: построено много физкультурно-оздоровительных комплексов, катков, футбольных полей, бассейнов. Важно, что досуг детей организован, многие посещают не только спортивные секции, но и Дворцы культуры, где занимаются в танцевальных, хоровых кружках, народным творчеством.

Сегодня и в школе хватает нагрузки, в том числе психологической, потому что предстоящий Единый госэкзамен для многих становится стрессом, вот родители сами и «прописывают» им успокоительные. Ведь не один врач делать этого не стал бы, заявляет Владимир Харитоненков, таким детям необходима работа со школьным психологом. И такие специалисты есть во многих учебных заведениях, а в перспективе должны появиться во всех - по крайней мере, департамент образования этого добивается.

Кроме того, с 1 июля в каждой поликлинике должны открыться кабинеты медицинских психологов, куда может обратиться за бесплатной помощью любой желающий.

Зависимыми не рождаются

Что касается статистики, то всего на территории Брянской области с диагнозом наркомания на учёте сегодня состоит 2451 человек (в том числе три подростка) и 1133 человека (17 подростков), которые злоупотребляют наркотиками, но ещё не имеют психической и физической зависимости. Однако реальные масштабы, по оценкам экспертов, намного выше - около 9000 жителей региона употребляют наркотики не в медицинских целях.

«Взрослые люди обращаются к нам, повторюсь, уже на поздних стадиях. Подростков направляют в основном комиссии по делам несовершеннолетних или правоохранительные органы, а родители обращаются к специалистам крайне редко, рассчитывая, видимо, справиться своими силами и без лишней огласки. Но стоит отметить, что в частных клиниках, обещающих вылечить наркоманию или алкоголизм за один-два сеанса, работают непрофессионалы. Потому что в этом случае речь идёт уже о хроническом заболевании, а его нельзя излечить, можно только перевести в стадию стойкой ремиссии, когда симптомы ослабевают или исчезают. И тут уже от самого человека зависит, как долго будет длиться это затишье, ведь стоит опять попробовать алкоголь или наркотик, и рецидив неизбежен. Есть у нас пациенты, которые держат себя в руках десятилетиями - тут важно, чтобы была мотивация, смысл в трезвой жизни, а он у каждого свой - у одних это семья и дети, у других работа и возможность приносить пользу обществу», - говорит Владимир Фёдорович.

Добавим: с 2011-го на Брянщине ежегодно проводят профилактические медицинские осмотры и анонимное тестирование на наркотики среди школьников, учащихся колледжей, техникумов и вузов. Пробы со всех районов региона поступают в химико-токсикологическую лабораторию при областном наркодиспансере. Находящееся там оборудование способно обнаружить в моче человека до 6000 видов наркотических средств, в том числе различную «синтетику», которую аптечные тесты могут и не определить. Профилактические медицинские осмотры носят массовый характер, но являются добровольными, а потому от них просто отказываются ребята, уже попробовавшие наркотики. Специалисты считают, что такие осмотры должны стать обязательными - это поможет выявить заболевание и предупредить его на ранней стадии.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Брянске, в Брянской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Брянске

Ria.city

«Закручивания гаек не будет»: Матвиенко назвала невозможным возвращение тоталитаризма в РФ

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

В Брянске провели областной конкурс «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи 2024 года»

После трагедии в «Крокусе» организация концертов может ужесточиться – что известно на данный момент

Музыкальные новости

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12

Новости Брянска

«Закручивания гаек не будет»: Матвиенко назвала невозможным возвращение тоталитаризма в РФ

Упавший на дом кран в Брянске привлек внимание лишь зевак

Подросток пострадал в ДТП в Брянске

Каковы перспективы развития туротрасли Беларуси и России — Российская газета

Экология в Брянской области

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Спорт в Брянской области

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Брянске и Брянской области

Rss.plus






В Брянске провели областной конкурс «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи 2024 года»

Голубев: в Ростове парад на 9 мая могут провести без зрителей

Упавший на дом кран в Брянске привлек внимание лишь зевак

Автомобилистка сбила 14-летнего велосипедиста на улице Абашева в Брянске