Вокруг вода. На Брянщине еще остаются дома, отрезанные от Большой земли

АиФ 
Вокруг вода. На Брянщине еще остаются дома, отрезанные от Большой земли

Некоторые дома оказались изолированными после весенних паводков.

Брянский гидрометцентр уверяет: пик паводка в области пройден. МЧС добавляет: затоплений жилых домов не зарегистрировано. Тем не менее некоторые люди остаются изолированными от внешнего мира.

Раз в неделю за хлебом

Так, встретить Пасху с куличами рассчитывали не все жители Выгоничского района Брянщины. Вокруг трёх населённых пунктов до сих пор стоит вода.

Временно отрезанными от цивилизации остаются сёла Залядка, Никольское и посёлок Михайловский, сообщил председатель совета Выгоничского сельпо Алексей Тишин. Обычно уровень воды здесь стабилизируется к середине мая, и главная местная переправа - понтонный мост возвращается в рабочее состояние. Но на этот раз весенние дожди, кажется, не хотят заканчиваться, а из-за них половодье может и затянуться.

Таких водных жителей немного, их можно по пальцам перечесть. Но накормить этих людей обещают и на грядущие майские праздники. В прошлом году сельпо закупило специализированную автолавку, и теперь к такому магазину на колёсах нуждающихся доставляют на лодке, которую предоставил местный нефтеперерабатывающий завод. На каждого пассажира, уточнили нам, надевают спасательный жилет, проводят соответствующий инструктаж и возвращают обратно в целости и сохранности. Совершаются такие рейсы примерно раз в неделю, а иногда по просьбе самих жителей и чаще. Благо деньги на продукты у них должны быть - пенсионерам и инвалидам, чьи дома вошли в зону подтопления, пенсии выплатили досрочно, сообщила управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Татьяна Серяк. Списки получателей составили на основании прогноза подтоплений от регионального МЧС, которое мониторило ситуацию в том числе и с воздуха.

Раз в год по обещанию

А в Брянске поддержать одинокого дедушку решили общественники. Подъезды к дому Николая Дмитриевича залило, поэтому выйти за покупками он не может. Обнаружили «невольника» добровольцы вместе со спасателями во время очередного патрулирования на лодке зоны возможного подтопления.

«Дочь пенсионера живёт в Москве и не всегда способна оперативно навещать отца. Мы обменялись с ним номерами телефонов и будем помогать ему на регулярной основе. Мы на связи и при первой необходимости приедем», - сказал участник «Молодёжки ОНФ» в Брянской области Алексей Гавриков.

Таким образом, жители затопленных приусадебных и садовых участков получают продукты, питьевую воду, лекарства, тёплые вещи.

Но, как уточнила начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Брянской области Татьяна Сенина, четыре из восьми затопленных приусадебных и садовых участков в областном центре уже освободились от воды. На контроле остаются ещё четыре участка в Советском и Володарском районах Брянска. Ожидается, что к концу недели подсохнут и они. А также освободится от воды посёлок Белая Березка Трубчевского района.

Впрочем, несмотря на снежную зиму, этот год не стал для региона самым половодным. Уровень в реках ненамного превысил показатели 2018-го. А вот 2013-й вошёл в историю - паводок в Брянске тогда был самым мощным как минимум за последние сто лет.

Новая дорога не без новых проблем

Дачники попросили организовать подъезд к их участкам со строящейся объездной Брянск I - Брянск II. Раньше путь к десятку товариществ был, но новая магистраль его нарушила. Теперь организовать спуск не позволяет паводок. Впрочем, как только вода уйдёт с низменностей, проезд сделают, пообещал глава Брянской горадминистрации Александр Макаров.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Брянске, в Брянской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Брянске

Ria.city

Более 1800 малышей родились в Брянской области за три месяца

Кинологи Брянской таможни выиграли чемпионат ЦФО

В Башкирии загорелась ферма на площади 1,2 тысячи квадратных метров

В Брянске компетентное жюри выбрало четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

Музыкальные новости

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Новости Брянска

Организацию в Брянске суд оштрафовал на полмиллиона рублей за незаконное вознаграждение

В брянской семье родилась вторая двойня

В Калуге проходят соревнования по пожарно-спасательному спорту

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Экология в Брянской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в Брянской области

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

В Новом Свете.

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года











Топ новостей на этот час в Брянске и Брянской области

Rss.plus






В Башкирии загорелась ферма на площади 1,2 тысячи квадратных метров

В Брянской области в этом году не будет парада и салюта в День Победы

Дошкольники детского сада «Гармония» Брянска поблагодарили «Брянскую учительскую газету» за проведение акции

Брянские полицейские раскрыли кражу металлических труб