Другие новости Бронниц и Московской области на этот час

Амфибии не взлетели. Грустная судьба двух уникальных авто-проектов СССР

АиФ 
Амфибии не взлетели. Грустная судьба двух уникальных авто-проектов СССР

Уникальные советские машины дошли до серийного производства, но не нашли понимания в армии

Мы привыкли видеть автомобиль для армии большим бронированным и мощным. Однако практика показывает, что гораздо более функциональны небольшие полноприводные модели, которые дешевы и производстве и неприхотливы в обслуживании. Именно такие автомобили разрабатывались на Волжском, Запорожском и Луцком автомобильных заводах (ВАЗ). Почему же они были отвергнуты?

Транспортер переднего края

В последней четверти прошлого века господствовала концепция так называемого военного автомобиля командира роты. Это универсальное транспортное средство предназначалось для оперативно-тактических задач, разведки, управления небольшими подразделениями, а так же для транспортировки раненых.

Сейчас такие задачи выполняются с помощью высокомобильной компактной колесной техники, которая может перевозиться вертолетами. В условиях пустынной местности применяются даже открытые багги, квадроциклы и мотоциклы.

Эксперименты с небольшими военными автомобилями начали проводиться в СССР еще в начале 70-х годов. По принятой концепции это были полноприводные внедорожники с маломощным мотором, открытым кузовом, малыми габаритами и высокой проходимостью.

Первые машины появились в конце 60-х годов, как транспортеры переднего края. Разрабатывались они на Запорожском заводе (ЗАЗ). Основной его задачей был поиск раненных на поле боя, отчего машину сделали очень низкой, как передвижную платформу. Перевозить раненых на ЗАЗ-967 можно было на двух продольно расположенных носилках, или на полу машины. Автомобиль мог плавать и разгонялся на воде до 3 км/ч за счет вращения колес.

После многочисленных усовершенствований и переделок проект транспортера переднего края был передан на Луцкий автомобильный завод, и под названием ЛуАЗ-969М машина пошла в серию.

Существовала модификация и для штабной работы в качестве автомобиля командира роты. Всего в общей сложности было изготовлено около 20 тысяч подобных транспортеров, которые поступили в войска.

Однако широкого применения машины не нашли. Небольшого 1,2-литрового 30-сильного мотора было недостаточно для нужд мирного времени, а конфликты на Ближнем Востоке или в Афганистане не создавали условий для эксплуатации подобных машин. Малая часть внедорожников ЛуАЗ, ушедшая в войска, пылилась на складах.

Проект «Река»

Еще один автомобиль-амфибию для армии разрабатывал завод в Тольятти. Назывался проект «Река» и в документации именовался, как автомобиль для рыболовов и охотников ВАЗ-2122. Министерство обороны СССР хотело получить небольшой, но функциональный автомобиль под новую концепцию вооруженных сил, где повышалось значение командира роты.

«Река» разрабатывалась на узлах будущей серийной «Нивы» и весила в полтора раза меньше, чем военный УАЗ-469. Вместо мотора объемом 1,6 л инженеры взяли упрощенный 1,3-литровый силовой агрегат. Помимо прочего, была уменьшена полезная нагрузка с 400 до 360 кг и сокращен бензобак с 120 л до 80 л.

Автомобиль получил штатную дугу безопасности, встроенную в силовой каркас кузова, которая защищала машину при падении. Крыша была складной, матерчатой, как на внедорожниках УАЗ. Тент сворачивался в рулон и размещался за задними сиденьями.

В формировании ТЗ на создание машины принимали участие военные медики, поскольку автомобиль также должен был перевозить раненых. Задние сиденья откидывались вперед и назад, чтобы можно было ставить носилки.

К 1982 году проект «Река» довели до испытаний. Амфибии побывали в испытаниях на озерах под Тольятти, затем их перевезли в высокогорье Памира, направили в снега Ухты. Сразу после этого «Нивы» перевезли в пески Туркмении, где изучалась пылезащищенность двигателя. По итогам испытаний была разработана новая тормозная жидкость, которая пошла на все машины Lada.

Возможность езды по бездорожью изучалась на танковом полигоне в подмосковных Бронницах. В 1983 году машина ВАЗ-2122 доказала свою надежность и прошла государственные испытания.

Однако производство автомобиля так и не началось. В 1988 году проект был закрыт на стадии внедрения в производство. Министерству обороны уже не требовался автомобиль для командиров роты и ставка делалась на бронированную технику и на более универсальные внедорожники УАЗ. Как заявил Министр обороны Дмитрий Устинов, «у меня денег нет!» на маленькую амфибию. А для начала изготовления качественного плавающего внедорожника на ВАЗе требовалось всего 6 млн рублей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бронницах, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бронницах

Ria.city

Сотрудники полиции проводят проверку по факту избиения школьников в Подмосковье

Региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» заключил еще 143 договора на вывоз мусора с начала года

В России состоялась первая свадебная церемония с использованием биометрии

Один человек пострадал в ДТП с участием грузовика и «Газели» на ЦКАД в Подмосковье

Музыкальные новости

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Новости Московской области

ФК «Краснодар» 2 марта в рамках 19-го тура РПЛ сыграет с «Рубином»

Водитель сбил на тротуаре женщину с ребенком в коляске в Костроме

В Подмосковье сотрудники пункта выдачи заказов украли товаров на 5 млн рублей

Московская область - Изготовление металлических навесов

Экология в Московской области

Glaz Boga: Инновационная платформа для безопасности данных

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в Московской области

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Бронницы на Moscow.media

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России











Топ новостей на этот час в Бронницах и Московской области

Rss.plus






Жителей Подмосковья пригласили на экологическую акцию от компаний по вывозу мусора

Еще 7 инициатив жителей Подмосковья записали в Общественной приемной Владимира Путина

Работники пункта выдачи Wildberries засветились на камеру при краже коптеров и одежды на 5 млн

Более 100 врачей построили дома на полученных участках в Подмосковье