Воронежский «Факел» открывает сезон-2022/23 матчем в Краснодаре

Воронежский «Факел» открывает сезон-2022/23 матчем в Краснодаре

Сегодня, 17 июля, состоится долгожданное многочисленной армией воронежских футбольных болельщиков событие. После перерыва более чем в два десятилетия «Факел» возвращается в высший отечественный дивизион.

Турнир «Мир» Российской Премьер-лиги (такое официальное название носит теперь чемпионат страны) начнется для нашей команды выездной встречей с ФК «Краснодар». Стартовый свисток раздастся в 20 часов. Игру обслужит судейская бригада во главе с арбитром ФИФА, москвичом Сергеем Карасевым. Ему будут ассистировать химчанин Игорь Демешко и Наиль Сейфетдинов из Казани.

Сохранив костяк

В рамках подготовки к очередному сезону «Факел», напомним, провел два сбора. Первый из них был домашним и проходил на базе стадиона «Чайка» с 15 по 26 июня. Затем, после нескольких выходных дней, команда Олега Василенко взяла курс на Подмосковье. Как и в прошлом году, второй этап летней учебно-тренировочной работы воронежского коллектива прошел в Бронницах. Там представители черноземной столицы пребывали с 30 июня по 9 июля. Разумеется, не обошлось без контрольных поединков. В них спарринг-партнерами «Факела» выступали исключительно будущие соперники по чемпионату.

Первый товарищеский матч, состоявшийся на поле ФК «Ростов» под занавес июньского сбора, завершился «сухим» поражением – 0:2. Затем наша команда наведалась в гости к московскому «Локомотиву» и снова проиграла – 2:4 (отличились Олег Дмитриев и Георгий Гонгадзе). А работу в Бронницах увенчала встреча со столичным «Торпедо», которое весной также пошло на повышение. Здесь воронежцы, уступавшие еще незадолго до финального свистка, сумели на самом «флажке» добыть волевую победу со счетом 2:1 благодаря точным ударам того же Гонгадзе и Матвея Ивахнова.

Самое время напомнить имена новичков «Факела». Двое их них, являющиеся «коллегами» по линии нападения, уже упомянуты чуть выше. Юный Ивахнов перешел к нам из одинцовского ФК «Красава», Гонгадзе – из «СКА-Хабаровска», где в прошлом сезоне Футбольной национальной лиги наколотил в ворота соперников десяток мячей. Вместе со вторым из них с Дальнего Востока приехал и экс-капитан армейцев, опытнейший опорный хавбек Ираклии Квеквескири.

Помимо этих футболистов, полноценными новобранцами клуба стали игроки обороны Евгений Морозов (провел концовку сезона-2021/22 в Астрахани; арендован у столичного «Локомотива) и Евгений Шляков (УТА Арад, Румыния), а также еще один представитель системы московского «Локо», полузащитник Даниил Черняков. Из молодежки «Факела» в заявку основной команды внесены вратарь Вячеслав Доровских и атакующий хавбек Никита Ершов. И тот, и другой в нынешнем году подписали свои первые профессиональные контракты. Также вернулись в Воронеж трое футболистов, уже хорошо знакомых местным болельщикам. Речь идет о голкипере Илье Свинове (его взяли в годичную аренду у московского «Спартака»), центральном защитнике Сергее Божине («Крылья Советов») и полузащитнике Ильнуре Альшине («Балтика»)

Покинули команду восемь игроков. Трое из них выступали за «Факел» на правах арендных соглашений и теперь возвратились в клубы, владеющие правами на них. Это – вратарь Сергей Ещенко (ФК «Краснодар»), хавбеки Андрей Никитин и Дэнис Файзуллин (оба – «Локомотив»). Форвард Андрей Разборов продолжит карьеру в ярославском «Шиннике», а молодого полузащитника Валерия Царукяна воронежцы арендовали «Волгарю». Без команд остается на данный момент тройка опытных футболистов – вратарь Дмитрий Кортнев, защитник Неманья Пейчинович и нападающий Владимир Дядюн. Сотрудничество с этими игроками было завершено по истечении срока действия их контрактов.

В целом, можно сказать, что «Факел» фактически полностью сохранил основной костяк минувшего, «серебряного» сезона. Громких приобретений клуб не сделал, только нет никаких сомнений, что пришедшие в команду футболисты полны желания проявить себя в российском элитном классе. Доводилось слышать мнения, что воронежская команда на сегодня располагает слабейшим составом в Премьер-лиге, и она едва ли не обречена на тяжелейшую борьбу за выживание. Но вряд ли Василенко и компания согласны с таким утверждением.

Потери – не катастрофа

Что касается нашего первого соперника, то прошедший чемпионат страны клуб Сергея Галицкого завершил в верхней части турнирной таблицы – на четвертом месте. От «бронзового» московского «Динамо» кубанцы отстали всего лишь на три очка – 53 против 50. В силу всем известных обстоятельств в начале марта «быки» потеряли целый ряд легионеров. Тогда команду один за другим покинули бразилец Кайо, эквадорец Кристиан Рамирес, француз Реми Кабелла, поляк Гжегож Крыховяк, швед Виктор Классен, колумбиец Джон Кордоба, парагваец Алонсо Хуниор, бельгиец Масиэл Вандерсон.

Также вместе со своим штабом уехал из России немецкий наставник Даниэль Фарке, который только в январе подписал с «Краснодаром» контракт, рассчитанный на два с половиной года. Несмотря на столь существенные потери, в дюжине весенних матчей команда, ведомая молодым местным специалистом Александром Сторожуком, сумела одержать шесть побед при трех поражениях и мирных исходах. Ей даже удалось сделать шаг вперед, ведь на зимние каникулы южане уходили, занимая пятое место.

Как и воронежцы, в летнее межсезонье краснодарцы сыграли три товарищеских матча. Их первым спарринг-партнером также стал ФК «Ростов», и кубанцы на своем поле одолели соседей со счетом 2:0. Далее «быки» встретились с таганрогским «Форте», выступающем во втором дивизионе. Старшие по рангу оказались сильнее – 2:1. Наконец, неделю назад «Краснодар» побывал с ответным визитом в Ростове-на-Дону и снова превзошел подопечных Валерия Карпина – 2:1.

Летом на Кубань вернулись Кайо, Рамирес и Кордоба. Также клуб выкупил у болгарского «Ботева» права на полузащитника Давида Ндуки, нападающих Олакунле Олусегуна и Джонатана Окоронкво. С каждым из этих нигерийских футболистов, ранее арендованных, были подписаны долгосрочные контракты. Стоит напомнить, что все они участвовали в весеннем матче ФК «Краснодар-2» – «Факел», а последний из них даже отметился забитым мячом.

Линию атаки «быков» должен усилить талантливый Магомед-Шапи Сулейманов, который вернулся в родной клуб из аренды в турецкий «Гиресунспор». Трехгодичный контракт заключен с еще одним молодым нападающим Данилом Карповым, ставшим в составе «Тюмени» лучшим бомбардиром (21 гол) 4 группы второго дивизиона ФНЛ-2021/22. И, наконец, нельзя не отметить переезд из Москвы в Краснодар экс-полузащитника ЦСКА, кандидата в российскую сборную Ильзата Ахметова, для которого прошлый сезон РПЛ сложился далеко не лучшим образом.

Фото пресс-службы ФК «Факел» Воронеж

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бронницах, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бронницах

Ria.city

Руководитель ГУСТ МО провела еженедельный штаб по содержанию территорий и МКД

Многодетным семьям Бронниц предложили обменять участки

Замена труб канализации в Московской области

В Подмосковье встретились участник СВО и написавший ему письмо мальчик

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье

Новости Московской области

Замена труб водоснабжения в Московской области

Куда поехать на выходные из Москвы - советы по коротким путешествиям

Дорожные службы ликвидировали более 800 ям в Раменском и Бронницах за неделю

Спектакль «Бременские музыканты» покажут в молодежном центре «Алиби» в Бронницах

Экология в Московской области

«Блюдо дня» от шеф-повара

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Московской области

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Бронницы на Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко











Топ новостей на этот час в Бронницах и Московской области

Rss.plus






Свыше 10 дорог в Бронницах отремонтируют в 2024 году

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области

Подключение системы теплого пола в Москве и Московской области

Расписание ряда поездов Казанского и Рижского направлений изменится с 22 апреля