Подмосковное ЖКХ набирает обороты

Подмосковное ЖКХ набирает обороты Антон Велиховский: «Темпы строительства «коммунальных объектов» должны обгонять, а не догонять потребности жителей»

Сфера жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) традиционно считается сложным участком работы в любом регионе. Можно сказать, что, несмотря на то, что в каждом субъекте Федерации проблемы разные, корень у них один. Подмосковье в последнее время проводит серьезную работу по реформированию своей коммунальной сферы и приведению ее к современным стандартам. О том, как продвигаются дела, «Стройгазете» рассказал министр ЖКХ Московской области Антон ВЕЛИХОВСКИЙ.

«СГ»: Антон Алексеевич, как вы оцениваете состояние подмосковной сферы ЖКХ в настоящий момент? Какие основные проблемы стоят перед отраслью в регионе? Как они решаются?

А.В.: Для нас как для министерства самая важная оценка — то, как оценивает нашу работу население области. Выражается это прежде всего в количестве и динамике обращений жителей по различным направлениям деятельности: холодное водоснабжение, водоотведение, уборка подъездов, капремонт многоквартирных домов (МКД), деятельность управляющих компаний (УК), работа МосОблЕИРЦ, утилизация и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) и др. Министерство оперативно в круглосуточном режиме реагирует на эти обращения, в том числе благодаря организованному Центру управления регионом, действующему в правительстве Московской области, и системе обработки обращений жителей через социальную сеть «Инцидент», которая в автоматизированном режиме направляет их на отработку исполнителям.

Среди основных проблем, с которыми приходится считаться, отмечу общую сильную изношенность инженерных коммуникаций, которая на разных объектах ЖКХ порой доходит до 95%, на фоне ежегодного прироста населения региона на 500 тыс. человек. Увеличивается количество пользователей услуг ЖКХ, и, следовательно, возрастает нагрузка на коммунальную инфраструктуру. Поэтому в идеале наша самая главная задача состоит в том, чтобы темпы строительства объектов ЖКХ обгоняли, а не догоняли потребности жителей Подмосковья. И мы работаем в этом направлении, но расслабляться никогда нельзя.

Есть определенные прорывные точки. К примеру, за 6 лет реализации губернаторской программы «Чистая вода» нам удалось обеспечить качественной питьевой водой более 2 млн человек. Построено и модернизировано около 400 объектов водоочистки и водоподготовки. По данным Роспотребнадзора, доля населения Московской области, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, выросла с 83,2 до 92,4%. Но министерство не останавливается на достигнутом, масштабные работы на этом направлении продолжаются. До 2024 года еще для 700 тыс. жителей Подмосковья улучшится качество водоснабжения. Еще одна важная программа, «Мой подъезд», действует с 2016 года. За этот период в порядок приведено уже более 88 тыс. подмосковных подъездов. Участие в ней добровольное и происходит по решению собственников жилья. Программа предусматривает полную творческую свободу и контроль за реализацией работ непосредственно жителями МКД, позволяя им самим выбрать колеровку цвета стен, оформление входной группы, форму светильников, качество полов, перил.

Отдельного упоминания заслуживает проект «Мегабак», запущенный в регионе в конце 2019 года по инициативе губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева. Работа проекта «Мегабак» осуществляется в рамках развития комплексной системы по обращению с отходами, которая базируется на увеличении доли вторичного сырья, что является одной из основных целей президентского проекта «Экология».

Сегодня в регионе насчитывается 45 площадок «Мегабак» в 43 городских округах. На большинстве площадок установлены контейнеры для бытовой техники, мебели, спила растений, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, пакетов, книг, одежды, батареек и ламп. По мере накопления содержимого контейнеров диспетчер площадки сообщает о наполнении, и компании-переработчики забирают крупногабаритные отходы (КГО). До конца года будет открыто еще 15 новых площадок в городских округах: Волоколамский, Дмитровский, Королев, Наро-Фоминский, Рузский, Химки, Электросталь, Бронницы, Дзержинский, Жуковский, Клин, Котельники, Лотошино, Лобня, Можайск, Черноголовка. Реализация данной инициативы стала возможна благодаря сплоченной работе общественности с нашим министерством и органами власти на местах, а также привлечению интересов бизнеса, специализирующегося на переработке КГО.

В Подмосковье с 2014 года реализуется самая масштабная в стране программа по капитальному ремонту жилого фонда, в нее включено более 44 тыс. МКД. С начала программы треть ее объема мы уже реализовали, отремонтировали более 13,7 тыс. домов. Улучшены жилищные условия порядка 2 млн жителей области. При этом планы капремонта рассчитаны до 2049 года. К примеру, уже в этом году отремонтировано 1 150 домов — выполнена почти половина годового плана. Работы проходят в соответствии с графиками. В рамках реализации подмосковной программы капремонта МКД производится ремонт фасадов, кровли, подвальных помещений, фундаментов, замена инженерных систем, устанавливаются общедомовые узлы учета потребления коммунальных ресурсов и полностью меняется устаревшее лифтовое оборудование.

«СГ»: Теме замены лифтов особое внимание уделил в своем недавнем ежегодном обращении к жителям и глава региона. Что уже сделано, что еще предстоит?

А.В.: Отмечу, что по поручению губернатора областную программу по замене и ремонту лифтового оборудования со сроком эксплуатации от 20 до 25 лет скорректировали, а лифтов с истекшим сроком эксплуатации или старше 25 лет у нас не осталось ни одного, мы все их заменили на современные. С 2014 года в Подмосковье заменено 11 575 лифтов в 3 713 домах, расположенных в таких крупных городских округах, как: Красногорск, Королев, Мытищи, Ленинский, Одинцовский, Люберцы, Реутов, Электросталь, Дмитровский, Истра, Пушкинский.

На текущий момент трехлетний краткосрочный план замены лифтов на 2020-2022 годы выполнен на 60%. Все комплектующие, необходимые для проведения таких работ, производятся на территории региона. Прием выполненных работ проходит с обязательным участием надзорных органов и представителей общественности. При вводе нового лифтового оборудования представители Ростехнадзора проводят проверку управляющей и эксплуатирующей организации на наличие всей требуемой документации по эксплуатации иквалифицированного персонала. Данные меры непосредственно сказываются на качестве последующей эксплуатации лифтов. В части безопасности лифты оборудованы современными механическими и электрическими устройствами. Дверные проемы оснащены «умными» датчиками безопасности, не позволяющими закрываться дверям, если в проеме, к примеру, стоит ребенок или домашний питомец. Освещение в лифте светодиодное, долговечное и экономичное. Новые лифты энергосберегающие, обладают антивандальными свойствами кабин и мягким ходом. Они адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья: в каждой кабине имеется поручень, а цифры на кнопках продублированы шрифтом Брайля.

«СГ»: На территории Подмосковья много бывших военных городков, в которых живут люди. Многоквартирные дома, расположенные там, тоже будут ремонтироваться?

А.В.: Напомню, с 2012 года в рамках соглашения между правительством Московской области и Министерством обороны РФ ведется работа по передаче имущества военных городков в муниципальную собственность. До передачи домов состояние многих многоквартирных домов, инженерных сетей, соцобъектов характеризовалось значительным износом. В программу капремонта включено 1 709 областных домов, расположенных в бывших военных городках, — практически весь жилищный фонд переданных в муниципальную собственность поселений. Исключения, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, составляют аварийные дома, запланированные к переселению, а также МКД, в которых менее пяти квартир. План на 2020-2022 годы — отремонтировать в области 468 МКД из жилищного фонда бывших военных городков. Всего с 2014 года в регионе капитально отремонтировано 709 таких домов, улучшены жилищные условия более 100 тыс. человек.

«СГ»: Одна из самых актуальных проблем всех регионов — мусор. Сколько полигонов для обращения с ТКО действует сегодня в регионе?

А.В.: С прошлого года в области были закрыты все 39 мусорных полигонов советского образца, в том числе печально известные полигоны «Ядрово» и «Лесная». Им на замену всего за несколько лет нам удалось создать новую отрасль по переработке ТКО, в том числе построить 10 современных комплексов по переработке отходов (КПО), в результате работы которых масса захораниваемых отходов сокращается до 50%. КПО включает в себя автоматизированный сортировочный комплекс, работа которого направлена на отделение полезных фракций для вторичной переработки (бумага, металл, стекло, пластик) — 20% от общего объема поступающих отходов; зону для компостирования — 30% от общего объема поступающих отходов. Такие КПО уже появились в городских округах Серебряные Пруды, Рошаль, Зарайск, Егорьевск, Кашира, Можайск, Клин, Богородский, Сергиево-Посадский и Коломенский. До конца года планируется к открытию объект в Солнечногорском городском округе. В результате введенных мощностей по обработке и утилизации ТКО обеспечена реализация плановых значений показателей в полном объеме.

«СГ»: Что делается в области для организации раздельного сбора мусора, насколько вообще актуальна эта тема?

А.В.: В целом раздельный сбор отходов (РСО) предполагает сбор различных видов отходов в специально предназначенных для их накопления контейнерах. РСО в Подмосковье реализован по двухконтейнерной системе. Принцип данной системы заключается в разделении стадии накопления отходов на две составляющие: полезные вторичные компоненты, пригодные для повторного использования — «сухие» (полимерные отходы, бумага и картон, металл, стекло и пр.) и прочие отходы — «смешанные» (пищевые и растительные отходы, прочие виды отходов). Таким образом, не происходит смешивание и загрязнение ценных компонентов пищевыми отходами, а вторсырье, собираемое отдельно, получается значительно более высокого качества, чем смешанное.

В области размещение контейнеров нового образца идет ударными темпами: их уже установлено почти 98% от запланированного количества. Такого результата удалось достичь благодаря быстрому включению жителей в процесс РСО, за что им большая благодарность. На сегодняшний день уже большая часть жителей Подмосковья разделяет коммунальные отходы у себя дома.

С мест накопления отходы из разных контейнеров вывозятся отдельным транспортом: синими и серыми мусоровозами. Не допускается вывоз смешанных и раздельно накопленных «сухих» отходов одним мусоровозом. Оформление транспорта для вывоза отходов осуществляется с разработанным типом оформления системы РСО. Машины с «сухими» и «смешанными» отходами направляются на подмосковные комплексы по переработке отходов, где отходы сортируются по видам и в дальнейшем подвергаются переработке, компостированию либо обезвреживанию в зависимости от вида отходов.

«СГ»: Сейчас в стране реализуется национальный проект «Экология». Каков вклад в него Подмосковья?

А.В.: О нашей работе по созданию в области КПО, отвечающих мировым стандартам обращения с ТКО, осуществляемой в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО», я уже рассказал ранее. Что касается другой составляющей нацпроекта «Экология» — федерального проекта «Оздоровление Волги», в реализации которого участвует министерство, то главная задача, которую поставили перед нами глава государства и губернатор области, — снижение доли неочищенных сточных вод, поступающих в Волгу, в три раза. В 2019 году мы приступили к выполнению проектных работ по самым крупным источникам сброса недостаточно очищенных сточных вод в бассейн реки Волга. В 2020 году досрочно реализована реконструкция очистных сооружений в городе Подольске с увеличением мощности до 150 тыс. куб. м в сутки, а также закончено строительство канализационного напорного коллектора для перекачки сточных вод с очистных сооружений мкр. Климовск на действующие очистные сооружения Подольска. Основным результатом мероприятий стало улучшение экологической обстановки для 350 тыс. человек, а также создание дополнительных мощностей для подключения жилого фонда к очистным сооружениям.

На сегодняшний день в рамках нацпроекта «Экология» продолжаются работы по реконструкции Щелковских очистных сооружений проектной мощностью 400 тыс. куб. м в сутки. В декабре 2021 года запланировано завершение первого этапа строительства с запуском очереди мощностью 200 тыс. куб. м в сутки. Завершение реконструкции всего объекта запланировано в 2023 году. Охват населения после реконструкции составит 700 тыс. жителей.

Также в декабре этого года завершится строительство очистных сооружений в Шатуре проектной мощностью 10 тыс. куб. м в сутки. В 2022 году завершится строительство очистных сооружений в Лыткарине суточной мощностью 30 тыс. куб. м. После завершения мероприятий снижение загрязненных вод, отводимых в бассейн реки Волги, составит 160 млн куб. м в год.

Кроме того, разработаны проекты строительства (реконструкции) 11 очистных сооружений, на 10 из которых уже получены положительные заключения государственной экспертизы в городских округах Электросталь, Коломна, Кашира, Дмитров, Наро-Фоминск (два объекта), Солнечногорск, Сергиев Посад, Павловский Посад и Серпухов. Суммарная проектная мощность объектов составляет 410 тыс. куб. м в сутки.

Итоговым результатом всех мероприятий по реконструкции старых и строительству новых объектов в рамках проекта «Оздоровление Волги» является снижение на 0,25 куб. км неочищенных стоков в год. После выполнения текущих реконструкций и строительства водных объектов в Подмосковье в 20212023 годах загрязнение Волги уменьшится на 0,13 куб. км, что позволит нам в срок реализовать план нацпроекта наполовину.

«СГ»: Антон Алексеевич, поскольку в стране сейчас не самая лучшая экономическая ситуация, многие граждане испытывают затруднения с оплатой услуг ЖКХ. Существует ли в области какая-то программа поддержки тех, кому совсем плохо?

А.В.: Подмосковные жители, оказавшиеся в трудной ситуации и по объективной причине не имеющие возможности вовремя и в полном объеме оплатить коммунальные услуги, могут обратиться к поставщику услуг — в управляющую либо ресурсоснабжающую компанию — и заключить договор о рассрочке платежа. Механизм предоставления рассрочки платежа предусмотрен правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением правительства РФ от 06.05.2011 №354. Порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг определен в статье 159 ЖК РФ, а также законом Московской области №110/2007-ОЗ. Рассрочка платежа дает возможность оплачивать задолженность по «коммуналке» частями и может быть предоставлена на срок до 12 месяцев. Кроме того, можно оформить субсидию, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи. В этом случае государство компенсирует часть расходов.

«В рамках исполнения госпрограммы «Цифровое Подмосковье» на 2018-2024 годы и приоритетного проекта «Умные города Подмосковья» жители области имеют уникальную возможность решать вопросы по управлению своими многоквартирными домами, проводя собрания в электронном виде. Только в этом году таким образом было инициировано и проведено суммарно более 16,4 тыс. собраний собственников жилья»

54 тыс. единиц составляет сегодня лифтовой парк Московской Области

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бронницах, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бронницах

Ria.city

Замена столешницы на кухне в Москве и Московской области

Дайджест: самые интересные новости недели

Спектакль «Бременские музыканты» покажут в молодежном центре «Алиби» в Бронницах

Региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» заключил еще 143 договора на вывоз мусора с начала года

Музыкальные новости

Возможности получить ипотеку со скидкой расширил Сбер

Люди из власти в окружении Пугачёвой: Источники заявили о "новых правилах" в общении с певицей

Экс-футболист Деменко призвал назначить в "Спартак" российского тренера

Праздник космических масштабов: ММА для каждого

Новости Московской области

Руководитель ГУСТ МО провела еженедельный штаб по содержанию территорий и МКД

Дайджест: самые интересные новости недели

Региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» заключил еще 143 договора на вывоз мусора с начала года

В России состоялась первая свадебная церемония с использованием биометрии

Экология в Московской области

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

«Холодно без друзей»: Виктор Трегубов презентует сольную программу

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Спорт в Московской области

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Бронницы на Moscow.media

Цирк Поясов.

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве

Электровелосипеды ADO A20S и A28 для города

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне











Топ новостей на этот час в Бронницах и Московской области

Rss.plus






Бронницкая птицефабрика наращивает производство. Они возвращаются

Память погибших в теракте в Красногорске почтили минутой молчания в Бронницах

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области

На МКАД большегруз въехал в движущееся назад такси