Добавить новость
Другие новости Бреста и Брестской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Учения Rozsadny Żbik – 2025

Учения Rozsadny Żbik – 2025

Новое учение против «российской агрессии». По крайней мере, они так заявляют.

В Польше у границ России и Беларуси в последние годы обстановка практически не меняется. Поляки тратят деньги на оборону от «вот-вот уже готовящегося наступления РФ» и милитаризуют граничащие регионы.

И с 19 по 30 марта в северо-восточной части страны проходит учение Rozsadny Żbik – 2025. Замысел заключается в том, что поляки тренируются оборонять свои границы в случае наступления ВС РФ и Беларуси.

По задумке альянс «Оккасус» (так в Польше проименовали российско-белорусский тандем) атакует на двух направлениях со стороны Гродно на Элк, со стороны Бреста на Варшаву и из Калиниграда на Быдгощ.

К учению привлекаются подразделения из состава 16 Ольштынской
и 18 Седлецкой механизированных дивизий. Всего – около тысячи военнослужащих и 100 единиц военной техники.

Любопытно, что в качестве противников рассматривают 1, 7 и 10 общевойсковые армии ВС РФ с вооружением, включающим ОТРК «Искандер», 152-мм гаубицы «Мста-С», РСЗО «Ураган», ЗРК «Бук-М1», вертолеты Ка-52, Ми-28Н и Ми-24.

Особое внимание польское командование уделяет оценке готовности оборонительных укреплений польских войск на рубеже Фромборк – Бранево – Бемовизна – Пакосзе. Поляки хотят понять, насколько эффективны линии обороны вдоль границ в рамках проводимых с 1 августа операций «Безопасное Подлясье» и «Восточная заря».

Учения поляков у наших границ не то, чтобы назовешь чем-то уникальным. Они это делают с регулярной периодичностью, а упомянутые 16 и 18 дивизии – это сейчас одни из самых распиаренных подразделений ВС Польши. Первая комплектуется южнокорейскими танками К2, а вторая – «Абрамсами».

Но сейчас поляки конкретно проводят боевые тренировки с учетом нашего вооружения и тактики наших действий в зоне СВО. При этом в рамках учения польские военнослужащие сначала ведут оборону, а затем по замыслу контрнаступают на российские и белорусские города.

@rybar - цинк

Учения на тему войны в Прибалитике и северо-восточной Польше активно идут с 2015 года.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бресте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Бресте и Брестской области

Rss.plus