Не на словах, на деле. Аргументированно о достижениях Беларуси в сельском хозяйстве

Категория

Новости

Подборка 1

Люди в сюжете

Новости Беларуси. Еврокомиссия предложила выделить на восстановление сельского хозяйства Евросоюза 24 миллиарда евро из своего фонда «ЕС нового поколения», сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Предполагается, что такие меры поддержки помогут восстановить экономику ЕС в 750 миллиардов евро на ближайшие семь лет.

В Беларуси сельское хозяйство государство планомерно поддерживает вот уже более 25 лет. И это дает вполне себе ощутимые результаты. 

Это авторская рубрика «Ближе к делу».

Евгений Поболовец, корреспондент:
6 или 7 % – доля в ВВП страны. Почти 10% инвестиций в основной капитал. Более 15 % экспорта по итогам 2018 года. Сегодня говорим о сельском хозяйстве страны. В нем занято почти 8 % населения Беларуси, и развивается эта отрасль весьма динамично. Не на словах.

И для начала посмотрим в историю. На момент распада Союза Беларусь была лидером в мире по производству картофеля и льноволокна – двух главных символов нашей страны. На душу населения мяса и молока мы производили больше, чем в Германии, Франции и Великобритании. Зерна – на треть больше, чем страны нынешнего Евросоюза. 
Хорошие стартовые позиции для независимой страны. Сохраняй и развивай!

Но нет. Реформы в начале 90-х сначала разрушили систему дотаций. Это автоматически привело к убыткам сельхозпредприятий. Люди теряли работу, на селе альтернатив было немного. Это приводило к массовому оттоку людей в города. Те, кто оставались, или жили только подсобным хозяйством, или спивались. 

Зарплата если и была, то едва достигала 10 долларов. И это в отрасли, которая давала до 10 % ВВП всей страны! 

В середине 90-х стало очевидно: село нужно спасать. Президент дал четкий импульс: возродить и развивать. Не на словах.
Год 1995-й. Указ Президента от 6 февраля «О мерах по дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства». Началась реорганизация сельских предприятий, появились акционерные общества. 

Год 2000-й. Принята программа совершенствования АПК. Страна стала на курс создания и укрепления крупного товарного производства.

Год 2005-й. Указ «О Государственной программе возрождения и развития села». И новый акцент: на экономическом развитии и росте качества жизни сельчан. Активнее стали внедрять науку. 

Появились те самые агрогородки. Это когда живешь как в городе, но на селе. Когда и водопровод, и газ, и асфальтированные, а не грунтовые дороги. Магазины, детские сады, школы, амбулатории и дома культуры. А вокруг леса, поля, реки и озера. И многие остались, чтобы пригодиться там, где родились. 

К слову, к 2014 году таких населенных пунктов по стране было уже более полутора тысяч. Сегодня белорусские аналоги агрогородков вы можете найти в Венесуэле, Казахстане и России. Эдакая сельская франшиза.

Спустя 10 лет после первых решений появился и первый ощутимый результат. С 234 миллионов долларов в 2002-м страна вышла на миллиард уже к 2007-му. По экспорту. 

По потреблению мяса стали первыми на постсоветском пространстве, по молоку вышли на второе место. Так сказать, вернули утерянные позиции.

Вот еще одна наглядная цифра. 1950-е годы. Средняя урожайность зерновых в Беларуси – 9 центнеров с гектара. Да-да, 9. В 70-е – 17, но все еще не как в Украине: не 30 и не 40. К этой отметке мы подошли только сейчас. Средняя урожайность по стране в 2019-м – 31,6 центнера с гектара.  

Что еще? Средний удой молока от коровы в Беларуси – более 5 тысяч килограммов. В Болгарии, к примеру, это лишь 3,5, в Румынии – 3,8 тысяч. При этом Брестская область уже вышла на 6 тысяч килограммов, а в некоторых хозяйствах нашей страны получают от буренки и по 11 тысяч килограммов молока. Как в США или в Финляндии. 

Чистая прибыль сельхозпредприятий в прошлом году – почти 960 миллионов рублей. А убыточных предприятий по отрасли остается порядка 10%. 

Средняя зарплата при этом – 350 долларов. Причем в отдельных успешных хозяйствах и более тысячи выходит. Помните про 10 долларов в 90-ые?

Мы полностью покрываем свои потребности в молоке, мясе, яйцах, картофеле и овощах. Более чем на половину по фруктам и ягодам, на 15 % по рыбе. 

Системы качества и безопасности продукции, современная энергоэффективная техника. Что важно – белорусского же производства. И это все в сельском хозяйстве. То самое «развивать», помните?  

И еще несколько заметок на полях. Свою продукцию мы поставляем в 99 стран мира. В цифрах это более 5,5 млрд долларов. 
Мы крупнейшие импортеры по молочке. Поставляем ее в 56 стран. Освоили шесть новых рынков Азии: Индонезия, Афганистан, Таиланд, Индия, Тайвань, Республика Корея. 

Пятые в мире по пахте, йогурту и кефиру, седьмые – по сливочному маслу, восьмые – по молочной сыворотке, молоку и сливкам сгущенным и сухим. Мы в десятке лидеров по экспорту мяса. Поставляем в 22 страны. При этом четвертые в мире – по мясу птицы, пятые – по говядине охлажденной, шестые – по говядине замороженной. Мы в топ-5 ведущих производителей льноволокна. 

Карта поставок нашей продукции только за 2019 год пополнилась на 12 новых рынков сбыта: Куба, Уругвай, Албания и другие.  
При этом сильно растет доля Китая. А почти половина экспорта приходится на страны Евросоюза. И это с их уровнем контроля качества и требованиям к безопасности продукции. Значит, все устраивает.

И самые свежие новости. Рогачевская сгущенка будет продаваться в одной из самых богатых стран мира – Объединенных Арабских Эмиратах. И самое удивительное: мы обошли Швейцарию и Австралию. Сегодня Беларусь – 4-й в мире экспортер сыров. К слову, их у нас – 330 сортов. Не на словах.

Факты

Отправить в яндекс турбо в ПОДБОРКИ?

Разрешить добавить в яндекс новости, но только в турбо версию?

Разрешить добавить в яндекс новости, но только в турбо версию?

Слайдшоу на главную?

Запретить уход в Яндекс новости

zenrss

ФОТО В СТАТЬЮ НОВЫЕ

Закреплять в рубрике?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бресте, в Брестской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бресте

Ria.city

Россиянам перечислили шесть направлений для путешествий без загранпаспорта

В Бресте открыто Генеральное консульство Казахстана

В шести районах Петербурга с 25 апреля ограничат движение транспорта

В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта и визы

Музыкальные новости

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Новости России

В Бресте открыто Генеральное консульство Казахстана

В АТОР перечислили страны, которые можно россиянам посещать без загранпаспорта

В шести районах Петербурга с 25 апреля ограничат движение транспорта

Владеют дорогим жильем и меняют авто как перчатки. Какое имущество у семьи Абельской

Экология в России и мире

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

«Блюдо дня» от шеф-повара

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Спорт в России и мире

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности

Туманный Кара-Таш

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Бресте и Брестской области

Rss.plus






12 новых умных светофоров появится в Барнауле на проспекте Ленина. Где именно?

Минское «Динамо» и «Торпедо-БелАЗ» разошлись без забитых мячей в чемпионате Беларуси

Наше мнение, какие страны из наших бывших нужны России в Союзном государстве, а от каких можем и отказаться

В шести районах Петербурга с 25 апреля ограничат движение транспорта