Другие новости Бреста и Брестской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Как голосовали 1 июля живущие в Беларуси россияне

- В наборе поправок в Конституцию - по сути план развития нашей страны на ближайшие десятилетия, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев в разговоре с журналистами. - Это касается промышленности, властной вертикали. Мы говорим об особом внимании к людям, о социальной защите пенсионеров, о том, чтобы наука была одним из приоритетов развития. Мы впервые прописываем роль волонтеров, некоммерческих организаций. Очень значимо прозвучали дополнения по обеспечению территориальной целостности страны, защиты исторической правды. Затронут ли поправки белорусско-российское сотрудничество?

Чем сильнее Россия, чем успешнее наши союзнические отношения, тем выше потенциал Союзного государства. Заседание союзного Совета Министров пройдет, безусловно, в этом году. Часть вопросов повестки была обсуждена на заседании Группы высокого уровня. Очень важно, чтобы был учтен запрос и одной, и другой стороны на готовность к возобновлению интеграционной работы. К возвращению к дорожным картам по актуализации Союзного договора. Важно не только, сколько карт мы согласовали. Важно, что мы наработали уникальный опыт взаимодействия министерств, ведомств, экспертов, которого раньше не было, во благо Союзного строительства.

В Беларуси зарегистрировано около 105 тысяч проживающих здесь граждан России

Дмитрий Мезенцев прокомментировал также состоявшееся накануне, 30 июня, открытие Ржевского мемориала Советскому солдату с участием Президентов России и Беларуси:

- Наши лидеры подтвердили единство оценки подвига советского народа. То, что была сказана откровенная правда о тех потерях, которые понесла на Ржевском рубеже Красная Армия, тоже важно. Мы не лакируем эту победу, а говорим о том, какой ценой она досталась...

Всего в Беларуси зарегистрировано около 105 тысяч граждан России. Большинство из них достигли 18 лет. Было сделано все, чтобы они могли без проблем проголосовать. Пункты для голосования работали в Минске, Бресте, Гомеле, Могилеве... Помещения для голосования предоставили Посольство и генеральное консульство России, Российский центр науки и культуры, лицей Белорусско-российского университета.

Без затруднений исполнили свой гражданский долг и российские строители, которые возводят сейчас первую в Беларуси атомную электростанцию, для них пункт голосования был открыт поблизости - в городе Островец. Требовался лишь документ, подтверждающий российское гражданство.

Нынешняя кампания по голосованию, конечно же, отличалась от предыдущих - на нее повлияла непростая эпидемиологическая ситуация. По этой причине в Беларуси сейчас практически нет российских туристов и отдыхающих в местных санаториях и домах отдыха, проезжающих транзитом водителей и гостей, а это десятки тысяч человек.

Еще одно важное отличие - при посещении участков для голосования были предусмотрены необходимые меры защиты от коронавируса. Даже пришлось отказаться от так называемого выездного голосования. Пресс-секретарь российского посольства в Минске Алексей Маскалев пояснил, что все эти шаги соответствуют рекомендациям Роспотребнадзора и ВОЗ:

- Наш основной приоритет - обеспечить сохранность здоровья и безопасность граждан. Поэтому, перед тем как посетители заходили в избирательный участок, им были розданы одноразовые маски, перчатки и ручки. Полностью соблюдались и меры социального дистанцирования, для чего на пол нанесли специальную разметку. Несмотря на определенные ограничения, сделано все возможное для максимально полного информирования российских граждан о дне и месте голосования. Оно прошло без каких-либо происшествий.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бресте, в Брестской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бресте

Ria.city

Гомельчанин вез сувенир из Бельгии и едва не стал фигурантом уголовного дела

Барселона — ПСЖ: прогноз на матч 16.04.2024, Лига чемпионов

«Лион» сыграл 4:3 с «Брестом» – на 106-й Мэйтленд-Найлз забил победный гол с пенальти. 11-метровый назначили после ВАР за фол на Ляказетте – вратарь Бизот ударил его кулаком в лицо и коленом в грудь

Куда поехать из России без загранпаспорта и визы: 6 направлений на майские праздники

Музыкальные новости

В Подмосковье открылось 5 сетевых магазинов Fix Price

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

От винтаж: что покажут на старейшей ярмарке России

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Новости России

«Металлург» снова обыграл «Брест» и приблизился к завоеванию Кубка Президента

Головченко подписал постановление. На 20 апреля в Беларуси назначен субботник

Куда поехать из России без загранпаспорта и визы: 6 направлений на майские праздники

Смело берите – внутри чистые сливки: Росконтроль назвал лучшие марки сливочного масла

Экология в России и мире

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Спорт в России и мире

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Moscow.media

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве











Топ новостей на этот час в Бресте и Брестской области

Rss.plus






Правительство определилось, на что потратит деньги, заработанный на субботнике

Головченко подписал постановление. На 20 апреля в Беларуси назначен субботник

Барселона — ПСЖ: прогноз на матч 16.04.2024, Лига чемпионов

Радиковский признан лучшим игроком 4-го тура футбольного чемпионата Беларуси