Реконструкция здания «Востсибугля» в Иркутске начнется в январе

Реконструкция здания «Востсибугля» в Иркутске начнется в январе

Реконструкция здания «Востсибугля» в сквере Кирова в Иркутске начнется в январе 2023 года, об этом сообщается в Telegram-канале комитета по управлению Правобережным округом города. При этом в мэрии ИА «ИрСити» заявляли, что разрешение на работы еще не выдавалось.

В Telegram-канале Правобережного округа сообщается, что 1 декабря в Тихвинском сквере у здания «Востсибугля» комитет организовал «встречу активных жителей округа с представителями компании En+».

— Участники встречи обсудили планы по реконструкции здания «Востсибугля», благоустройству Тихвинского сквера. Так, работы по реконструкции здания начнутся в январе 2023 года и продолжатся до 2025 года. При благоустройстве сквера существующая планировка будет максимально сохранена, будут сохранены деревья и кустарники. Восстанавливая исторический вид сквера, с внутренней части будет установлен забор, восстановлен фонтан, — говорится в сообщении.

По информации СМИ, проект реконструкции уже прошел согласования. Работы будут проводиться в течение 3 лет.

1 декабря 2022 года в Тихвинском сквере у здания «Востсибугля» комитетом по управлению Правобережным округом администрации города Иркутска была организована встреча активных жителей округа с представителями компании En+. Участники встречи обсудили планы по реконструкции здания «Востсибугля», благоустройству Тихвинского сквера. Так, работы по реконструкции здания начнутся в январе 2023 года и продолжатся до 2025 года. При благоустройстве сквера существующая планировка будет максимально сохранена, будут сохранены деревья и кустарники. Восстанавливая исторический вид сквера, с внутренней части будет установлен забор, восстановлен фонтан. Для наглядности о плановых работах жителям был представлен проект. В ходе встречи жителями было задано много вопросов, на которые они сразу получили ответ.

Ранее в районе современного сквера Кирова располагалась Тихвинская церковь, здание которой пережило два крупных пожара 1783 и 1879 годов. Храм был сильно поврежден в годы Гражданской войны, а в 1932-м его разобрали до основания. Административное здание компании «Востсибуголь» было построено в 1946 году. Оно является образцом классического сталинского ампира. Автором проекта является иркутский архитектор Иван Ефимов. Он также спроектировал гостиницу «Ретро» и здание Института иностранных языков.

В 2019 году стало известно о планах компании En+ реконструировать здание «Востсибугля». Предполагается надстроить еще один этаж (сейчас строение — трехэтажное) и открыть в здании «Гранд Отель». Эти планы также фигурировали в презентации вице-мэра Иркутска Дмитрия Ружникова, который в ноябре 2021 года представил проект комплексного развития экономики города и городской среды в Сколково.

В сентябре 2022-го здание «Востсибугля» огородили забором из профлиста. Там перекладывали сети теплоснабжения, а ограждение установили для обеспечения безопасности при проведении работ. К 15 октября конструкции должны были убрать, но сроки сдвинули. Тогда пресс-служба компании En+ пояснила, что во время выноса и перекладки теплосетей потребовались дополнительные работы. В конце ноября вокруг сквера у здания «Востсибугля» начали устанавливать высокие черные столбы, территорию обнесли сигнальной лентой, в результате проход по скверу оказался закрыт. Как пояснили в компании, эти столбы — сваи, которые необходимы для выравнивания грунта.

По информации мэрии, ООО «Прибайкалье» (владеет землей под «Востсибуглем», по данным Росреестра) получило разрешение на благоустройство территории Тихвинского сквера. Срок действия разрешения — 2 года 11 месяцев.

«Прибайкалье» принадлежит структурам En+. En+ Group управляет активами в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также логистики и стратегически связанных с ними отраслях. Один из основных акционеров En+ Group — российский миллиардер Олег Дерипаска (по данным системы «Контур.Фокус», на конец 2021 года владел 35% акций). Структуры компании контролируют алюминиевые заводы в Шелехове, Братске и Тайшете, а также гидроэлектростанции в Иркутске, Братске и Усть-Илимске.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Братске, в Иркутской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Братске

Ria.city

В Братске благоустроят 7 территорий, объединяющие дворы 17 домов в 2024 году

Доброволец из Братска: Патриотизм во мне пробудился

Финансирование дорожных работ в Иркутской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» за четыре года выросло почти на 50%

Девять управляющих организаций Иркутской области присоединились к всероссийской акции «День собственника»

Музыкальные новости

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Ледяная башня курорта «Манжерок» попала в Книгу рекордов России

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Новости Иркутской области

В Зиме на Всероссийское голосование за благоустройство в 2024 году представлены дизайн-проекты парковки около Дома культуры

Минтруд Иркутской области озвучил предварительные итоги регионального этапа II Всероссийской ярмарки трудоустройства

Организатору не рекомендовано проводить соревнования по буерному спорту на Братском водохранилище

На ямочный ремонт дорог в Братске в 2024 году направят 92 млн рублей

Экология в Иркутской области

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в Иркутской области

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Братске и Иркутской области

Rss.plus






Более 3,5 тысячи жителей Иркутской области посмотрели спектакль «Доза» о проблеме наркомании

В Братске определили победителей первого этапа конкурса игрушек «Полицейский дядя Стёпа»

Депутата думы Братска задержали по подозрению в коммерческом подкупе

В Приангарье стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2024