Другие новости Браслава и Витебской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Брасловском районе госинспекторы задержали нелегального рыбака

В Брасловском районе госинспекторы задержали нелегального рыбака Когда жажда наживы сильнее страха. Несмотря на то что сезон нереста в разгаре, браконьеры все еще не могут усмирить свой пыл. В Брасловском районе госинспекторы задержали нелегального рыбака. На местном озере мужчина установил мережу. В ловушку попали 18 особей рыбы. Когда нелегал пришел за уловом, то сам попал в сети защитников флоры и фауны.

А в Пружанском районе задержали добытчика, который подстрелил беременную косулю. Примечателен тот факт, что он имеет удостоверение легального охотника. Однако для своих незаконных вылазок приобрел серое ружье. Какое наказание ожидает браконьеров, на какую сумму потянула добыча, расскажет Елизавета Лакотко.  

И большую, и маленькую рыбку планировал поймать житель Браславского района. И все бы ничего, будь промысел легальным. Однако мужчина выбрал иной путь - браконьерский. На местном озере он установил запрещенное орудие лова - мережу. 

Ольга Громович, специалист по связям с общественностью Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси: "Зная, что в период нерестового запрета нельзя пользоваться лодкой и судно на воде сразу привлечет внимание, житель Браслава изобрел свой способ передвижения по местным водоемам. На озере Неспиш мужчина нащупал мели между заросшими тростником островами и проложил тропу на полкилометра вглубь водоема". 

Спустя несколько дней нарушитель вернулся посмотреть, кто же угодил в ловушку. Он достал из зарослей рюкзак с рыбацким костюмом и отправился к истоптанной тропе. Добычей стали 18 особей рыбы, в их числе два угря. С уловом и с поличным браконьера задержали госинспекторы. Ущерб природе составил свыше 7 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Ольга Громович, специалист по связям с общественностью Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси: "Охота в весенне-летний период также существенно ограничена, ведь в это время звери вынашивают и растят потомство. В Пружанском районе госинспекторы задержали мужчину, который подстрелил косулю, как оказалось, с двумя эмбрионами. Мужчина является охотником и имеет зарегистрированное ружье, но на промысел он отправился с нелегальным ружьем". 

Как рассказали в инспекции, серое оружие мужчина приобрел как раз для браконьерских вылазок. На незаконный промысел он пришел на военный полигон в выходной, видимо, рассчитывал, что в этих угодьях рейдовых групп нет. Ошибся.  Кстати, его план убежать от инспекторов также провалился. 

Помимо того что за незаконную охоту мужчине придется возместить вред, причиненный природе (это почти 10 тысяч рублей), его привлекут к уголовной ответственности. Но и это еще не все. Вероятно, нарушитель попрощается и с любимым хобби - за браконьерство его лишат удостоверения легального охотника. Цель  не оправдывает средства.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Браславе, в Витебской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Браславе

Ria.city

Обзор газеты "Рыбак Камчатки" за 27 марта 2024 года

Это точно белорусский курорт? На Браславских озерах продается дом за почти полмиллиона долларов

Заросшие кустами сельхозугодья передают в лесной фонд

Более 70% браков распадается в ряде районов Витебской области

Музыкальные новости

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

«Мистер Икс». Состав исполнителей

Новости России

Белорусы смогут из Минска в Ригу уезжать на автобусах три раза в неделю

Заросшие кустами сельхозугодья передают в лесной фонд

Более чем на 3 млн. рублей продали недвижимости в Витебской области за прошлый год

Реки поставщины — Дисна

Экология в России и мире

Самые нежные образы на эту весну

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Спорт в России и мире

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Moscow.media

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Туманный Кара-Таш











Топ новостей на этот час в Браславе и Витебской области

Rss.plus






Массовое затопление квартир в одном из домов Витебска произошло из-за затягивания капитального ремонта

ГПК: двое мужчин планировали напасть на пограничника, их задержали

Белорусы смогут из Минска в Ригу уезжать на автобусах три раза в неделю

Это точно белорусский курорт? На Браславских озерах продается дом за почти полмиллиона долларов