Глава забайкальского города объяснил скандал в сфере ЖКХ

Глава забайкальского города объяснил скандал в сфере ЖКХ

Глава Борзи Владимир Нехамкин заявил, что намерен привлекать максимум внимания к проблемам коммунального сектора города, чтобы подготовка к зиме началась в срок, для этого он в том числе вытесняет Забайкальскую топливно-энергетическую компанию. Об этом Нехамкин заявил корреспонденту «Чита.Ру».

Второй по численности населения город Забайкальского края в течение отопительного сезона 2022–2023 года стоял на грани коммунальной катастрофы. В конце осени на центральной котельной вышли из строя котлы, запчасти для которых потребовалось доставлять из Барнаула. Затем разного рода аварии в системе ЖКХ происходили несколько десятков раз. В начале года следователи, рассмотрев постановление межрайонной прокуратуры и материалы проверки, возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неустановленных должностных лиц за регулярные сбои в работе центральной котельной в Борзе. Администрация города весной заявила о намерении передать объекты теплоснабжения, на которых сейчас работает «Забайкальская теплоэнергетическая компания», «дочке» якутского ООО «Генерация».

— Я, может быть, эмоционально про всё говорю, но можете про это хоть в заголовок написать. Я за то, чтобы летом было громко, а зимой тепло. Я кому-то, может быть, порчу фестивальное настроение, но у меня обязанности другие и я их исполняю, как могу, — сказал Нехамкин.

По его словам, комиссия от администрации города проверила котельные и убедилась в том, что никакие работы по подготовке к отопительному сезону не ведутся

— Работники говорят, что полмесяца прошло с окончания отопительного сезона и никаких действий не ведется, только уборка. Хотя некоторые работы для подготовки к зиме могут уже с февраля идти. Мы это комиссионно, в том числе под видеозапись, засвидетельствовали.

Вице-премьер (Алексей Сергейкин) говорит, что ЗабТЭК намеревается вложить в наше оборудование больше денег. Но надо иметь в виду, что у ЗабТЭК уже есть налоговая задолженность, и я подозреваю, будет еще. То есть компания имеет долги.

Да, мы за 10 лет видели, как работает ЗабТЭК. Начало было хорошее. Мы убедились, что нормальная эксплуатация существующего оборудования позволяет зимовать с открытыми форточками. Почему-то сейчас компания потеряла свои профессиональные позиции — надо, чтобы в этом разобрались учредители компании, — добавил глава Борзи.

Вице-премьер Алексей Сергейкин, курирующий в Забайкальском правительстве сферу ЖКХ, заявил, что власти Борзи предпочли якутскую компанию при том, что ЗабТЭК предложил вложить в город больше денег. Действия властей, которые удалили из котельных персонал и закрыли помещения на замки, назвал волюнтаристскими.

Он также рассказал, что, заступив на пост, обнаружил два договора ЗабТЭК на управление центральной котельной от 2010 года и на управление модульной котельной от 2012 года. Оба договора, по данным Нехамкина, были рассчитаны на пять лет и закончились в 2015-м и 2017 годах соответственно.

— Больше никаких движений по этим договоренностям ни со стороны компании, ни со стороны администрации не было. Всю зиму, когда был пик аварий, мне из компании говорили: «Мы всё можем бросить, у нас нет никаких отношений». Теперь у них появилась какая-то любовь к Борзе. Я им предлагал, так сказать, узаконить отношения. В апреле направил уведомление — давайте будем перезаключать договор. Мне для этого надо было принять имущество, проверить, описать, но мне навстречу не пошли. Поэтому я был вынужден собрать комиссию в одностороннем порядке. Не знаю, где находится и чем занимается гендиректор ЗабТЭК, но телефон у него недоступен. К нам никто не приехал — ни из Читы, ни местные сотрудники. В котельных были только работники на уровне старшего смены, — сказал глава города.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Борзе, в Забайкальском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Борзе

Ria.city

Поезд сбил легковушку на перегоне в Забайкалье

Микрорайон Борзи снова остался без холодной воды

В Забайкалье введен особый противопожарный режим

Район Читы передумали газифицировать из-за изменения точки приема газа

Музыкальные новости

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Новости Забайкальского края

Реку в Забайкалье усыпало тушами краснокнижных дзеренов

Военный из Забайкалья отправится в колонию за нежелание ехать на СВО

Запросы на оказание помощи маломобильным пассажирам выросли на 10,2% на вокзалах ЗабЖД в январе-марте 2024 года

Больше 600 педработников не хватает в Чите и ещё в пяти районах

Экология в Забайкальском крае

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в Забайкальском крае

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими











Топ новостей на этот час в Борзе и Забайкальском крае

Rss.plus






Своевременный ремонт: Крышу дома в Аксёново-Зиловском обновили благодаря высокой собираемости взносов

В Забайкалье введен особый противопожарный режим

В Забайкалье клещи с начала года покусали более 30 человек

Шесть лесных пожаров ликвидировано за последние сутки в Забайкалье