Власти забайкальского города объявили войну краевой коммунальной компании

Власти забайкальского города объявили войну краевой коммунальной компании

Власти Забайкалья вмешались в ситуацию с заменой компании, занимающейся теплоснабжением города Борзя. Если СПК «Борзя» приступит к работе вместо Забайкальской топливно-энергетической компании, то первой нужно будет выкупить запасы угля, оборудования, материалов и запасных частей, а также полностью сохранить персонал, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 2 июня вице-премьер регионального правительства Алексей Сергейкин.

СПК «Борзя», зарегистрированная в Якутии, является «дочкой» группы компаний «Генерация», которая по «Дальневосточной концессии» занимается строительством котельной в поселке Ясногорск. Котельная заменит устаревшую ТЭЦ, построенную в 60-х годах для нужд горно-обогатительного комбината.

— И ЗабТЭК, и СПК «Борзя» вышли на администрацию с предложением заключить концессионное соглашение. Это процесс долгий, и, чтобы не останавливать подготовку к отопительному периоду, было принято решение — одна из организаций зайдет по договору аренды объектов теплоснабжения. Соответствующие предложения были направлены в администрацию. Насколько мне известно, стоимость предложения ЗабТЭК — 36 миллионов, СПК — 26 миллионов. Это та сумма, которую организации готовы вложить в имущество города.

По каким-то обстоятельствам глава Борзи предпочел выбрать арендатором СПК. При этом предприняты несколько волюнтаристские методы возврата имущества из доверительного управления — вошли, персонал ЗабТЭК удалили, повесили замки, — сказал Алексей Сергейкин.

Вице-премьер отметил, что цель правительства Забайкалья — это обеспечение надлежащей подготовки к отопительному сезону. Поэтому 1 июня он провел совещание с участием представителей организаций, на котором обсуждались некоторые договоренности.

— Если ЗабТЭК уходит, то СПК весь имущественный комплекс, оборудование, запасы топлива и запчастей должна принять за адекватную плату. Железно договорились о том, что если решение об уходе ЗабТЭК будет принято, то ее персонал будет принят в новую организацию без увольнений.

Сегодня планируется проведение еще одного совещания с участием организаций и муниципалитета. Ситуация под контролем, на порядок и сроки подготовки отопительному периоду она не повлияет. По моему мнению, прежде всего должны соблюдаться права граждан и законность процедуры выбора ресурсоснабжающей организации. Ни один глава не может подменять собой закон и принимать решение, основываясь на своем субъективном мнении. Законным способом должна стать конкурентная процедура выбора ресурсоснабжающей организации, — добавил вице-премьер.

В начале 2023 года следователи, рассмотрев постановление межрайонной прокуратуры и материалы проверки, возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неустановленных должностных лиц за регулярные сбои в работе центральной котельной в Борзе. За отопительный сезон котлы отключались там больше 22 раз.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Борзе, в Забайкальском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Борзе

Ria.city

В Забайкалье введен особый противопожарный режим

Российский военный отказался участвовать в боевых действиях и получил срок

Жителям 12 районов Забайкалья больше надо ехать в Читу, чтобы получить загранпаспорт

Район Читы передумали газифицировать из-за изменения точки приема газа

Музыкальные новости

Бастрыкин потребовал доклад по делу об убийстве нижегородки приемной дочерью

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Новости Забайкальского края

Российский военный отказался участвовать в боевых действиях и получил срок

Никаких послаблений: Буянто Батомункуев поручил ужесточить контроль за благоустройством территорий-победителей Всероссийского конкурса в Забайкалье

Муниципальные власти возьмут на себя подготовку к отопительному сезону

МЧС дало неутешительный прогноз погоды на апрель в Забайкалье

Экология в Забайкальском крае

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в Забайкальском крае

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.











Топ новостей на этот час в Борзе и Забайкальском крае

Rss.plus






В Забайкалье военного приговорили к колонии-поселению за отказ участия в боевых действиях

​«Милосердие» в Чите поможет получить психологическую помощь, оформить документы и записать ребенка в школу

88 пожаров ликвидировали забайкальские огнеборцы за выходные

Любовь Кувшинова стала лучшей палатной медсестрой Забайкалья по версии «Чита.Ру»