Забайкальские учителя высказались о своей заработной плате

Забайкальские учителя высказались о своей заработной плате

Зарплата забайкальских учителей по итогам 2021 года оказалась одной из самых низких в стране. Мы выяснили, сколько зарабатывают педагоги в крае и как относятся к уровню своего дохода. Спойлер: ответы могут нагнать тоску.

Педагог общего образования в Забайкалье, по данным Росстата, в среднем получает 35,3 тысячи рублей в месяц.

Татьяна, учитель математики с 32-летним стажем, работает в одной из читинских школ. Работы у Татьяны много — 8 классов, в некоторых из них приходится вести по 2, а то и по 3 учебных предмета. В итоге в неделю выходит 32 рабочих часа, но педагог радуется: в прошлом учебном году было 37. Озвучить размер заработной платы не смогла, в этом учебном году педагоги деньги еще не получали:

— Ситуация с зарплатой плачевная и бесперспективная. Несмотря на то что по всем СМИ протрубили о снижении отчетной нагрузки, на самом деле всё наоборот. Появилось много дополнительной работы, а зарплата не растет. Нагрузка не сопоставима с зарплатой. В центральной России за такой объем учителя получают в разы больше, чем мы.

Зарплата год от года не прибавляется, растут только нагрузка и количество детей в классах.

Екатерина, педагог начальных классов из Нерчинска, в школе работает 35-й год:

— Ситуация с зарплатой катастрофичная. Со всеми надбавками и наградами у меня выходит 28 тысяч в месяц. У нас технички в школе больше получают, чем учителя, о чем речь? Зарплата за год прибавляется максимум рублей на 200. При этом, помимо младших классов, приходится вести обществознание в старших: не хватает преподавателей. Проблема кадров большая в Нерчинске, молодые учителя приезжают, год работают и бегут. Никто не готов столько времени проводить в школе и получать по 18 тысяч рублей. Три года подряд приезжает молодежь, отработают год и увольняются — никому это не надо, делится своим мнением учитель.

Молодой педагог Наталья учителем математики отработала только год, причиной увольнения стала низкая зарплата и большой объем бумажной работы:

— Я хотела и была готова работать в школе, учить детей, видела в этом свое призвание. На практике все оказалось куда прозаичнее: помимо уроков необходимо заполнять невероятное количество бумаг. Из-за этого рабочий день увеличивается на несколько часов, ты сидишь до вечера, а потом нужно проверять домашнюю работу или контрольные. По итогу за месяц работы получаешь 20 тысяч рублей и отсутствие свободного времени. Мне нравится учить детей, общаться с ними, но когда за свой труд ты получаешь прожиточный минимум, то руки опускаются. Учителя из школ бегут.

Молодое поколение не хочет идти работать в школы из-за такой зарплаты. Они образование учителя получают и идут работать в DNS. Там и денег больше получишь, и нервы сохранишь.

Учитель русского языка Мария работала в школе в Борзе 25 лет, прошлый год стал для нее последним в роли педагога.

— Зарплата низкая, в месяц выходило около 30 тысяч. Классов и детей много, нагрузка невероятная, порой уходишь из школы под ночь и совсем без сил. После всех уроков садишься и заполняешь всю документацию, отчеты являются неотъемлемой частью работы каждого учителя. Времени на семью совсем нет, ты постоянно на работе, а по итогу получаешь 30 тысяч. Несопоставимые вещи. Зарплата учителей рассчитывается исходя из нагрузки, кадров мало, молодежь не едет в районы края. В итоге оставшиеся учителя работают больше, берут дополнительные предметы, но зарплата не меняется. Каждый год возникала мысль: «А оно мне надо?» Легче уйти в другую сферу, в этом году решилась и ушла из школы. Скучаю по ребятишкам и урокам, но собственное спокойствие дороже.

К слову, средний уровень зарплаты учителей в Забайкальском крае в 2021 году оказался вдвое ниже, чем по Дальневосточному федеральному округу. При этом нехватка кадров в читинских школах почти достигла сотни.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Борзе, в Забайкальском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Борзе

Ria.city

Никаких послаблений: Буянто Батомункуев поручил ужесточить контроль за благоустройством территорий-победителей Всероссийского конкурса в Забайкалье

Своевременный ремонт: Крышу дома в Аксёново-Зиловском обновили благодаря высокой собираемости взносов

Трассы Забайкалья накрыло снегом – ограничено движение

МЧС дало неутешительный прогноз погоды на апрель в Забайкалье

Музыкальные новости

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Сергей Лёвкин: утверждены изменения в СП по инженерной защите территорий, зданий и сооружений от оползней и обвалов

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости Забайкальского края

Кабель, порванный газовщиками, восстановили под Читой

Запросы на оказание помощи маломобильным пассажирам выросли на 10,2% на вокзалах ЗабЖД в январе-марте 2024 года

Житель Забайкалья собирал деньги для участников СВО и присвоил их себе

Мемориальную доску погибшему в СВО открыли в Забайкалье

Экология в Забайкальском крае

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в Забайкальском крае

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час в Борзе и Забайкальском крае

Rss.plus






​В Краснокаменске прошел «Танцевальный Микс»

Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной

Реку в Забайкалье усыпало тушами краснокнижных дзеренов

Российский военный отказался участвовать в боевых действиях и получил срок