Другие новости Борзи и Забайкальского края на этот час

В Забайкалье запустили еще одну солнечную электростанцию

В Забайкалье запустили еще одну солнечную электростанцию

В Забайкалье запустили очередную солнечную электростанцию - Черновскую СЭС. Станция вошла в общую энергосистему генерации Забайкальского края. Забайкальскую электростанцию построили за счёт средств инвестора - группы компаний "Хевел". 1 июля станция вышла на проектную мощность 35 МВт. 1 мая в Забайкальском крае запустили в эксплуатацию Читинскую солнечную электростанцию мощностью 35 МВт. На каждой из станций использовали свыше 105 тыс. солнечных панелей, пишет chitamedia.su. За счет Читинской и Черновской СЭС удастся сделать электроснабжение в Чите надёжнее и качественнее, снизить потери в электросетях, создать новые рабочие места и обеспечить дополнительный приток налоговых поступлений в бюджеты разных уровней, а также получить экологически чистый источник электроэнергии. Как сообщил директор ООО "Юнигрин Инжиниринг" Мстислав Арапов, обе станции построены на частные инвестиции. При строительстве на станциях работали порядка 300 сотрудников, преимущественно местные жители. 38 граждан получили постоянные рабочие места. Особенности Забайкальского края в том, что в нем очень высокий уровень инсоляции, больше уровня инсоляции Италии, добавил Арапов. За год работы солнечные электростанции предположительно выработают 100 млн киловатт-часов, чего достаточно для обеспечения более 80 тыс. семей. Важно отметить вклад в экологию. Благодаря отсутствию использования топлива выработка солнечных электростанций будет снижать выбросы углекислого газа на 350 тысяч тонн ежегодно. В совокупности инвестиции при реализации проектов - 5,9 млрд рублей с НДС. Общая прогнозная сумма налоговых поступлений в бюджет региона составляет порядка 2,41 млрд рублей за период с 2022 по 2036 год. "Забайкалье характеризуется высокой солнечной активностью. Поэтому инвесторы, которые занимаются строительством солнечных электростанций, заинтересованы в том, чтобы работать у нас в регионе. В ближайшие два года планируется реализовать еще два проекта. Речь идет о строительстве Абагайтуйской СЭС на 120 мегаватт и Борзинской СЭС на 60 мегаватт", - сообщил министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Илья Золотухин. Он также добавил, что Забайкалье очень перспективно, и власти используют данный потенциал.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Борзе, в Забайкальском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Борзе

Ria.city

Спрос на дома в Чите вырос в районах, где проведут газ

Дворы отремонтируют в Борзе

88 пожаров ликвидировали забайкальские огнеборцы за выходные

​Забайкальцы вместе со всей страной смогут выбрать территории для благоустройства в 2025 году

Музыкальные новости

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Новости Забайкальского края

Двое подростков из Борзи, покончившие с собой, не были близкими друзьями

Второй пункт приема заявок на газификацию открыли в Чите

Двое 16-летних подростков из одной школы в Борзе покончили с собой

Забайкальцам напомнили основные правила безопасности в пожароопасный период

Экология в Забайкальском крае

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в Забайкальском крае

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

За что

Цветёт золотая акация...











Топ новостей на этот час в Борзе и Забайкальском крае

Rss.plus






Водитель врезалась в столб и погибла в забайкальском поселке Харанор

Источник: двое подростков погибли в Борзе (18+)

Двое подростков из Борзи, покончившие с собой, не были близкими друзьями

«Капитальная перезагрузка»: на 3,5 миллиона рублей пополнился общекотловой счет Фонда капремонта в рамках акции