Фермеры ждут в России закона, который поможет им извести спекулянтов землей

Глава крестьянского хозяйства, генеральный директор Научно-производственного центра Наталья Анушкевич рассказала в пресс-центре Медиагруппы «Патриот», как российские фермеры противостоят земельным спекулянтам.

pxhere.com
pxhere.com

Глава крестьянского хозяйства, генеральный директор Научно-производственного центра Наталья Анушкевич рассказала в пресс-центре Медиагруппы «Патриот», как российские фермеры противостоят земельным спекулянтам.

Общее число сельскохозяйственных производителей в России за пять лет — с 2016 по 2021 год — сократилось почти на треть, сообщил замруководителя Росстата Игорь Васильев, презентуя итоговые результаты сельскохозяйственной микропереписи. Количество крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей — упало с 174,8 тыс. до 118,3 тыс., но тенденцией стало их укрупнение — площадь среднего участка выросла на 20%. Количество личных подсобных и индивидуальных хозяйств граждан за прошедшие пять лет также упало почти на 31%, с 23,5 млн до 16,2 млн хозяйств.

Можно ли фермеру в России купить землю без торгов? Что делать со спекулянтами, скупающими земли сельскохозяйственного назначения? На эти и другие вопросы ведущему программы «Агропак» медиацентра «Патриот» Михаилу Шконда ответила Наталья Анушкевич, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, генеральный директор Научно-производственного центра.

Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко
Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко

Фермерское хозяйство Натальи Анушкевич специализируется на выращивание топинамбура, который она успешно экспортирует даже за рубеж. По словам фермера, топинамбур называют второй картошкой, только он более полезен для организма, чем привычный в рационе россиян овощ.

«Это растение — иммуномодулятор. Иммунитет на 70% зависит от нашей микрофлоры желудка, и как раз-таки в топинамбуре содержится необходимый инулин. Он стоит где-то 690 евро за грамм, медицинский инулин, чистый. В топинамбуре этого вещества порядка 60% в зависимости от региона, намного больше, чем в чесноке и цикории», — рассказала Наталья Анушкевич.

Выращивание топинамбура в РФ дает хорошие показатели урожайности, его с удовольствием покупают как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Однако фермер не может увеличить посевные площади, так как земли, которые ей нужны, владельцы предлагают по завышенным ценам, а условия аренды не дают ей возможность окупить вложения.

«Мы хотим расширяться, а земли не найти просто. Вокруг ее много, но нам ее никак не получить. Она в чьей-то собственности, в частных руках. Я знаю этого частника, но он продает ее очень дорого, а в аренду она сдается на жестких условиях — если у владельца вдруг найдется покупатель, землю у нас заберут», — рассказала Наталья Анушкевич.
Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко
Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко

Земля, которая пригодна для ведения сельского хозяйства, рассказал фермер, есть в разных районах Ленобласти. Есть даже районы, где землю под ведение фермерства дают бесплатно – например, в Подпорожском, Сланцевском, Бокситогорском, Лодейнопольском районах, но они находятся очень далеко от мест сосредоточения сельхоз техники.

«Вопрос не в том, чтобы землю взять, а в том, что рядом была техника. Наша вся техника находится в Кировском районе. Поэтому мы рассматриваем только Кировский район», — пояснила Наталья Анушкевич.

В среднем стоимость одного гектара пригодной для выращивания топинамбура земли в Кировском районе составляет 150 тысяч рублей. Однако соседние земли, которые примыкают к хозяйству Натальи Анушкевич, предлагаются к выкупу за сумму почти вдвое большую. Денег таких у фермера нет, и она готова взять землю в аренду, но условия аренды не дают ей возможности окупить даже те вложения, которые необходимы, чтобы подготовить почву к посеву.

«Чтобы обработать землю, нужно туда много сил, энергии и денег вложить. Бывает, землю подготовишь, арендуешь, а техника просто не идет, начинает тонуть, и невозможно в нее ничего посадить», — рассказала Наталья Анушкевич.

Такие земли требуют мелиорации, что также очень затратно. Фермеры готовы были бы вложить в мелиорацию свои средства, но для этого им нужны гарантии, что аренда земли вдруг не прекратится по прихоти владельца.

Фермер связывает определенные надежды с намерением государства изымать из частного владения сельхозземли, которые не используются по назначению. Но насколько эти намерения серьезны, судить пока сложно. Выход из ситуации Наталья Анушкевич видит в законе о выделении земель для фермеров без торгов, который начнет действовать с нового, 2023 года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бокситогорске, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бокситогорске

Ria.city

Педагоги Ленобласти вошли в число лауреатов конкурса «Педагогический дебют»

Завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта в Новгородской области

Травмой глаза закончилось застолье в Бокситогорске

У жителя Светогорска украли пенсию из банкомата

Музыкальные новости

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Новости Ленинградской области

В Бокситогорском районе 4 дня будут греметь взрывы

Завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта в Новгородской области

На выходных в Ленобласти открывается сезон охоты на дичь

Собираемость взносов на капремонт в Ленобласти достигла 96%

Экология в Ленинградской области

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в Ленинградской области

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Moscow.media

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта











Топ новостей на этот час в Бокситогорске и Ленинградской области

Rss.plus






В Бокситогорском районе 4 дня будут греметь взрывы

Призер Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву!

На пожаре в деревне под Бокситогорском погиб человек 

В Ленобласти полиция задержала пенсионера, воткнувшего отвертку в шею соседки