Другие новости Бодайбо и Иркутской области на этот час

Игорь Кобзев встретился с уполномоченным по правам человека в России

Игорь Кобзев встретился с уполномоченным по правам человека в России

Вопросы социальной поддержки граждан обсудил на встрече с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Во встрече приняла участие уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова.

Игорь Кобзев поделился опытом региона по предоставлению детям-сиротам социальной выплаты на приобретение жилья и предложил распространить его на федеральный уровень. Изначально в регионе право на социальную выплату предоставлялось работающим и имеющим детей сиротам, достигшими 23-летнего возраста. Учитывая востребованность такой меры поддержки, в декабре 2021 года был принят региональный закон, расширяющий категорию граждан, имеющих право на ее предоставление.

Сегодня выплату на покупку жилья могут получить дети-сироты с 18 лет, которые работают по трудовому договору либо являются индивидуальными предпринимателями и имеют своих детей. Неработающие, но имеющие ребенка до трех лет или ребенка-инвалида, также имеют право на выплату. С ее помощью они могут приобрести в собственность именно то жилое помещение, которое соответствует их пожеланиям, в том числе по месту расположения, площади и планировке. При этом для приобретения жилья может быть использована не только соцвыплата, но и материнский капитал, заемные средства или собственные накопления. В 2020 году из областного бюджета на реализацию данной меры поддержки было выделено 198,9 миллиона рублей, получателями социальной выплаты стали 127 человек. В 2021-м было предусмотрено 255,9 миллиона рублей, поддержку получили 156 человек. В 2022 году объем средств из областного бюджета значительно увеличен и составил 1,2 миллиарда рублей, число получателей – 452 человека.

Губернатор обратил внимание на то, что за три года 72 процента от общего числа граждан, получивших социальную выплату, приобрели жилье на своей малой родине, а 28 процентов сменили место жительства и переехали поближе к областному центру. Квартиры купили 74 процента граждан, жилой дом с земельным участком – 26 процентов.

– Возможность предоставления социальной выплаты на жилье в качестве альтернативной меры социальной поддержки детей-сирот, установленная на федеральном уровне, позволила бы в более короткие сроки снизить количество нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, а также наиболее эффективно учитывать потребности данной категории граждан, – внес предложение Игорь Кобзев.

Также на встрече губернатор предложил инициировать внесение изменений в законодательство в целях устранения проблемы несовершенства правового регулирования при предоставлении мер социальной поддержки детям-сиротам, осваивающим программы профессионального обучения. Еще одно предложение главы региона касалось вопроса реализации гарантированного федеральным законодательством права инвалидов на бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

– В адрес правительства региона, уполномоченного по правам человека в Иркутской области поступают обращения жителей, проживающих отдаленно от областного центра. Их суть сводится к тому, что помощь при тяжелых, в том числе онкологических заболеваниях оказывается в основном в Иркутске, а авиабилет по маршруту Бодайбо – Иркутск и обратно, к примеру, стоит 25 000–35000 рублей. Специальные талоны на бесплатный проезд выдают при условии лечения в федеральных медицинских организациях. При этом областная система здравоохранения оказывается труднодоступной, – обозначил проблему глава Иркутской области.

Татьяна Москалькова подчеркнула, что аппарат уполномоченного по правам человека в России возьмет все предложения губернатора Иркутской области в проработку.

– Обозначенные вопросы и предложения, безусловно, важны и направлены на защиту интересов граждан, – подчеркнула омбудсмен.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Бодайбо, в Иркутской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Бодайбо

Ria.city

Виртуальный концертный зал откроется в этом году в Братском районе - Иркутская область. Официальный портал

Иркутская область заключила контракты на мониторинг и тушение лесных пожаров авиацией на сезон 2024 года

В Бодайбо объявили победителей конкурса «Новогодняя игрушка ПДД»

В Иркутской области ликвидировали крупный пожар на складе

Музыкальные новости

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

Новости Иркутской области

Иркутская область заключила контракты на мониторинг и тушение лесных пожаров авиацией на сезон 2024 года

Что произошло 10 марта в истории Якутии

Житель Бодайбо погасил задолженность по алиментам, отдав свою квартиру

Более 28 тысяч жителей Иркутской области выполнили нормативы ГТО на знаки отличия

Экология в Иркутской области

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в Иркутской области

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Moscow.media

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми











Топ новостей на этот час в Бодайбо и Иркутской области

Rss.plus






В Бодайбо объявили победителей конкурса «Новогодняя игрушка ПДД»

Более 28 тысяч жителей Иркутской области выполнили нормативы ГТО на знаки отличия

Черные вертолеты «Косатки» впервые пролетели над Новосибирском

В Бодайбо подрядчика оштрафовали на 2,6 млн рублей за нарушение условий контракта по школе