В ночь на 20 апреля в Москве ожидается сильный ветер

Госинспекция по недвижимости и МГНП усилят работу по предупреждению сделок с незаконными объектами

Вебинар о недопущении нарушений при использовании объектов недвижимости пройдет в столице

Неадекватный мужчина ворвался в лицей в Люберцах, чтобы увидеть сына





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

ФАС предложила ускорить перерегистрацию цен на дефицитные препараты

ФАС предложила ускорить перерегистрацию цен на дефицитные препараты

Федеральная антимонопольная служба предложила ускорить процедуру перерегистрации цен на дефицитные препараты. Инициатива ФАС, разработанная совместно с госорганами и экспертным сообществом, находится на рассмотрении в Минздраве, сообщили 1 декабря на сайте службы.

ФАС направила в Минздрав предложение изменить постановление правительства, позволяющее перерегистрировать предельную цену на лекарство при риске его дефицита. Согласно действующему постановлению, отслеживанием дефектуры на​ рынке занимается Росздравнадзор. Ведомство проводит мониторинг наличия лекарств в обороте и при выявлении ​ дефицита или его рисков формирует соответствующее заключение и представляет его в Минздрав., уточняет «Парламентская газета».

Минздрав тогда может предложить производителю регистрацию цены в​ сторону увеличения, если, например, снижение поставок связано с​ нерентабельностью производства.​ Но новую стоимость лекарства​ должна согласовать ФАС, и на​ время этого процесса препарат может пропасть с​ рынка.

Федеральная антимонопольная служба предложила ввести трехмесячный срок действия заключения Росздравнадзора о наличии или отсутствии дефектуры лекарства или риске ее возникновения. Сейчас такой срок не установлен. Поэтому, получив отказ в перерегистрации цен, производители вынуждены заново проходить всю процедуру, начиная с повторного доказательства риска возникновения дефицита препарата. Такое затягивание процесса может привести к исчезновению препарата с полок аптек, отметили в федеральной службе.

Кроме того, ФАС предложила оповещать фармпроизводителей в личных кабинетах соответствующих ресурсов о любых результатах мониторинга Росздравнадзора ​ как о положительных заключениях, так и отрицательных. Таким образом, они будут проинформированы и смогут своевременно готовить документы на перерегистрацию цены, говорится в сообщении.​

Перерегистрировать предельную цену на основании наличия дефектуры или риска ее возникновения правительство разрешило в конце 2020 года. В марте 2022 года в постановление внесли изменения: был скорректирован показатель, свидетельствующий о риске дефектуры, а при расчете предельной отпускной цены разрешили использовать средний курс национальной валюты страны-производителя к рублю.

Своевременная перерегистрация цен поможет решить проблему дефектуры дешевых лекарств, считает доктор медицинских наук член комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов. Производство таких препаратов всегда на грани рентабельности для большинства фармкомпаний, пояснил депутат. Поэтому если государство своевременно не перерегистрирует цену, то такие лекарства могут попросту исчезнуть из аптек.

«Я за то, чтобы у бизнеса, у фармпроизводителей было больше определенности при прохождении необходимых процедур, — подчеркнул Фаррахов. — Так что предложения ФАС считаю очень правильными и разумными».

С этим мнением согласен и заслуженный врач России сенатор Владимир Круглый. По его словам, административный механизм регулирования цен на лекарства должен быть мобильным и соответствовать условиям рынка. Затягивание процесса и бюрократические решения могут спровоцировать искусственный дефицит лекарств. А цены на медикаменты, по мнению сенатора, будут расти. Однако если на одной чаше весов подорожание препарата, а на другой — его полное исчезновение, то лучше выбрать меньшее из зол.

«Производитель не может работать себе в убыток, — объяснил Круглый. — Поэтому или надо позволить ему поднять цену, или препарат может попросту уйти с рынка, или государство должно дотировать производство лекарств».

Во главу угла надо ставить результат — наличие лекарств в аптеках, подчеркнул сенатор. Дефицита препаратов допустить ни в коем случае нельзя.

В том, что цены на лекарства будут «в определенной степени» увеличиваться, уверен и Айрат Фаррахов. По его словам, важно обращать внимание, чтобы их стоимость росла не выше уровня индекса потребительских цен текущего года. «Конечно же, за последние два года очень сильно изменились логистические маршруты, — отметил депутат. — Это повлияло на стоимость лекарств. Мы должны обеспечить импортонезависимость в отношении препаратов ЖНВЛП. По крайней мере, чтобы субстанции для лекарств тоже производили на территории России. Тогда бы мы могли гарантировать, что не будет резкого увеличения цены».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Перестанут давать уже с 21 апреля». Новый запрет на отпуска для граждан России

Соревнования по дзюдо прошли в Воскресенске

Свыше 160 московских компаний поучаствовали в международной выставке «Нефтегаз»

Под Брянском домик на ручье огромными трудами превратили в купель

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Новости России

«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» объединились к сентябрьским выборам

СК возбудил дело после убийства мужчины в Балашихе

Вредительство чиновников. Министр Фальков распорядился перенести экзамены для трудовых мигрантов в вузы, где учатся дети

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году

Экология в России и мире

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Moscow.media

От воды в Оренбуржье освободились дороги в двух районах и низководный мост

Врач перечислила болезни, при которых нельзя есть сырые овощи

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






«Перестанут давать уже с 21 апреля». Новый запрет на отпуска для граждан России

Где "гуляют" миллиарды неучтенных наличных? Толстой указал на характерные детали убийства мотоциклиста мигрантом в Москве

СК возбудил дело после убийства мужчины в Балашихе

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году