ОНК: сообщения о том, что двое из арестованных по делу о теракте в «Крокусе» умерли в СИЗО, недействительны

Комплекс по производству готовых блюд создадут в Новой Москве

В Белогорске депутат горсовета от «Единой России» Ольга Алексеева сложила полномочия

Чепецк-Ньюс: Исследование: кировчане увлеклись каршерингом



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Алгоритм — не панацея

Алгоритм — не панацея

Все мы доверяем компьютерным алгоритмам. Их схемы действия кажутся нам непогрешимыми. Но слепая вера не приводит ни к чему хорошему. Ученые из Университета Джорджии установили, что люди, которые доверяют алгоритмам проверки правильности написания текстов, не смогли улучшить свою работу. Более того, большинство компьютерных рекомендаций не выглядели правомерно. 

Не все то золото, что блестит

Исследование провели Аарон Шестер (профессор в сфере управления информационными системами в бизнес-колледже Терри), Нина Лаухаратанахирун (профессор в области биоповеденческого изучения здоровья в Университете штата Пенсильвания) и Эрис Богерт (профессор из Северовосточного университета в Бостоне). Исследование показывает, что когда люди слушают советы, которые дает компьютер, это не способствует креативным решениям и задачам, связанным с речевым сопровождением. В то же время, 92,3% респондентов, которым предлагали выбрать между рекомендацией алгоритма и эксперта, прислушивались к компьютеру. Почему, вот в чем вопрос. 

По мнению исследователей, люди по-прежнему пользуются теми ответами, которые предлагает алгоритм, даже если это не приводит их к желаемым результатам. Судя по всему, люди чувствуют себя увереннее из-за того, что поступают, как советует машина. 

Алгоритмы давно уже стали частью нашей жизни. Они дают возможность шаг за шагом установить путь к достижению цели и возможные препятствия на пути. Но не все эксперты считают, что компьютерные алгоритмы — безопасная штука. Например, еще в 2013 году Лео Хикман из The Guardian предупреждал, что хитромудрые алгоритмы пропускают огромные массивы данных. Учитывая, что мы пользуемся ими каждый день, всю информацию о нашей личной жизни мы добровольно сообщаем алгоритмам.

Хорошо, если пользователь владеет знаниями о кибербезопасности. Понимает, как важно пропускать трафик с устройства в сеть через защищенное соединение. Например, вот что сообщает гайд ExpressVPN о важности соблюдения приватности при работе онлайн. Трафик на наших девайсах постоянно подвергается отслеживанию и постороннему вмешательству. Данные о нас собирают все, кому не лень, — Интернет-провайдеры, маркетинговые агентства, хакеры. И сбор данных осуществляется как раз с помощью алгоритмов, которыми мы пользуемся, ничего не подозревая. Поэтому лучше всего выходить в сеть в «защитном скафандре»‎. Не забывать об антивирусе, брандмауэрах нового поколения, включать VPN и предпринимать другие меры безопасности. 

Алгоритмы и их мистический ореол

Мнение о неоднозначности алгоритмов разделяет и доктор Панос Парпас, лектор на факультете вычислительных технологий в Имперском колледже Лондона. Эксперт считает, что алгоритмы интегрированы в нашу жизнь, и, с одной стороны, это хорошо, ведь у нас освобождается больше времени. Но, с другой стороны, мы часто полагаемся на алгоритмы в прогнозировании. И слишком им доверяем. В то же время, мы должны понимать, что это - всего лишь инструмент. Так что, если прогноз не сбудется, нечего на алгоритм пенять. И, наконец, еще одна проблема, связанная с использованием алгоритмов, — то, что в большей степени алгоритмы используются для сбора данных. Это говорит о пренебрежении приватностью пользователей. 

В то же время, наука не стоит на месте. И в прошлом году исследователи MIT сообщили о том, что алгоритмы существенно улучшены, и теперь для поддержания эффективности их работы нужно меньше вычислительной силы. Ученые проанализировали 113 семей алгоритмов. Оказалось, что 43% совершенствуются из года в год. В 14% случаев проблему удавалось решить, если заменить аппаратное обеспечение. Конечно, пока речь идет об алгоритмах, способных решать задачи. Но, возможно, в скором времени удастся усовершенствовать и языковые алгоритмы так, чтобы увеличивать эффективность работы тех людей, которые ими пользуются. 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Белогорске депутат горсовета от «Единой России» Ольга Алексеева сложила полномочия

Тема дня: Поступления ненефтегазовых доходов в консолидированный бюджет выросли в 2023 году на 16%

Завершено строительство производства медтехники на площадке «Алабушево»

Мурашко оценил состояние пострадавших в теракте в «Крокусе»

Музыкальные новости

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Тема дня: Поступления ненефтегазовых доходов в консолидированный бюджет выросли в 2023 году на 16%

Две страны Европы начнут выдавать шенген россиянам

Комплекс по производству готовых блюд создадут в Новой Москве

Королевская семья Великобритании, новости 27 марта: во что вляпался Гарри

Экология в России и мире

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Тема дня: Поступления ненефтегазовых доходов в консолидированный бюджет выросли в 2023 году на 16%

Два автомобиля столкнулись в Новой Москве

Королевская семья Великобритании, новости 27 марта: во что вляпался Гарри

Завершено строительство производства медтехники на площадке «Алабушево»