Холодильный склад появится в Московской области

В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом

На северо-востоке Москвы запустят производство ортопедических изделий

Суд приговорил экс-директора частной школы к девяти годам колонии за покушение на убийство супруги депутата



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Дорогая моя дорога: в Санкт-Петербурге пытаются решить вопрос с транспортной доступностью намыва Васильевского острова

Дорогая моя дорога: в Санкт-Петербурге пытаются решить вопрос с транспортной доступностью намыва Васильевского острова

Скандалы продолжают раздирать намыв Васильевского острова. Отсутствие социальной инфраструктуры, споры с местными жителями, теперь ко всему этому валу проблем прибавились и судебные распри с городом – «Терра нова», создававшая искусственную сушу, оштрафована за нарушение условий договора.

Намыв Васильевского острова продолжает оставаться чёрной дырой для любых попыток привести этот престижный район в состояние, которое бы соответствовало стоимости квадратного метра жилья в одной из самых дорогих локаций Петербурга. Сейчас основным вопросом для этой территории является: кто будет делать здесь дороги?

Вопрос этот своевременным не назовешь, учитывая тот факт, что некоторы дома на намыве заселены уже много лет. СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» объявила конкурс на поиск подрядчика для строительства улично-дорожной сети на намывных территориях в Василеостровском районе. Максимальная цена контракта составляет почти 5 млрд рублей. Заявки на участие принимаются до 4 октября, а спустя ещё три дня объявят победителя, который и завершит обустройство улично-дорожной сети до конца 2025 года. В культурной столице это крупнейший дорожный контракт за последние годы, дороже обошлась только развязка на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом в 2019 г. (8,2 млрд рублей). Магистрали охватят бульвар Александра Грина от площади Европы до улицы Чирикова, улицу Вадима Шефнера от Мичманской улицы до улицы Чирикова, улицу Челюскина от проспекта Крузенштерна вдоль морского порта, проспект Крузенштерна от Мичманской улицы до улицы Челюскина и улицу Чирикова от Вилькицкого бульвара до улицы Вадима Шефнера.

- Во всем мире на намывных территориях сначала строят дороги, а только потом бетонные коробки, - «приветливо» отнеслись к подобному решению местные жители. - Уже пятнадцать лет намыву и никаких дорог (!), во всей красе продемонстрировано, какие «передовые» в стране технологии (основная - намыть по карманам), и как властьимущие заботливо относятся к гражданам (и там ещё ни школ, ни садов, а про примитивную архитектуру морского фасада и говорить не приходится).

А пока ещё не решено, какое предприятие сделает на намыве дороги, Комитет по контролю за имуществом (КИО) искал, кто здесь мусорил. Весной его специалисты приехали на Вилькицкий бульвар, 7 (жилой комплекс «Светлый мир «Тихая гавань»), где выяснилось, что доступ на участок не обеспечен, что является нарушением одного из пунктов договора о намыве и влечёт наложение штрафа 100 МРОТ (10 тыс. рублей). А уж когда инспекторы не нашли информационный щит, где должен быть указан застройщик, сдерживать себя в выписывании ещё одного штрафа на ту же сумму они не стали. В итоге «Терра нова», которая создавала намыв, а потом получила участки здесь в аренду, получила иск.

- Каких–либо доказательств, опровергающих обстоятельства, зафиксированные в акте обследования, ответчиком не представлено, — гласит судебное решение.

Суд удовлетворил иск КИО о штрафе в 20 тыс. рублей, решение подлежит немедленному исполнению. Компания «Терра нова» уже подала апелляционную жалобу. Напряжённые отношения строителей с городом сложились уже давно. Смольный требовал, чтобы те воздвигли детский сад, дескать жилых кварталов и так в изобилии, а социальных объектов ноль. Компромисс найти не удалось, начались бюрократические препоны. В марте нынешнего года «Терра нова» выиграла у Санкт-Петербурга иск, в котором требовала передать два участка на намыве. Она оспаривала бездействие комитета имущественных отношений, в результате которого ей было отказано в выкупе двух участков вдоль улицы Чирикова (по разным сторонам от бульвара Александра Грина).

Все проблемы на Васильевском острове, связанные с новыми территориями, эксперты считают вызванными исключительно халатным отношением к долговременному планированию. И скандалов с местными жителями, и постоянных судебных разборок с девелоперами можно было бы избежать, расписав все важнейшие объекты заранее. В качестве позитивного примера можно привести компанию «Зингер девелопмент», планирующую возвести целый искусственный остров в Финском заливе. Инвестиционный проект предполагает последующую комплексную застройку жилой, коммерческой и социально-культурной недвижимостью, взяв за основу футуристическую архитектуру, прогрессивные технологии и экологичную среду. «Залив островов» даже на этапе составления бумаг предусмотрел развитие и обучение детей будущего района. 4 школы и 12 садов – это на порядок больше, чем построено на намыве Васильевского острова за всю его историю. Плюс поликлиники, спорткомплексы, учреждения культуры. Здесь учтены все нюансы, включая и канализацию, и дороги. Даже остановки общественного транспорта расположены так, чтобы будущие жильцы добирались до дома не дольше 10 минут.

Используй город такой же подход при комплексном планировании новых территорий Васильевского острова, никаких проблем здесь бы не наблюдалось.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду

"Ъ": директора школы Маслову приговорили к 9 годам за покушение на Хананашвили

Странный звонок прозвучал сразу после убийства. А потом появился "брат": Что сейчас известно о деле мигранта, сгубившего москвича

Российские студенты экстренно покинули общежитие среди ночи

Музыкальные новости

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Алсу ире белән аерылышканмы?

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник

Новости России

Странный звонок прозвучал сразу после убийства. А потом появился "брат": Что сейчас известно о деле мигранта, сгубившего москвича

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая

Российские студенты экстренно покинули общежитие среди ночи

Экология в России и мире

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Спорт в России и мире

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Суд приговорил экс-директора частной школы к девяти годам колонии за покушение на убийство супруги депутата

Поплавская сообщила, что ее мужа избили после ДТП в Москве

Столичные цветники подготовили к весенне-летнему сезону

Норвежский генерал: Россия модернизирует свои войска быстрыми темпами