Массовое отравление школьников произошло в российском регионе

Субботник прошел в микрорайоне Купавна в Балашихе

Лесопарк в Мытищах благоустроят в 2025 году

Производство упаковочной продукции в Подмосковье запустили на полную мощность



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Эта книга не о прошлом, эта книга – о будущем

Эта книга не о прошлом, эта книга – о будущем

«Книга героев народа-победителя в Великой Отечественной войне» стала победителем в номинации «Память Ставрополья» краевого конкурса «Ставропольская книга – 2022», проводимого Министерством культуры Ставропольского края и Ставропольской краевой универсальной научной библиотекой им. М.Ю. Лермонтова.

Праздник творческих открытий «Ставропольская книга» проходил в краевой библиотеке и был приурочен к ее 170-летнему юбилею и 245-летию Ставрополя. Здесь встретились писатели, ученые, поэты, публицисты, работники сферы культуры и здравоохранения, студенты ставропольских вузов.

– Праздник краеведческой книги – один из самых любимых, долгожданных среди любого перечня больших и малых событий библиотеки. Это то, чем живет и дышит Лермонтовка и ее читатель, ждущий встречи с новой книгой о родном крае. Наш праздник – это мнение общественности, библиотечных специалистов, читателей по отбору лучших изданий года, это поддержка местной книги и чтения, – отметили в пресс-службе библиотеки. – За последние годы расширился круг участников мероприятия, разнообразнее стали издания о Ставрополье, обретая все большие масштабы. Тиражи по-прежнему невелики, но с каждым годом растет число названий вышедших в свет изданий. Только за последние полтора года по данным Российской книжной палаты выпущено около 870 книг и брошюр. Книги о патриотизме, знаменитых земляках, культурно-исторические и художественные произведения, – каждый год гости видят яркую палитру новых книг, изданных, как правило, качественно, современно, с душой.

В числе выпущенных в этом году изданий в Ставропольском крае и «Книга героев народа-победителя в Великой Отечественной войне» Ставропольской краевой психиатрической больницы. На протяжении пяти лет коллектив медучреждения собирал истории о фронтовом пути своих родственников – ветеранов Великой Отечественной войны. Их фотографии можно увидеть на Стене памяти в больничном парке, а с 2022 года – на страницах Книги героев народа-победителя. Издание опубликовано в год 115-летия больницы. В него вошли 314 историй ветеранов, их воспоминания, уникальные документы из семейных архивов и портреты самих героев, восстановленные с помощью нейросети. Презентация книги состоялась в мае в краевой библиотеке им. М.Ю. Лермонтова в мае.

– Эта книга не столько о наших родственниках, которые приняли участие в Великой Отечественной войне и отдали свою жизнь. Это еще книга о нашем будущем, о жизни наших детей, о ценностях, ради которых мы живем, – выступил перед собравшимися в библиотеке главный врач Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 Олег Боев. – Что у нас самое ценное в жизни? Сама жизнь. Без нее все теряет смысл. И вы представляете, в чем священная жертва наших дедов и прадедов? В том, что они в той войне жертвовали самым ценным, что у них было – жизнью. Они отдавали ее, не беспокоясь о деньгах, материальных благах. У нас великие предки, у нас великий народ, из которого мы все вышли, и мы являемся его продолжателями и последователями. Мы сильны в своем народном многообразии. Сегодня мы просто не имеем права действовать иначе. Мы не имеем права забывать их подвиг. Мы стоим на позиции добра, света, традиции, морали, нравственности и нашего будущего и никому не позволим изменить жизнь ту, которую мы сами себе выбираем. Книга об этом.

Олег Боев отметил, что этот проект сплотил сотрудников, сподвиг их изучить историю своих семей, обратиться в архивы, отыскать старые фотографии. В процессе работы многие еще раз осознали, какой подвиг совершили их предки и какой ценой им далась та победа.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

4 выставки в Петербурге: нонконформисты, работы в технике фотограммы и другие проекты

Лесопарк в Мытищах благоустроят в 2025 году

В Москве задержали троих обвиняемых в незаконном обналичивании 100 млн рублей

Приют для бездомных людей в Химках открыл свое производство

Музыкальные новости

В Бурятском театре оперы и балета появилась интерактивная панель

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Новости России

4 выставки в Петербурге: нонконформисты, работы в технике фотограммы и другие проекты

Совет старост появится в Солнечногорске

В Мытищах территорию вдоль Волковского шоссе освобождают от незаконных построек

Лесопарк в Мытищах благоустроят в 2025 году

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Совет старост появится в Солнечногорске

Субботник прошел в микрорайоне Купавна в Балашихе

Строительство гимназии в Лыткарине проверил депутат Мособлдумы

Массовое отравление школьников произошло в российском регионе