Коронационное убежище и Дом призрения Баева отреставрируют в столице

Кинопоказ фильма «Самолет Ил-2» пройдет в онлайн-кинотеатре Музея Победы

Завершается монтаж фасадов нового корпуса ДГКБ святого Владимира

Шестеро детей пострадали в Москве из-за нескольких ДТП за сутки





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Волгограде на площадке Волгоградского социально-педагогического колледжа прошла «Школа Прав Человека 2022»

В Волгограде на площадке Волгоградского социально-педагогического колледжа прошла «Школа Прав Человека 2022»

17-18 сентября 2022 года, в Волгоградском социально-педагогическом колледже прошла «Школа Прав Человека 2022», в ней приняли участие более 80 человек. Школа была организована Правозащитным Советом Волгограда на средства собранные в рамках сбора пожертвований.

Экспертами Школы выступили региональные правозащитники, общественные деятели и преподаватели колледжа.

Участниками Школы стали студенты разных региональных центров, а также молодежь интересующийся данным направлением в сфере образования.

С приветственным словом к участникам обратился директор по общественным связям Михаил Воронцов - замечательно, что партнерство между Волгоградским социально-педагогическим колледжем и Правозащитным Советом Волгограда вышло на новый уровень благодаря первой совместной конференции. Такое мероприятие подготовит новое поколение специально обученных студентов и общественников в области прав человека, чьи накопленные знания позволят им гораздо эффективнее осуществлять свою деятельность. На самом деле, образование в этой сфере – это сложный процесс, который должен способствовать не только изучению принципов прав человека и механизмов защиты, но и получению практических навыков для того, чтобы права человека стали частью повседневной жизни.

Директор Правозащитного Совета Волгограда заявил, что концепция прав человека основана на представлении о том, что люди создают государство, наделяют его полномочиями и контролируют их. Государство отвечает за то, чтобы соблюдать права человека, базовое из которых — уважение человеческого достоинства. То есть у людей есть права, а у государства — позитивные обязанности защищать их. Так ли у нас в России ответьте Вы себе сами.

Алефтина Свиридова (лектор Волгоградского социально-педагогического колледжа) в своем выступлении заявила, что строить прогнозы или фантазировать на тему прав человека можно тогда, когда есть единое понимание того, что мы вкладываем в это понятие. Права человека можно рассматривать и как систему общеобязательных норм, и как философскую концепцию, и как идеологическое обоснование реформ, и даже как красивую идею, в которой воплощены мечты человечества о всеобщей справедливости и равенстве всех людей в достоинстве. Эти четыре измерения взаимосвязаны, однако у них разное будущее. Кроме того, развитие и переосмысление самого понятия «права человека», возможно, изменит наши прогнозы о его будущем.

Для того чтобы нарисовать картину будущего прав человека, сначала необходимо определиться с терминами. Даже для активных правозащитников и профессиональных исследователей слова «права человека» могут иметь разное наполнение, не говоря уже об обычных людях, далеких от рассматриваемой проблематики. Они склонны относить к нарушениям прав человека и отказ муниципалитета отремонтировать протекающую крышу, и громкую музыку у соседей за стеной, и высокие цены в магазине напротив. «Права человека, – замечает Владимир Иванов — Пресс-секретарь Правозащитного Совета Волгограда

Валерий Котельников – Член Правозащитного СОВЕТА Волгограда, подчеркнул, что личные или гражданские права призваны обеспечивать свободу человека как члена общества, его защищенность от незаконного внешнего вмешательства. Государство признает свободу личности в определенной сфере отношений, отданной на усмотрение человека, она не может быть объектом притязания государства.

Участники Школы получили знания по таким темам как: Введение в теорию Прав Человека; История правозащитного движения; Национальные и международные механизмы защиты прав человека; Судебные и внесудебные механизмы защиты Прав Человека.

В заявлении опубликованном на сайте Правозащитного Совета Волгограда говориться, что спрос на права человека в их западном понимании будет расти только в том случае, если граждане России будут связывать свое благосостояние не с государством, а со своим собственным вкладом в развитие того общества, в котором живут, и будут готовы взять на себя ответственность за свои действия и решения. Сегодня тенденции таковы, что в отношении прав человека в России легче делать пессимистические прогнозы. Независимые от государственной поддержки правозащитные организации и СМИ находятся на грани выживания.

В Правозащитном Совете Волгограда заявили, что поддерживают инициативы такой формат обучения студентов и надеяться, каждый год проводить их, чтобы помочь молодым студентам превратиться в долгосрочные и профессиональные проекты, обучить гражданских активистов, повысить свою грамотность.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Стали известны регионы России, где пройдёт тестирование сетей 5G

Центральную систему водоснабжения модернизируют в Подольске

Итоги семинара «Комплектация освещением в современных дизайн-проектах».

30 лет «Следу Пантеры»: Анна Шуняева об итогах работы поисковой организации

Музыкальные новости

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Новости России

Суд закрыл заседание по вопросу ареста 9-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе"

Акция ко Дню единения народов Белоруссии и России пройдет в Музее Победы

Более 125 человек выступили на чемпионате по чтению вслух в Электростали

Аварийный дом на улице Гагарина будет восстанавливать компания из Москвы

Экология в России и мире

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в России и мире

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Пожарный о поисково‑спасательной операции в «Крокусе»: картина была страшная

Представители Духовного управления мусульман провели молебен у «Крокуса»

Госдеп: США остро зависят от российского урана как топлива для ядерных реакторов

Собянин: москвичи выберут лучший строительный проект прошлого года