1 тыс сотрудников торговых предприятий Люберец поучаствовали в субботниках

Как защитить капусту от килы – 3 главных правила

Дуров: Telegram блокирует собирающих данные для нанесения ударов пользователей

Аварийный многоквартирный дом снесли в Ступине



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Электромобили в России: будущее в условиях санкций

Электромобили в России: будущее в условиях санкций

Согласно концепции развития электротранспорта в России до 2030 года, утвержденной Правительством РФ в 2021 году, через три года в нашей стране планировалось выпускать не менее 25000 электрокаров и построить около 9400 зарядочных станций, чтобы россияне отдавали предпочтение электрокарам. Таким образом, власти рассчитывали, что каждый 10 купленный в РФ автомобиль будет на электротяге. Однако по мнению независимого транспортного эксперта Алексея Тузова, из-за обострения геополитической ситуации эти планы могут поменяться.

Текущая ситуация на рынке электромобилей

На сегодняшний день электромобили – самый перспективный вид транспорта на альтернативном топливе.  Простота зарядки и постепенное снижение цен на электрокары стали стимулами роста интереса россиян – за пять месяцев 2022 года продажи электромобилей выросли на 65% – реализовано 1119 электромобилей. Но пока это все равно небольшой показатель. В мае 2022 года в РФ стоимость новых и подержанных электромобилей сократилась на 11% и 17% соответственно по сравнению с мартом текущего года. На сегодняшний день средняя стоимость электрокара с пробегом в России составляет 4,4 млн рублей, что на 17% меньше, чем в марте текущего года. Цены на новые электромобили по-прежнему остаются высокими – 13,3 млн рублей, но тоже на 11% дешевле, чем в марте. Однако, если с начала года количество объявлений о продаже электромобилей с пробегом выросло на 35%, то по новым, наоборот, снизилось более чем на 30%. Это объясняется тем, что большинство производителей электрокаров приостановили поставки новых авто на российский рынок, а также комплектующих для их сборки и ремонта.

Преимущества владения электрокаром

Если электрокары действительно сравняются по стоимости с традиционными авто, а количество ЭЗС станет равнозначным АЗС, то спрос на электрокары существенно возрастет. Однако пока производство электромобилей достаточно затратное для любого автоконцерна – из-за высокой стоимости аккумуляторов и логистических издержек при транспортировке новых электрокаров из стран-производителей (Южная Корея и Китай). Цена аккумуляторной батареи может достигать 20%-25% от стоимости всего электромобиля.

Главное достоинство электромобиля – его экономичность. При регулярной эксплуатации ежемесячная стоимость обслуживания электрокара составит 1000-2000 рублей. Например, чтобы зарядить Audi e-tron при помощи стационарной домашней розетки понадобится 46 часов 42 минуты, зато заряда хватит на 436 км. С учетом того, что среднестатистический российский автомобилист проезжает 30–40 км в день, на одном полном заряде Audi e-tron можно проездить неделю. Это существенно сокращает расходы на топливо, так как литр бензина стоит примерно 50 рублей, а киловатт электроэнергии – около 5,66 рублей. На 100 километров понадобится бензина примерно на 500 рублей, электричества – на 50 рублей. Однако долгая подзарядка до сих пор остается существенным минусом при эксплуатации электрокара. 

Развитие электротранспорта в условиях санкций

События конца февраля 2022 года стали причиной приостановки развития рынка электрического транспорта в России и мире. В Европе автоконцернам не хватает сырья, чтобы производить ионно-литьевые батареи для электрокаров – многие металлы поставлялись из РФ, например, палладий, никель, медь и платина. В свою очередь в Россию приостановлены поставки автоконцернов, которые анонсировали появление на российском рынке своих новых электрических моделей в 2022 году – BMW, Mercedes, Volvo, Hyundai. Сложившаяся ситуация с дефицитом комплектующих может спровоцировать рост цен на электромобили, которые только начали снижаться, и перенос сроков перехода на электротранспорт, который планировался еще с пандемии COVID-19.

Резкий рост цен на компоненты для изготовления аккумуляторов электрокаров из-за обоюдных санкций между ЕС и Россией может в краткосрочной перспективе затормозить продажи электромобилей. Например, причиной снижения темпов реализации может стать дефицит никеля из-за антироссийских санкций и растущие цены на этот металл – с марта 2022 года в 5 раз. При этом в России не отказываются от перехода на электротранспорт в ближайшем будущем, но для этого необходимы субсидии государства.

Например, на реализацию стратегии, согласованной Правительством РФ в прошлом году, заложено более 600 млн рублей, в том числе на строительство более 9 тысяч станций для зарядки электрокаров в 12 регионах РФ к концу 2024 года. Помимо этого, автоконцерны РФ выразили готовность разработать проект и начать производство электрокаров, минимально зависящих от импорта. Первая партия электромобилей на отечественных аккумуляторах должна быть выпущена уже в 2023 году. Дополнительным стимулом для этого послужит десятикратный рост утилизационного сбора и таможенных пошлин на ввозимые из-за рубежа электрокары. В ближайшие пять лет снижение цен на литий-ионные батареи для электрокаров, которые занимают 30 % от общей их стоимости, а также постепенное расширение электрозарядочной сети, останутся основными драйверами роста спроса на альтернативный транспорт в России и мире.

Правительство России пока не сообщило об отказе от программы перехода на электротранспорт, но из-за санкций сроки ее реализации могут быть перенесены на неопределенный срок. В сложившейся ситуации главной задачей будет быстрое и полное импортозамещение европейских и японских электромобилей, развитие инфраструктуры. Временным партнером в создании локальной сборки электрических моделей авто на сегодняшний день может стать только Китай – в 2023 году в РФ появится премиальный китайский бренд Dongfeng Voyah.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

На участке дороги М-5 «Урал» в Самарской области ввести полное ограничение движения транспорта

В Одинцовском округе проведут работы по содержанию автодорог местного значения

Отопительный сезон в Подмосковье может завершиться в пятницу

Музыкальные новости

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

Новости России

На Белорусском и Савеловском направлениях запустят автобусы 28–30 апреля

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье

Терапевт Тарасов рассказал, чем обрабатывать раны вместо йода и зеленки

Московский горком ЛКСМ РФ: Обыкновенный фашизм

Экология в России и мире

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Спорт в России и мире

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Расписание ряда поездов Ярославского направления МЖД изменится в мае

Аварийный многоквартирный дом снесли в Ступине

Почти 800 куб м мусора вывезли с улиц Люберец за время апрельских субботников

Как защитить капусту от килы – 3 главных правила