Не все профессии улучшают зрение…

Победителей конкурсов педагогического мастерства наградили в Лобне

Из стратосферы на парашюте на Северный полюс.

#ЛюдиКакЛюди. В Москве пройдет восьмой инклюзивный фестиваль



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Уникальные итоги туристического сезона

Где вы отдыхали этим летом? Через какие границы летали? Почём брали авиабилеты? Большинство жителей России сочли бы второй и третий вопросы форменным издевательством, но крупные СМИ считают иначе: они всерьёз анализируют статистику туризма и переживают за судьбу отрасли. Но доказывает это только одно: что в указанных СМИ вообще не понимают, чем живёт Россия.

Страницы из путеводителя

Основные туристические направления этого лета словно сошли со страниц путеводителей полувековой давности (с вырванными прибалтийскими страницами): внутренний туризм – Калининград, Сочи, Крым, внешний – Белоруссия и Казахстан.

Спрос на билеты в Казахстан практически удвоился – рост на 95% по сравнению с летом 2021 года (данные Aviasales.kz). В Белоруссию – и того больше, на 160%. Страны Европы, перекрывшие поток обеспеченных русских туристов и поставившие на грань выживания (иногда и за грань) собственные агентства и отели, специализировавшиеся на весёлых русских, вряд ли обратили на это внимание на фоне необходимости мыться теперь раз в полгода. И, кстати, совсем не случайно разговор о полном закрытии Евросоюза для граждан России перенесли на осень – надеются сорвать последние евроценты со "страны-агрессора".

При этом статистика – только воздушная; подсчитать число людей, которые отправились отдыхать в страны экс-СССР иным путём, практически нереально. Френдлента любой сети пестрит видами Баку, Ташкента, Еревана: люди тратят свои деньги в гостях у меньших братьев, словно в последний раз (может статься, и в последний). Они понимают, что возможности могут исчезнуть, забывая, что и деньги тоже, причём с ещё большей вероятностью. В том числе и благодаря авиаперевозчикам, которые от души задрали цены на популярные направления. Да и реальный обменный курс рубля сильно отличается от декларированного Центробанком, опять же, в лучших советских традициях.

Кыргызские каникулы

Колоссальный рост числа поездок даже по сравнению с доковидным 2019 годом показали такие туристические направления, как Киргизия, Узбекистан, Таджикистан – места, в которые с начала 1990-х вменяемый русский человек без автомата не наведывался, а в иных случаях очень об этом жалел. Конечно, во многом это "новые россияне" (некрасивый термин, но более всего подходящий к данной ситуации) – среднеазиаты, по программе Марата Хуснуллина наполучавшие русские паспорта, но не русскую культуру. И, конечно, многие уехали в эти страны, чтобы через них попасть в выбранные для эмиграции точки планеты. Здесь ещё надо назвать "16-ю республику СССР", Монголию, по которой тоже очень сильно выросли цифры.

Этот туристический и эмигрантский поток наводит, кстати, на размышления – а что, если нам принять "антихуснуллинскую" программу и завалить ту же Киргизию нашими, русскими мигрантами? Коренной народ оттуда бежит, жизнь там дешёвая, работать удалённо несложно. Постепенно достигнем паритета национальностей, а там и за вхождение в состав России проголосуем.

Настоящая заграница

Разумеется, не забывают у нас и про "настоящий" зарубежный туризм, хотя число доступных стран существенно сократилось. При этом общий турпоток существенно вырос по сравнению с двумя прошлыми годами – санкции оказались не столь суровыми, как ковид. Но интересно, что ряд направлений оказались более востребованными, чем даже в первой половине 2019 года. В первую очередь это, конечно, Египет (рост в 30 раз!), который был де-факто закрыт нами для своих туристов после известной авиакатастрофы и для ублажения "друга" Эрдогана, несколько лет снимавшего все сливки с нашего бюджетного пляжного туризма. Кроме того, существенный рост по сравнению с 2019-м показали Мальдивы – сюда повалили те, кто раньше отдыхал в средиземноморской Европе. Но интересно, что год назад на Мальдивы летали ещё больше.

А по сравнению с 2021 годом на 58% (более чем в полтора раза) вырос туристический поток в Дубай и другие аэропорты ОАЭ; впрочем, для многих это был транзитный путь в недружественные страны. Забавно, что этот маршрут в Европу и США существенно дешевле, чем, например, киргизский транзит – тот случай, когда публика побогаче едет в Бишкек, а победнее – в Дубай.

На 70% выросло число путешественников в Турцию, а по итогам пляжного сезона, вероятно, цифра станет ещё больше.

В 2,7 раза выросло число выезжающих в Израиль; несложно предположить, что в большинстве случаев это безвозвратный "туризм". Судя по всему, именно это демографическое давление заставило Тель-Авив начать крупномасштабные боевые действия в Газе – этих пассионарных русских надо где-то селить. А ненавидеть Путина удобнее всего на землях, отжатых у арабов.

Турпоток в страны Евросоюза же по сравнению с 2019 годом упал колоссально – за дивным исключением Венгрии, которая была очень популярна на зимних праздниках, что и дало высокую статистику всему I полугодию. Также огромен провал по Китаю – с точки зрения Пекина, пандемия и не думала заканчиваться, и каждый турист должен быть обеззаражен любой ценой. В 2022 году в Поднебесную ездят даже реже, чем в 2021-м.

Что с того?

Вот так изменился наш выездной туризм под воздействием пандемии и санкций. А теперь главная цифра: более 70% граждан России несколько последних лет не летали на самолётах, большинство из них не летали вообще никогда (данные ВЦИОМ). Большинство жителей самой большой страны мира попросту не имеют денег на перелёты даже по России, не говоря уж о поездках за рубеж, пусть и весьма условный типа Белоруссии. Проблемы туризма, о которых столько говорят на весьма высоком уровне, на самом деле касаются очень небольшой группы людей, которая страшно далека от настоящего русского народа.

Индустрия выездного туризма – это программа узаконенной откачки денег из России в обмен на безлимитное пьянство небольшого количества не самых достойных её представителей.

Скорбеть о трудностях туристических агентств (которые в России по большей части прямо или косвенно контролируются турецким бизнесом) – значит защищать интересы малого числа людей в ущерб всем остальным.

Русские деньги должны оставаться в России. В крайнем случае – в Белоруссии.

Михаил Мельников

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Всё ближе к отметке в 2,5 млн рублей. Хитовый кроссовер Omoda C5 подешевеет в России в апреле

Автотуризм: что он даст гостиничной индустрии – и что для этого потребуется сделать

Из стратосферы на парашюте на Северный полюс.

Первый автомобиль Xiaomi XU7 в России будет стоить от 7,1 млн рублей

Музыкальные новости

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

Новости России

И на Бали растут томаты

Один из обвиняемых по делу о теракте обжаловал арест

Не все профессии улучшают зрение…

Автотуризм: что он даст гостиничной индустрии – и что для этого потребуется сделать

Экология в России и мире

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в России и мире

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Один из обвиняемых по делу о теракте обжаловал арест

Первый автомобиль Xiaomi XU7 в России будет стоить от 7,1 млн рублей

Заявки на переобучение по нацпроекту «Демография» подали около 15 тысяч россиян