Мы в Telegram
Добавить новость

Теплая погода и кратковременные дожди придут в Московский регион на выходных

«Единая Россия» проверила ход строительства новой школы в ЖК «Ярославский»

Фестиваль профессий «Путь навыков» прошел в Противне

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Военные строители для гражданских объектов: в России отметили День Железнодорожных войск

Военные строители для гражданских объектов: в России отметили День Железнодорожных войск

Более полутора веков подразделения Железнодорожных войск охраняли и развивали транспортные артерии нашей страны, так что этот праздник без преувеличения касается миллионов людей. 6 августа профессионалов поздравили с праздником, пожелав уверенно в жизни прокладывать рельсы удачи и смело перебирать шпалы успеха и побед.

В России День Железнодорожных войск начали отмечать в 1996 году, когда был подписан соответствующий президентский указ. Но сама история военных железнодорожников куда длиннее. Еще 6 августа 1851 года вышло «высочайшее утверждение» императора Николаем I «Положения о составе управления Санкт-Петербурго-Московской железной дороги». По нему были сформированы роты численностью свыше 4300 человек. Им предстояло поддерживать в исправном состоянии железнодорожные пути, обеспечивать бесперебойную работу станций, охранять мосты и переезды.

И даже приход к власти большевиков не отменил императорского повеления: железнодорожные войска всегда выполняли задачи, возложенные на них руководством страны. В годы Великой Отечественной войны солдаты вместе с гражданскими коллегами восстановили и построили более 120 тысяч километров железных дорог, свыше 15 тысяч мостов. Победа только подтолкнула еще более активно участвовать в восстановлении и реконструкции разрушенных магистралей, и строить новые.

Продолжается славная традиция и сегодня, в настоящее время военные железнодорожники строят вторую линию Байкало-Амурской магистрали. Трудиться приходится в сложнейших условиях: вечная мерзлота перемежается с болотами, а большие колебания температур в течение года никак не упрощают их и без того нелегкий труд. Приходится проводить огромное количеством работ, насыпая земляные валы, укладывая шпалы и рельсы.

- В настоящее время уже выполнено более 2,5 млн куб. м земляных работ, темпы постоянно наращиваются, и мы вышли на стабильные ежесуточные показатели, которые обеспечат нам своевременную сдачу объектов в эксплуатацию, - прокомментировал работу своих подчиненных на БАМе-2 начальник главного управления Железнодорожных войск генерал-лейтенант Олег Косенков.

Чтобы хоть как-то компенсировать все сложности, выпадающие на их плечи, железнодорожникам обеспечили максимально комфортные условия проживания. Для них обустроены блочно-модульные городки, включающие всю инфраструктуру стационарных военных городков: от бани и душевой до спортивного зала и столовой. Железнодорожникам даже готовить себе не приходится, поскольку эту задачу, как и во всех военных частях России, взял на себя комбинат питания. Профессиональные повара отвечают за разнообразие шведского стола. Завтрак, обед и ужин включают в себя блюда из рыбы, птицы и мяса. Каждый может выбрать себе еду по вкусу. Обилие овощных закусок в салат-барах позволяет восполнить силы даже после самой тяжелой смены. Несмотря на удаленность от больших городов, военные всегда обеспечены свежим хлебом и выпечкой.

Более 170 лет военные железнодорожники не только восстанавливают, строят и обеспечивают техническое прикрытие дорог, используемых для воинских перевозок. Они одни из первых участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, аварий, катастроф и военных действий. Сегодня в их рядах состоят около 30 000 человек, а пользуются железными дорогами миллионы россиян. И все они присоединяются к поздравлениям президента страны Владимира Путина:

- Сегодня мы отмечаем День железнодорожника. От всей души поздравляю работников и ветеранов железнодорожного транспорта с профессиональным праздником, а также со знаменательной датой – 185-летием открытия Царскосельской железной дороги. Убеждён: у нашей железнодорожной отрасли – огромный потенциал для качественного роста. И, несмотря на все имеющиеся трудности, мы обязательно продолжим идти вперёд, будем ставить новые цели и достигать результатов, в том числе наращивать пропускную способность железнодорожных магистралей и расшивать так называемые узкие места. Прежде всего имею в виду развитие Центрального транспортного узла и железнодорожных подходов к портам Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов, строительство Северного широтного хода и расширение Восточного полигона – БАМа и Транссиба. Ещё раз поздравляю вас с Днём железнодорожника. Желаю крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево

Посольство направило ноту в МИД Турции из-за отказов Turkish Airlines россиянам

«Единая Россия» проверила ход строительства новой школы в ЖК «Ярославский»

Фестиваль профессий «Путь навыков» прошел в Противне

Музыкальные новости

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Новости России

Владимир Головнев выступил на конференции по цифровизации бизнеса

Глава Карелии: «Высокий инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу республики сохраняется»

Компенсационные автобусы назначили на Белорусском направлении 28-30 апреля

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Moscow.media

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Настольный сканер штрих-кодов Heroje H719N

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

«Единая Россия» проверила ход строительства новой школы в ЖК «Ярославский»

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках

У водителей изымают не снятые с базы розыска автомобили: как решать проблему