Бывшего главу Московской областной нотариальной палаты осудили на пять лет

В центре Москвы мужчина пытался из-за неприязни убить собственного отца

Приставы исполнили решение суда о сносе незаконной постройки в Мытищах

В Москве задержан мужчина, подозреваемый в убийстве матери и бабушки, жертвы скончались от многочисленных ножевых ран





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Метр памятника по рублю: столичная программа с петербургской реализацией

С начала 2022 года арендаторов по льготной программе нашли для Дома Брюллова и Конюшенного ведомства.ф

За первые шесть месяцев 2022 года Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга (АРИК) подготовило документы по 11 объектам для сдачи их в аренду. Среди них особняк Мессонье (он же особняк Карла Сименса) на Кожевенной линии. Его планируют передать в аренду по программе «Рубль за метр». Ранее по ней уже нашли инвестора, который восстановит аварийное Конюшенное ведомство.

Напомним, что программа льготной аренды «Рубль за метр» работает в Петербурге с 2019 года. Принцип ее схож с аналогичной столичной программой, запущенной в 2012 году. Программа заключается в передаче инвестору аварийного объекта культурного наследия для реставрации. После восстановления, на которое дается 7 лет, его передают арендатору по льготной ставке под современное использование. Общий срок аренды составляет 49 лет.

«Перспективность программы “Рубль за метр” заключается в том, что город не только станет ежегодно получать доход, но и силами инвесторов восстановит уникальные объекты истории и архитектуры, сохраняя при этом их в своей собственности», – разъяснил генеральный директор Фонда имущества Петербурга Станислав Гармаш.

Однако практическая реализация в Петербурге отличается от столичной. По словам градоначальника Москвы Сергея Собянина, за последние годы в городе отреставрировали около 1,5 тыс. зданий. Из них силами инвесторов по программе «Рубль за метр» восстановлено около 30 ОКН.

В Петербурге программа стартовала позже. За три года арендаторов нашли для 7 объектов, большая часть которых довольно скромные. Конюшенное ведомство, торги по которому прошли в начале текущего года, стал самым крупным таким ОКН. При этом восстановительные работы окончены пока только на одном из объектов, речь о здании библиотеки лесопильного производства Колобовых на Большой Зеленина. А победитель торгов по Александровским воротам Охтинских пороховых заводов и вовсе нелестно отзывался о работе данной программы.

«Я очень жалею, что я этим занимался, и я постараюсь больше никогда не иметь с этим дело. Проблема в позиции государственной инспекции по охране памятников и вообще в законодательстве по охране памятников. Очень сочувствую тому, кто займется Конюшенным ведомством. Он потеряет очень много денег», – прокомментировал событие инвестор.

Такие опасения не беспочвенны, ведь Конюшенное пытаются восстановить с 2010 года. За это время его безуспешно переделывали в отель силами инвестора. А после заморозки проекта, спровоцированной действиями градозащитников, пробовали превратить в музей или общественное пространство. Несмотря на сложность объекта, он интересовал инвесторов. Но всем желающим вложиться в реконструкцию отказали.

За годы простоя из функционального здание превратилось в аварийное, за счет чего и обрело арендатора на льготных условиях. Правда выигравшая торги столичная компания также не начинает работы. Их запретил суд из-за исков от конкурентов, которых к аукциону не допустили, как предполагают сами участники аукциона, по надуманным причинам. Так что вопрос, когда будет восстановлено Конюшенное, остается открытым. Как и будущий функционал, который в КГИОП описывают фразой «любая коммерция». Градозащитников, которые в прошлом не дали сделать в Конюшенном апартаменты, такая формулировка не радует.

Помимо Конюшенного по программе «Рубль за метр» собираются восстановить Дом Брюллова на Кадетской линии Васильевского острова. Особняк также имеет длинную историю попыток реконструкции. Он также находится в аварийном состоянии, части интерьера сохранены исключительно силами волонтеров. Сейчас им собирается заняться компания ООО «Я хочу быть твоей канарейкой». Объект расположен в выгодной локации, недалеко от метро. При этом он небольшой, а выбранный инвестор уже имеет опыт работы с историческими постройками. Поэтому у дома Брюллова шансов на восстановление пока больше, чем у Конюшенного.

Также из-за высоких рисков многие объекты в Петербурге находят арендаторов не сразу. Некоторые ОКН выставляют на торги по несколько раз.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Концертный Директор в тарифе Maxi.

Замок Гарибальди в Самарской области вошел в топ-10 мест для весенних фотосессий

В Подмосковье прошли учения массового поступления пострадавших

Порядка 30 тысяч человек стали донорами крови в Московской области с начала текущего года

Музыкальные новости

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Новости России

Капремонт школы в деревне Кострово Истры завершен на 30%

Задержан водитель, который убил мужчину за замечание о парковке

Замок Гарибальди в Самарской области вошел в топ-10 мест для весенних фотосессий

Концертный Директор в тарифе Maxi.

Экология в России и мире

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Спорт в России и мире

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Moscow.media

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Краски севера III











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Капремонт школы в деревне Кострово Истры завершен на 30%

Задержан водитель, который убил мужчину за замечание о парковке

Синоптик Шувалов рассказал, что в Москве в воскресенье есть вероятность дождя

Концертный Директор в тарифе Maxi.