Поплавская сообщила, что ее мужа избили после ДТП в Москве

В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом

Полиция начала проверку после избиения мужа Яны Поплавской в Москве

Столичные цветники подготовили к весенне-летнему сезону



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Аллагелена тонкая (Allagelena gracilens)

Этот паук относится к  семейству воронковых пауков (Agelenidae). А вот с родовым названием довольно интересная ситуация получилась. Сначала представители этого вида относились к роду aгелена (Agelena). Но после изучения, было решено отделить их и еще несколько видов в отдельный род. Так появился новый род пауков - Allagelena. Если дословно, то он переводится как «отличаемый от Агелена». Ну а, название семейства произошло от латинских слов ago lene, которые переводятся как «действовать робко», «двигаться нечетко». Это название эти пауки получили за особый прерывистый способ бега - они останавливаются, замирают, как бы отдыхая и снова пускаются в бег, в отличие от пауков других семейств, совершающих плавные перебежки без остановок. Воронковыми пауков назвали за форму их паутины. И еще одно название - травяные пауки, дано им за предпочтение селиться на полянах среди травы, на солнечных местах.

DSC03053.jpg

Длина тела небольшая, если без ног, то самки достигают 9-11 мм (на фотографиях с большим брюшком), самцы, как и у большинства пауков, меньше — 5-10 мм. Окрас паука светло-серый с коричневыми точками. Брюшко овальное, заостренное. Светло-коричневая вертикальная полоса почти незаметна. Диагональные, полосы, по обе стороны вертикальной, заметны больше. Головогрудь серая. Лапки тонкие, длинные серые или серо-бежевые. Немного прозрачные.

DSC01710.jpg

У представителей семейства воронковых пауков (Agelenidae) 6 простых и 2 усложненных глаза. Они примерно равны по величине и обычно расположены парами почти на одинаковом расстоянии друг от друга. Зрение у этих пауков слабое, поэтому они больше ориентируются при помощи органов осязания (сенсоров движения которые находятся на педипальпах). Хелицеры довольно мощные и направленные вниз. Снизу брюшка имеется 2 пары паутинных бородавок, передние из которых расставлены широко, а задние удлинены и часто выдаются назад, напоминая хвостики.

DSC03057.jpg

Травяные пауки плетут горизонтальную плотную сеть, в глубине которой, почти перпендикулярно к ней, находится жилая трубка в виде воронки и открытая с двух сторон. Главный вход обращен к полотнищу сети, а задний - в обратную сторону, через него как правило, паук убегает в минуту опасности. Паутина этих хищников не липкая, но рыхлая: попавшие мелкие насекомые вязнут в ней и не могут выбраться. В ней паук поджидает сигнала с ловчей сети, после чего резко выбегает головой вперед (что свойственно для бродячих пауков) и кусает жертву. Пойманную добычу он уносит к себе в трубку и там съедает, вернее высасывает. Иногда он может сидеть на полотнище сети и если на нем скопилась влага, пьет капельки.

DSC03047.jpg

Судя по всему, аллагелена тонкая (Allagelena gracilens) единственный представитель воронковых пауков (Agelenidae), который известен на данный момент с территории Республики Мордовия. Мне этот паук встречался всего 3 раза, и только в Чамзинском р-не. Самка (в 2017 и в 2018) была найдена на заброшенных дачных участках, в окрестностях пос. Комсомольский. Самец в 2019 на огороде, также в пос. Комсомольский. Все встречи были в первую неделю сентября. Похоже, что это вполне обычный вид пауков. Хотя, чтобы утверждать с полной уверенностью нужны данные с других районов республики.

DSC01707.jpg

Самки стабильно сидели на полотне паутины, а вот самец бегал по земле. С чем это связано - не знаю. Но, в литературе пишут, что у пауков этого семейства сеть плетут как самцы, так и самки. Хотя, как известно, у других теневиков самцы как правило не плетут паутину.

image.jpg
DSC04363.jpg
DSC04361.jpg
DSC01705.jpg

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Странный звонок прозвучал сразу после убийства. А потом появился "брат": Что сейчас известно о деле мигранта, сгубившего москвича

Bloomberg: Китай договорился с Россией о внушительной скидке на газ

Суд приговорил экс-директора частной школы к девяти годам колонии за покушение на убийство супруги депутата

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая

Музыкальные новости

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Новости России

"Ъ": директора школы Маслову приговорили к 9 годам за покушение на Хананашвили

Странный звонок прозвучал сразу после убийства. А потом появился "брат": Что сейчас известно о деле мигранта, сгубившего москвича

Суд приговорил экс-директора частной школы к девяти годам колонии за покушение на убийство супруги депутата

Российские студенты экстренно покинули общежитие среди ночи

Экология в России и мире

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Спорт в России и мире

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






На северо-востоке Москвы запустят производство ортопедических изделий

Полиция начала проверку после избиения мужа Яны Поплавской в Москве

Столичные цветники подготовили к весенне-летнему сезону

Суд приговорил экс-директора частной школы к девяти годам колонии за покушение на убийство супруги депутата