В Люберцах более 5,3 тыс выпускников 9 и 11 классов примут участие в ГИА

Жителям Подмосковья 18 апреля расскажут о возможностях электронного магазина

В РФ стартует акция «Юный искусствовед», помогающая раскрыть творческий потенциал учащихся

Приставы исполнили решение суда о сносе незаконной постройки в Мытищах





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Пророссийские силы в Белоруссии разобщены и раздроблены

Недавно в Белоруссии было объявлено о создании первой пророссийской политической партии «Союз». Казалось бы, впервые появилась «точка сборки» для пророссийских активистов республики. Однако многие из них оценили данную инициативу, скорее, негативно

18 октября в Оргкомитете объявили, что объединились для борьбы за интеграцию Белоруссии с Россией и за Русский мир. При этом выступают за демократизацию общественно-политического строя и сохранение социального характера белорусской экономики.



Внутриполитические и экономические цели можно назвать довольно общими и универсальными. В Белоруссии давно созрел запрос на «ослабление гаек» и реальную конкурентную политику, а экономически население всё еще остается довольно патерналистским (тенденция, правда, со временем слабеет). На этой базе можно было бы объединить довольно внушительное количество граждан, которые хотят видеть Белоруссию вместе с Россией.

Интересно выглядит инициатива и во время политического кризиса. В настоящее время основная борьба разворачивается между властью и протестующими/бастующими. Последние в качестве символов и лозунгов в основном используют заимствования у «старой», националистической оппозиции, например, бело-красно-белые флаги. Это смущает пророссийски настроенных граждан, равно как и вялотекущий характер интеграции с Россией при нынешней власти, поэтому они сейчас вынуждены либо присоединяться к одной из сторон, закрывая глаза на какой-то из неприятных факторов, либо быть и вовсе «вне игры».

Общая структура с официальным статусом, которая сможет их консолидировать и объединить, была бы весьма кстати. Пока же они разъединены как по разным партиям и движениям, так и вне их.

Обратная реакция

Протопартия «Союз» встретила довольно скептическую реакцию в информационном пространстве. Как со стороны прозападных медиа, что логично, так и со стороны пророссийских активистов и организаций, что может показаться удивительным.

Так, лидер провластной партии, которая в последнее время позиционирует себя тоже как пророссийская — «Республиканской партии труда и справедливости» — Василий Заднепряный назвал её «удобоприемлемой» для власти.

Известная активистка Эльвира Мирсалимова, частый гость в онлайн-эфирах шоу Владимира Соловьева, выступающая за объединение Белоруссии и России, также довольно негативно оценила инициативу Сергея Луща по созданию "Союза". Она назвала её «спойлером».

Данные тезисы репостнул на своем Telegram-канале и лидер движения «Гражданское согласие», пророссийский политик Артем Агафонов, что может быть свидетельством его также скептического отношения к создаваемой политической силе.

Схожая реакция была и у ряда анонимных пророссийских Telegram-каналов, работающих для белорусской аудитории.

Так или иначе, становится понятно, что у новой, формирующейся политической силы крайне призрачные шансы стать объединительной силой для пророссийского актива республики, а значит, и стать реальной альтернативной прозападным политическим институтам.

Чем «Союз» не угодил?

Если искать логику в столь скептической реакции, казалось бы, идеологических соратников, можно выделить несколько факторов.

О создании пророссийской партии объявили на государственном белорусском телевидении в позитивно-нейтральном ключе. Это абсолютно не характерно для государственных медиа республики — раньше они никогда не освещали события из жизни независимых политических сил. Тем более, если их лидеры причисляют себя к оппозиции, а инициатива «Союз» относится именно к таким силам. Это действительно может наталкивать на подозрения.

В качестве второго фактора можно выделить конкуренцию формирующихся пророссийских сил за лидерство. Пока не ясно, кому удастся объединить вокруг себя наибольшее количество активистов и консолидировать электорат. Позиционирование себя как первой пророссийской партии выдаёт амбициозные планы быть в фарватере у сторонников союза с Россией, что может служить раздражителем у конкурентов, например, у «Республиканской партии труда и справедливости», в которой в последние годы также стали собираться пророссийские активисты, и движения «Гражданское согласие».

В данной борьбе в качестве доказательств собственного лидерства политические силы стремятся продемонстрировать наибольшую независимость от власти. Со всех перечисленных сторон звучат заявления об оппозиционности действующему режиму.

Однако пока объективно сложно судить о том, кто прав, и за кем останется лидерство. В Белоруссии на практике так сложилось, что существуют определенные «красные флажки» для пророссийской риторики, за которые мало кто осмелится заступить. Поэтому, к примеру, ни одна партия, ни одно движение, ни один активист в Белоруссии публично не выступил на стороне Москвы в её многочисленных спорах с Минском.

Что же касается «Союза», инициатива ещё никак не успела проявить себя в политике. Так что, выводы сделать придется позже. «По делам их узнаете их».

«Русские рубят русских?»

Помимо вышеуказанных факторов, раздробленность и взаимное неприятие характерно не только для движений и протопартий, но и для отдельных групп пророссийских активистов.

Дело в том, что выступая за Союзное государство с Россией, белорусы имеют совершенно разные взгляды на его образ. Для кого-то это может быть СССР 2.0, для кого-то собирательство русских земель. Кто-то хочет укрепления связей с Россией сугубо из-за экономических связей, а кто-то хочет видеть Союзное государство сообществом правовых демократических государств наподобие Евросоюза. То есть, единого образа, сплачивающего их, нет.

В то время как прозападные силы, наоборот, сплочены, потому что у сегодняшнего Евросоюза есть чёткая идеология. Он позиционирует себя как интеграция ценностей: демократия, права человека, толерантность. Коллективный Запад находится в фарватере как этих ценностей, так и определенного, связанного с ними пути развития.

Чего не скажешь о белорусско-российской интеграции. Ведь пока в качестве идеологического обоснования Союза используются лишь исторические нарративы. Например, Победа в Великой Отечественной войне или связи народов, существующие с советских времен. Однако с образом будущего полная неопределенность, поэтому каждый пытается внести в него собственное видение, вызывая раздражение и у геополитических союзников, и у идеологических оппонентов.

Кирилл Озимко

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Московские парки возобновили работу 20 апреля

Музыкальные новости

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Новости России

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

«Не вздумайте брать»: Роскачество предупреждает всех, кто закупается в «Пятерочке», «Магните», «Ашане»

Посольство РФ в ФРГ заявило об эрозии послевоенного примирения с немцами

Экология в России и мире

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в России и мире

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Обгон через сплошную с летальным исходом

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В ФМБА назвали регионы России с наибольшим количеством почётных доноров

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Посольство РФ в ФРГ заявило об эрозии послевоенного примирения с немцами