Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Российские байкеры «Ночные волки» посвятят мотопробег Токтогон Алтыбасаровой

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Рейд инспекции на закрытую свалку закончился четырьмя штрафами за ввоз мусора

Рейд инспекции на закрытую свалку закончился четырьмя штрафами за ввоз мусора

Сотрудники природоохранных служб приехали на незаконную свалку с проверкой и застали там самосвалы с мусором.

Представители комитета по природопользованию, природоохранной прокуратуры и МВД посетили с инспекцией Угольную Гавань. Ранее следственные органы признали свалку между рекой Красненькой и Юго-Западной ТЭЦ незаконной и возбудили уголовное дело по факту порчи данного участка земли. Однако, как выяснили инспекторы, туда по-прежнему незаконно свозят мусор. «С поличным» пойманы и оштрафованы четыре водителя мусоровозов. Техника изъята, пробы мусора отправлены на анализ.

О том, что 26 тысяч квадратных метров в районе Угольной Гавани незаконно завалены отходами, природоохранные структуры выяснили еще в сентябре. В частности, как сообщили эко-активисты, на территорию свозили остатки демонтированного СКК «Петербургский». Нанесенный окружающей среде вред по оценкам экспертов составляет не менее 1,4 млрд. рублей. Однако даже возбуждение уголовного дела не остановило нарушителей.

Как рассказывают участники эко-защитных движений, свалка близ Красненькой разрастается уже давно, и это лишь малая часть мусорных проблем мегаполиса. На сегодня вся система обращения с отходами Петербурга находится в подвешенном состоянии: официально не действует единый региональный оператор, нет утвержденной территориальной схемы размещения отходов, переработка налажена в гораздо меньших объемах, чем требуется городу.

По словам экспертов, в Смольном зачастую отмахиваются от экологических проблем, считая беспокойство горожан беспочвенным, либо принимают разовые решения, которые без комплексной программы действий неэффективны. Так, несколько лет назад после многочисленных жалоб, митингов и петиций прекращен ввоз отходов на полигон ТБО «Новоселки». Огромную мусорную гору должны были рекультивировать, а поток отходов перенаправить за пределы города, но без должного контроля и единой концепции закрытие полигона принесло еще больше проблем.

Известно, что первый этап рекультивации произведен с нарушениями утвержденного проекта: ответственная за процесс компания, проигнорировав предупреждения Росприроднадзора, не возвела станцию активной дегазации. По проекту к сентябрю 2020 года в теле полигона должны были проложить 15,5 км труб и 2,5 км вертикальных газовых колодцев. Роль станции – уменьшить выбросы свалочных газов в атмосферу на 65%, одновременно вырабатывая для города 48 млн. кВт электричества в год. Но объект на полигоне не появился. Ошибка может дорого обойтись горожанам, так как без станции риск возгорания свалки значительно выше, как и объем токсичных выбросов в воздух.

Более того, бывший владелец скандального полигона, а ныне недействующий региональный мусорный оператор, завод «МПБО-2», снова подтверждает свою дурную репутацию. В сентябре-октябре, течение всего двух недель были зафиксированы пожары на обеих мусороперерабатывающих площадках МПБО-2 – Янино-1 и филиал на Волхонском шоссе. При этом ранее оба объекта были оштрафованы за загрязнение окружающей среды из-за неправильной переработки отходов, теперь предприятию грозит еще один штраф или приостановка работы на 3 месяца. Между тем, как сообщили горожане, МПБО-2 пытается пристроить загрязненный компост со своих площадок на закрытый полигон ТБО «Новоселки», причем, с разрешения Смольного. Согласно проекту рекультивации, такой грунт не совсем подходит для ее целей. Также горожане опасаются, что на полигон отправят сгоревшие отходы с Янино и Волхонки.

Решить многочисленные мусорные проблемы города может только комплексный подход, убеждены экологи. На данный момент власти Петербурга ведут переговоры о сотрудничестве с Ленобластью, где уже год успешно реализуется федеральная мусорная реформа и действует регоператор. Но на данный момент нет сведений о конкретных решениях и сроках их реализации.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Покачаться на волнах. В России выросли спрос и цены на речные круизы

Минобороны сообщило об атаке беспилотников над Тульской, Рязанской, Калужской и Московской областями

Музыкальные новости

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Новости России

«Я к этому не готов»: попавший в больницу Манукян задумался о завершении карьеры

Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Гидрометцентр: облачность и 13 градусов тепла ожидают москвичей в субботу

Экология в России и мире

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в России и мире

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры

Обгон ценою в 2 жизни

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

«Центр мемориальных услуг» Подмосковья провел более 12 тыс консультаций

Россияне больше не увидят в своих почтовых ящиках квитанции за ЖКУ

Гидрометцентр: облачность и 13 градусов тепла ожидают москвичей в субботу