Сотрудники Росгвардии в Московской области обнаружили оставленного без присмотра грудного ребенка

Аналитики назвали уровень автомобилизации населения России

В Тверской области на майские праздники изменится расписание электричек

Творческий конкурс по итогам Дня добрых дел пройдет в Подмосковье



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Пост сквозь годы. Еще раз про прекрасную Чайку

Предыдущий пост сквозь годы
У меня уже был этот повтор, но, как говорится, кашу маслом не испортишь. Хочу еще раз выложить. Тем более, что Маргарита Терехова тяжело больна, вот и хочется вспомнить ее такой, какой она была еще не так давно. И да, я 13 лет назад еще смотрел телевизор.

"Чайка". Чехов. Фильм

17 января 2007 года





Показали по каналу "Культура". Хороший фильм. Настоящий Чехов. Гораздо более настоящий, чем в большинстве виданных мною спектаклях.
Например, ужасная грубая псевдофантасмагория, выдуманная Марком Захаровым, где все актеры, кроме Треплева, были лет на 20-30 старше своих персонажей, причем 45-летняя Нина Заречная - Саша Захарова чуть ли не расстегивала ширинку 65-летнему Тригорину - Олегу Янковскому, а 65-летняя Аркадина - Инна Чурикова просто напросто ложилась на него целиком сверху и почти начинала имитировать половой акт. Бр-р-р!

Фильм сняла Маргарита Терехова. Замечательно красивая женщина, прекрасная актриса, как оказалось - еще и талантливый режиссер. Она понимает, что ставит и с каким автором работает. Она же и Аркадину играет. Хоть по возрасту лет на 10 старше героини, но этого не видно. Остальные - молоды, и тоже понимают, о чем пьеса.
Поначалу мешал исполнитель роли Треплева, как-то чеховский текст у него ненатурально звучал. Треплеву ведь всего 25 лет, а его вечно 40-летние мужики изображают, а тут по-настоящему молодой актер, трудно ему произносить сложные образные фразы. Но потом и он втянулся. Эдакий несостоявшийся неформал-неврастеник.

Замечательна трепетная и - потом - внутренне зрелая Нина - Анна Терехова, актриса не слабее мамы. Из других я знаю только Андрея Соколова - самодовольного и слабовольного, бонвиванисто-пустоватого Тригорина, и Юрия Соломина - потрясающий старик Сорин. Да и доктор Дорн великолепен, некто Андрей Сергеев.
В общем, все на месте, весь текст произнесен, атмосфера создана тонко и изящно, а финальная грустная песенка на мои любимые стихи Блока - "Девочка пела в церковном хоре" - тоже к месту.

Так о чем Чехов написал? Он назвал "Чайку" комедией, и говорил, что там "семь пудов любви". Все друг друга любят, все любят трудно, мучительно, вопреки здравому смыслу и житейским удобствам. Все - неудачники в любви, в том числе и благополучный писатель Тригорин и состоявшаяся актриса Аркадина. Ну, о Треплеве, который так и не понял, зачем он живет, и о Нине, которая произносит всякие слова, но настоящей актрисой так и не сумела стать, говорить нечего. Маша, Медведенко, Полина Андреевна - все влюблены грустно и безответно. Только Сорин уже отлюбил свое, хотя понимает, что прожил бессмысленную жизнь. Ну еще Дорн, тот просто любить не умеет. И ему легче всех.

Вот и фильм - о семи пудах любви, которые ни до чего хорошего никого не доводят. А вот жить без этих давящих семи пудов эти люди не могут. Все это у Тереховой и актрисы, и режиссера, и старшей, и младшей вышло легко и естественно. Без напряга.
Неудивительно, что Чехов, который тоже не умел никого любить и вел себя с женщинами покруче несчастного безвольного Тригорина, сочинил эту пьесу и назвал "комедией". Грустной комедией, конечно. Но любовь - это всегда и есть комедия, и почти всегда очень невеселая. И так же не удивительно, что Маргарита Терехова, тонкая прекрасная женщина, смогла всё это понять и воплотить в живую телевизионно-кинематографическую ткань.
Я искренне тронут. Давно ничего столь совершенного видеть не приходилось, особенно по телевизору.


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Тверской области на майские праздники изменится расписание электричек

«Пари НН» — «Локомотив»: стали известны составы команд

Аналитики назвали уровень автомобилизации населения России

Сотрудники Росгвардии в Московской области обнаружили оставленного без присмотра грудного ребенка

Музыкальные новости

Алсу ире белән аерылышканмы?

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Новости России

РИА Новости: замминистра обороны Иванов не признал вину по делу о взяточничестве

Смотровая площадка Северного речного вокзала возобновила работу

«Пари НН» — «Локомотив»: стали известны составы команд

Блинкен посетит Китай с предупреждением Пекину о последствиях связей с РФ

Экология в России и мире

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Спорт в России и мире

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Суд назначил ограничения клинике Тимура Хайдарова после гибели пациента

Фиалки зацвели в лесах Подмосковья

Сотрудники Росгвардии в Московской области обнаружили оставленного без присмотра грудного ребенка

Аналитики назвали уровень автомобилизации населения России