Задержанный замминистра Тимур Иванов присутствовал на коллегии Минобороны

Новый сестринский корпус Никитского монастыря в Кашире достроят к лету 2025 г

Подмосковный колледж стал победителем нацпремии в сфере профориентации

В Москве началось цветение березы





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Если друг оказался вдруг ...

Во дни нацистского путча митрополит Павел призвал Александра Гргорьевича "сделать всё возможное, чтобы остановить насилие". Какой обаятельный и толерантный духовный лидер!http://www.church.by/news/patriarshij-ekzarh-obrashajus-k-glave-gosudarstva-i-proshu-sdelat-vse-vozmozhnoe-chtoby-ostanovit-nasilieПАТРИАРШИЙ ЭКЗАРХ: ОБРАЩАЮСЬ К ГЛАВЕ ГОСУДАРСТВА И ПРОШУ СДЕЛАТЬ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ НАСИЛИЕ [ВИДЕО]14 августа 2020 К миру, согласию и созиданию призвал жителей нашей страны митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.В своем пр


Во дни нацистского путча митрополит Павел призвал Александра Гргорьевича "сделать всё возможное, чтобы остановить насилие". Какой обаятельный и толерантный духовный лидер!



http://www.church.by/news/patriarshij-ekzarh-obrashajus-k-glave-gosudarstva-i-proshu-sdelat-vse-vozmozhnoe-chtoby-ostanovit-nasilie

ПАТРИАРШИЙ ЭКЗАРХ: ОБРАЩАЮСЬ К ГЛАВЕ ГОСУДАРСТВА И ПРОШУ СДЕЛАТЬ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ НАСИЛИЕ [ВИДЕО]

14 августа 2020

К миру, согласию и созиданию призвал жителей нашей страны митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В своем приветственном слове, произнесенном после закладки капсулы в основание строящегося храма преподобного Серафима Саровского города Минска, владыка Экзарх отметил, что глубоко обеспокоен трагическими событиями, происходящими в пределах нашего Отечества.

Митрополит Павел с горечью в сердце воспринимает сообщения о фактах насилия, совершённых некоторыми правоохранителями в отношении невинных людей.

— Прошу Александра Григорьевича Лукашенко, который является гарантом Конституции нашей страны, сделать всё возможное, чтобы остановить насилие, — сказал архипастырь.

Патриарший Экзарх всея Беларуси призвал всех жителей страны не поддаваться на провокации, содержащие призывы к насилию, а стремиться сохранить мир.

С обеих сторон — и среди силовиков, и среди протестующих — есть паства нашей Церкви. Это наши люди. И мое сердце болит обо всех, — сказал владыка.

Ответив на вопросы журналистов, митрополит Павел направился затем в Свято-Духов кафедральный собор, где совершил молебен о Беларуси, возглавил крестный ход и пообщался с паствой.

Слово Патриаршего Экзарха полностью — в нашем видео.

___________________

Но это - не предел мыслимой духовной поддержки политическому лидеру страны. Можно и покруче.


https://orthos.org/biblio/publication/2020/08/14/obrashchenie-arhiepiskopa-grodnenskogo-volkovysskogo-artemiya-k-kliru

Обращение архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия к клиру и пастве Гродненской епархии

14/08/2020 - 16:09

Всечестные отцы, дорогие братья и сёстры во Христе!

Мы с вами переживаем тяжёлый период нашей истории, уже омрачившийся пролитой в результате насилия кровью. Чего, казалось бы, мы, в нашей мирной и спокойной Беларуси, не готовы были ожидать ни при каких условиях. И, тем не менее, - это случилось.

И случилось, очевидно, потому, что нельзя играть с Правдой, коверкая и кромсая её в угоду политической целесообразности. Ибо Правда – это тот ценностный феномен и смысловая категория, за которой стоит – БОГ! И если Правда берётся в кавычки и лёгким движением руки превращается в ложь, то попирается Тот, Кто - Отец Правды! И на арену выходит другой отец. Отец лжи. Которого, как мы знаем из Слова Божия, зовут – Дьявол! И ещё мы о нём знаем, что «Он был человекоубийцей от начала» (Ин. 8, 44).

Значит, кровь жертв и тяжкие страдания людей в эти дни – на совести тех, кто сознательно сам убивал, либо принуждал других убивать Правду! О том, что так НЕЛЬЗЯ поступать тем, кто считает себя православным христианином, предупреждали наши священники, взывавшие к их совести и напоминавшие Заповеди Божии! Но, к сожалению, их слушали в последнюю очередь.

Теперь нам всем предстоит проделать непростой путь преодоления политического кризиса и нравственного очищения. Которого не бывает без искреннего и глубокого покаяния и которому нам всем придётся научиться! Чтобы мы смогли просить прощения себе и прощать других!

И опыт последних дней, когда на улицы наших городов вместо избитых мужей, сыновей, братьев вышли их жёны, матери, сёстры – с цветами и улыбками, оказалось, что духовный закон: «Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12. 21) – работает! Любовь вернула мир и остановила насилие! Это ли, не чудо! Я всемерно благодарю тех, кто нашёл это удивительное решение и призываю на вас благословение Божие!

Верю, что Любовь и Мир помогут всем нам вернуть и Правду! Вернуть в наши души, в наши дома и семьи, в отношения общества и государства. И Правда позволит нам всем вернуть доверие друг к другу. Особенно к тем, кто, имея присягу служить белорусскому народу, неоправданно жестоко относился к нему в эти дни. Пусть цветы и улыбки наших прекрасных девушек и женщин помогут и вам исцелиться от токсинов зла и агрессии!

Вечная память погибшим и утешения их родным и близким!

Скорейшего выздоровления всем пострадавшим и свободы тем, кто её ещё ожидает!

И пусть будут справедливо, честно и открыто расследованы все факты обмана, насилия и жестокости, чтобы совершилось Правосудие и восторжествовала Правда!

+АРТЕМИЙ,

архиепископ Гродненский и Волковысский

14 августа 2020 г.

г. Гродно

____________________

Такому толерантному духовному предводителю прямо сейчас можно доверить венчание однополых парочек, право слово.

Ну а некоторые отечественные говорящие головы и вовсе сбросили гнилые верёвки условностей.


https://credo.press/232490/

Глава Всемирного союза староверов предполагает, что главе БПЦ МП придется покинуть Беларусь после бегства Лукашенко

"После того, как Лукашенко покинет Беларусь, ее должны покинуть и все те, кто его поддержал в самый критический для нынешнего конфликта момент - на пике насилия над людьми", то есть в период с 10 по 12 августа. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом Портала "Credo.Press" 14 августа председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов.

По его мнению, глава экзархата Московского патриархата в Беларуси митрополит Павел (Пономарев) "так же ответственен за насилие Лукашенко, потому что поздравил его в самый пик его насилия". Все эти дни, напомнил Леонид Севастьянов, митрополит Павел находился в Минске, видел и слышал лично, что происходит на улицах города, и, тем не менее, "поддержал диктатора в его грехе".

В этом, как считает глава Всемирного союза староверов, принципиальное отличие позиции митрополита Павла от патриарха Кирилла (Гундяева), также поздравившего диктатора. Если можно допустить, что патриарх "пользовался официальной информацией в условиях отключения интернета режимом Лукашенко", то патриарший экзарх в Минске "не мог не знать, что происходило на улице".

По прогнозу Леонида Севастьянова, после смены политического строя в Беларуси митрополит Павел, остающийся, вопреки требованиям белорусского законодательства, гражданином РФ, может покинуть Минскую кафедру. Наиболее взвешенную и предусмотрительную позицию в отношении кризиса в Беларуси среди руководства РПЦ МП, по мнению главы Всемирного союза староверов, занял председатель ОВЦС МП митрополит Иларион (Алфеев), который не только не поздравил Лукашенко лично, но и не разместил на своем сайте поздравление патриарха. "У него есть хорошие шансы стать следующим экзархом", - заключил Леонид Севастьянов.

Опубликовано: 14.08.2020 в 17:56


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024

Представители татарстанского кэндо стали лучшими на Центрально-Азиатском фестивале

В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику

Климатолог Семенов объяснил причины ранних сезонов ураганов в Москве в этом году

Музыкальные новости

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Итоги дня в РПЛ: «Сочи» вырвал ничью у «Урала», «Спартак» разгромил «Ростов»

Новости России

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл

Юрист Палюлин назвал этапы оценки стоимости недвижимости

Педагоги вузов Москвы провели мастер-классы для юных талантов Ямала

В бюджет Подмосковья поступило 80,7 млн рублей от перераспределения участков

Экология в России и мире

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в России и мире

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Педагоги вузов Москвы провели мастер-классы для юных талантов Ямала

В бюджет Подмосковья поступило 80,7 млн рублей от перераспределения участков

Терапевт Тарасов рассказал, чем обрабатывать раны вместо йода и зеленки

Климатолог Семенов объяснил причины ранних сезонов ураганов в Москве в этом году