Кинопоказ фильма «Самолет Ил-2» пройдет в онлайн-кинотеатре Музея Победы

Российская авиакомпания S7 перейдет на летнее расписание полетов с 31 марта

Оборот столичной обрабатывающей промышленности вырос в 1,5 раза в январе

Столичные врачи смогут определять патологии позвоночника с помощью ИИ-сервиса





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Политтехнология Госдепа "Дамы в белом" (Damas de Blanco) в Белоруссии

Минские женщины в белом с цветами в рукахБольшой интерес в настоящее время вызывает форма акций протеста в Белоруссии.«Женщины, одетые преимущественно в белую одежду, выстроились у входа в рынок, где выступали с требованием освободить задержанных во время протестных акций. Многие из них держали в руках цветы и белые открытки в виде сердечек. Белый цвет для оппозиционно настроенных граждан Белоруссии символизирует желание сменить власть, — сообщает РИА Новости о событиях 12 августа. — Участницы акции дошли до станции метро „Парк Челюскинцев", после чего организованно перешли доро

Минские женщины в белом с цветами в руках

Большой интерес в настоящее время вызывает форма акций протеста в Белоруссии.

«Женщины, одетые преимущественно в белую одежду, выстроились у входа в рынок, где выступали с требованием освободить задержанных во время протестных акций. Многие из них держали в руках цветы и белые открытки в виде сердечек. Белый цвет для оппозиционно настроенных граждан Белоруссии символизирует желание сменить власть, — сообщает РИА Новости о событиях 12 августа. — Участницы акции дошли до станции метро „Парк Челюскинцев", после чего организованно перешли дорогу и двинулись вдоль проспекта Независимости в обратном направлении. Жители близлежащих домов выходят на балконы и поддерживают их одобрительными возгласами, словами „Молодцы, девочки!". Сами участницы акции периодически скандируют „Верим, можем, победим!"»

Казалось бы, что в этом такого? Женщины-оппозиционерки нашли оригинальную форму протеста.

Беда в том, что она совершенно не оригинальная.

Damas de Blanco с наградой Госдепа

В 2003 году на Кубе было создано движение Damas de Blanco — «Дамы в белом». Изначально заявлялось, что в нем состоят родственницы оппозиционеров, осужденных режимом Фиделя Кастро. Однако спустя некоторое время в акциях Damas de Blanco стали участвовать и женщины, не имеющие близких в застенках режима.

«Дамы в белом» собирались в Гаване раз в неделю, проводя молчаливое шествие по улицам города. Одеты участницы, как несложно догадаться, во все белое, а в руках они несут цветы.

В 2005 году Европарламент отметил «Дам в белом» премией Сахарова за правозащитную деятельность.
Кубинских «Дам в белом» с почетом принимают в Госдепартаменте США. Представительнице «Дам» Джулии Нуньес вручили награду Госдепа «за мужество в борьбе против тирании Кастро».

По странному стечению обстоятельств «филиал» движения Damas de Blanco появился в еще одной стране, где официальный Вашингтон на протяжении многих лет пытается любыми средствами сменить власть,— в Венесуэле. Приемы и методы венесуэльских дам ничем не отличаются от кубинских коллег.

«Клоны» в Венесуэле и Никарагуа

Вот, к примеру, что сообщало агентство Reuters об акции венесуэльских Damasde Blanco весной 2017 года: «Десятки тысяч одетых в белое женщин, выступающих против президента-социалиста Венесуэлы Николаса Мадуро, прошли маршем по улицам, протягивая розы силам безопасности, которые преградили им путь. Демонстрантки пели национальный гимн и скандировали: "Мы хотим выборов!"»

Где же еще можно встретить «Женщин в белом»? В Никарагуа, где президентом страны являете? Даниэль Ортега, при котором республика признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Ортега, который, подобно Фиделю Кастро, начинал свою политическую карьеру в качестве революционера, также очень не нравится Соединенным Штатам. Вашингтон открыто заявляет о намерении добиться отстранения Ортеги и единомышленников от власти.

Еще одно совпадение — в Венесуэле и Никарагуа «Дамы в белом» активизировались в момент острых политических кризисов, когда дело доходило до уличных столкновений. Барышни, дарящие цветы силовикам, появлялись как раз тогда, когда полицейские начинали перехватывать инициативу и подавлять радикалов, использующих бутылки с горючей смесью и другие средства уличной войны.

Все как под копирку

С учетом Белоруссии во всех четырех случаях женский протест в белом происходит в странах, чьи власти крайне не нравятся Соединенным Штатам. Одни и те же методы и приемы, одни и те же попытки деморализации сил правопорядка вместе с созданием пропагандистской картинки — смотрите, режим угрожает дубинками мирным женщинам с цветами!

Говорить о том, что все белорусские женщины, вышедшие на улицу, агентки Госдепа, — смешно. Но еще более странно не видеть, что дам используют по не самым свежим методичкам. Право, креативный отдел американского департамента совершенно обленился и не разрабатывает ничего нового.

Самый свежий хит белорусских протестов — это видеообращения силовиков, которые заявляют о «переходе на сторону народа» или «об отказе служить режиму».

Ровно такие же «видеооткрытки» появлялись в интернете в начале событий в Сирии, а также несколько раз при попытках свержения Николаса Мадуро в Венесуэле.

Цели две — вызвать брожение в рядах верных властям силовиков, а также убедить оппозиционеров, что в ситуации наступил перелом и режим вот-вот рухнет.

Безотносительно к плюсам и минусам Лукашенко из нынешнего белорусского протеста явственно выглядывают чьи-то длинные звездно-полосатые уши.

источник


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Telegram-канал Mash: ведущий Куличков попал в больницу с инсультом в Подмосковье

РЭО разработал концепцию по минимизации отходов в России

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона

Генштаб: срочников весеннего призыва не привлекут к участию в СВО

Музыкальные новости

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Новости России

Asia Plus: семью одного из напавших на «Крокус» увезли в неизвестном направлении

После теракта в Москве французы могут отменить церемонию открытия олимпиады в Париже

СКР: пассажир рейса Бангкок — Красноярск впал в кому, началось расследование

Аэропорт перейдет на весенне-летнее расписание

Экология в России и мире

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в России и мире

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Цветёт золотая акация...

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Синоптик рассказал о погоде в выходные в Москве

Специалисты МЧС России регулярно напоминают гражданам правила пожарной безопасности

Московский зоопарк назвал сроки, когда панда Катюша уедет в Китай

"Продуктовая минималка" в Тульской области одна из самых низких в ЦФО – 5 231 рубль