Задержанный замминистра Тимур Иванов присутствовал на коллегии Минобороны

В Госдепе США заявили, что гонка ядерных вооружений никому не нужна

Неэксплуатируемое здание загорелось в Метрогородке

Трое мужчин получили осколочные ранения после взрыва дрона в Шебекино





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Земля налетит на небесную ось



Живёт и успешно зарабатывает деньги в России отставной каперанг Сивков, ныне - заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) по информационной политике. Мало того, доктор военных наук. После ознакомления с очередным опусом невольно вспоминается древнее: "Врачу - излечися сам".

Впрочем, совет бессмысленный. Каперанг этим деньги зарабатывает. Его неоднократно, в т.ч. и я, цитировали как капитана очевидность. Это общепринятая практика - не абы кто - авторитет вещает.

Другое дело, что наряду с очевидными вещами, доктор-каперанг регулярно выдает на-гора шедевры псевдонаучной фантастики, поражающее слабые умы.

А я бы бахнул. Прямо в колыбельке.


Очередной выброс больного воображения привлек мое внимание в силу того, что отец в СКТБ НИИРЭ АН всю жизнь занимался как раз радиоизлучениями и их распространением в разных средах, а потом и мне во время службы ОСНАЗ приходилось этим заниматься практически. Разумеется, после изучения теории. Так что имея представление о предмете, просто не мог пройти мимо.

Американская программа High Frequency Active Auroral Research Program (HAARP) предполагала создание геофизического оружия, предназначенного для изменения климата в отдельных регионах планеты, уверяет в «Военно-промышленном курьере» зампрезидента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) по информационной политике Сивков.

Такая программа реально существовала. Как и многие другие, куда более амбициозные и фантастические проекты. Кстати, и у нас тоже.

Но доктор идет дальше. По его мнению, комплекс мощных направленных излучателей СВЧ-энергии «создавался как комплекс противоракетной обороны». «В результате колебания ионосферы, вызываемые воздействием HAARP, неизбежно приводят к нарушению процессов погодообразования. Но не только их, появляется возможность влиять и на недра планеты».

Воно оно как! Земля налетит на небесную ось. Где полюс был, там тропики. А где Нью-Йорк - Нахичевань...

Сивков отмечает, что «отсутствие сколько-нибудь эффективных методов расчета таких последствий делает сегодня применение HAARP практически непрогнозируемым по влиянию, что может стать катастрофичным для самих обладателей этого комплекса». «С появлением методов достаточно точного прогноза возможных последствий HAARP превратится в исключительно мощное геофизическое и климатическое оружие», — заключает заместитель президента РАРАН.

Многие верят. Невзирая на то, что тот же автор в феврале 18-го предложил создать термоядерную мегаракету за 210 миллиардов долларов, предназначенную для ликвидации астероидной угрозы. Он полагает, что ликвидировать астероид можно на расстоянии не менее 240 тысяч километров от Земли, а мощность боеголовки должна составлять 100-200 мегатонн.

Просто к сведению. Мощность взрыва над Тунгуской оценивается в 50 мегатонн.

СПРАВКА Комплексный проект по изучению ионосферы и полярных сияний HAARP работал в США в 1997-2013 годы. В состав HAARP входили антенны, радар с антенной двадцатиметрового диаметра, лазерные локаторы, магнитометры, компьютеры для обработки сигналов. Конспирологи обвиняли объект, расположенный на Аляске в экспериментах по изменению климата. В ответ на это геофизики, работающие с HAARP, заявляли, что возможности программы не позволяют провести такие опыты.

Характерная глубина проникновения радиоволн длинноволновой части СВЧ-диапазона для сухих песков может достигать нескольких десятков метров. Для увеличения дальности действия необходимо погружать излучатели в грунт. Но воздействие будет ограничиваться километрами и влиять непосредственно на окружающие излучатель грунты. Имеющиеся мощности физически не способны передавать мощный сигнал в грунте на расстояние не то что тысяч - сотен километров.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Российская компания «Гравитон» начала серийный выпуск твердотельных накопителей

Житель Подмосковья убил соседа по коммуналке ударом ножа в бедро

Автоэксперт Ануфриев: цены на китайские авто на родине адекватные

Почему режиссёр Юрий Чулюкин умер в далёкой Африке

Музыкальные новости

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Алсу ире белән аерылышканмы?

Новости России

Андрей Воробьев: более миллиона школьников примут участие в акции «День добрых дел»

Кто навредил торговым отношениям России и Китая

Прокурор запросил 7 лет колонии экс-замминистра культуры РФ Яриловой

Предпринимателям Подмосковья рассказали о нюансах нотариальных сделок

Экология в России и мире

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в России и мире

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Почему режиссёр Юрий Чулюкин умер в далёкой Африке

Российская компания «Гравитон» начала серийный выпуск твердотельных накопителей

Подмосковное предприятие представило лифт с дизайном от Лебедева

Автоэксперт Ануфриев: цены на китайские авто на родине адекватные