В Солнечногорске устранили 750 дорожных ям за неделю

На МТФ в Рыбинске заглянули в будущее беспилотных технологий

Госветслужба Подмосковья поучаствовала на выставке — форуме «Россия» на ВДНХ

Более 97 тыс цветов высадят на клумбах и улицах Щелкова в этом году



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

МИД Чехии: «Выборы в Беларуси нельзя считать свободными и демократическими»

Президентские выборы в Беларуси вызвали в Чехии большой резонанс. МИД страны осудил репрессии в отношении белорусских граждан и указал на недемократический характер проведения выборов. Перед избирательным участком в посольстве выстроилась длинная очередь, на Вацлавской площади реяли красно-белые флаги. А Александр Лукашенко уже обвинил Чехию в «управлении протестами в Минске».


«Я осуждаю полицейское насилие и жестокий разгон мирных демонстрантов в Минске. Подобным действиям нет места в современной Европе. Белорусы имеют право на свободу слова и демократию», – написал в своем Twitter премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

Министерство иностранных дел Чехии выразило обеспокоенность ходом нынешних президентских выборов в Беларуси. МИД «считает неприемлемым, что в ходе предвыборной агитации и осуществления права на мирные собрания еще до начала голосования было задержано большое количество людей».

Неприемлемыми, как подчеркивает внешнеполитическое ведомство Чехии, являются и действия репрессивных органов в отношении граждан, протестующих против характера проведения и результатов выборов. «Мы призываем белорусское правительство прекратить наказывать своих граждан за реализацию своих прав, гарантированных им Конституцией».

«С учетом ареста потенциального кандидата на пост президента, популярного блогера Сергея Тихановского и последующего взятия под стражу оппозиционного кандидата Виктора Бабарика, которого центральная избирательная комиссия, как и кандидата Валерия Цепкало, отказалась зарегистрировать, эти выборы нельзя считать свободными и демократическими. Данный вывод подтверждает и множество сигналов, полученных в процессе голосования и подсчета голосов», – говорится в заявлении.

«Несмотря на неравные условия, белорусское общество проявило к этим выборам крайне высокий интерес. Об этом свидетельствует как массовое участие в предвыборных митингах Светланы Тихановской, так и непосредственное участие в самом голосовании. Столь сильное стремление общества к проведению действительно свободных выборов нельзя игнорировать», – подчеркнул МИД Чешской Республики.

МИД также выразил сожаление, что не были допущены наблюдатели от парламентской ассамблеи ОБСЕ. «Чешская Республика полностью уважает и поддерживает независимость и суверенитет Беларуси, однако одновременно будет всецело поддерживать свободу выступлений и собраний и равенство политической конкуренции».

Долгая дорога к избирательной урне

Как и в других европейских столицах, в Праге выборы прошли при максимально высокой явке. С утра 9 августа к зданию посольства Республики Беларусь в пражском районе Троя выстроилась очередь. Вход на избирательный участок был разрешен только при соблюдении строгих гигиенических правил – в маске и перчатках. Проносить любые электроприборы, включая телефоны, было запрещено – в этом белорусское землячество увидело попытку помешать мониторингу результатов голосования. Перед зданием посольства активисты развернули транспаранты с требованием честного и прозрачного проведения выборов. Как сообщает Deník N, примерно 400 гражданам Беларуси отказали в возможности проголосовать в посольстве.

Вечером 9 августа более двухсот белорусов, а также чехов, россиян и британцев, собрались на Вацлавской площади Праги под лозунгами «Позор Лукашенко!», «Да здравствует Беларусь!». Участники заявили, что не считают прошедшие президентские выборы свободными и прозрачными. Демонстрация состоялась по инициативе писателя Макса Щура, эмигрировавшего несколько лет назад в Чешскую Республику. С речью к собравшимся обратилась бывшая чехословацкая диссидентка, председатель совета объединения Občanské Bělorusko («Гражданская Беларусь ») Петрушка Шустрова.

Лукашенко: «Одна из линий кукловодов – Чехия»


Александр Лукашенко заявил, что демонстрантами, выступившими с протестами против признания его победителем президентских выборов, «управляли с помощью телефонных звонков из Польши, Великобритании и Чехии». Об этом 10 августа, сообщило агентство ЧТК со ссылкой на белорусское государственное агентство БелТА.

Согласно данным БелТА, во время встречи с председателем исполнительного комитета СНГ, главой миссии наблюдателей от Содружества Сергеем Лебедевым белорусский лидер сделал следующее заявление: «Мы отфиксировали – вам это известно как бывшему разведчику – звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять».

Глава чешской дипломатии отмежевался от обвинений А. Лукашенко. По словам министра иностранных дел Томаша Петршичека, «ни Чешская Республика, ни ее структуры не организовывали протесты в Беларуси».

Чешские гранаты против демонстрантов в Минске?

Агенство ЧТК обращает внимание на сообщения в интернете о том, что белорусская милиция применила против демонстрантов, недовольных итогами выборов, светошумовые гранаты чешского производства.

На фотографиях видна этикетка с чешской маркировкой «Zásahová výbuška P-1». Портал Life.ru в этой связи отметил, что «такие средства используют, главным образом, оборонные силы и структуры безопасности для разгона толпы и устрашения, либо для обезвреживания преступников».

Одновременно Life.ru в сообщает, что «гранаты такой системы можно купить на некоторых специализированных сайтах, а их стоимость составляет немногим более 2000 рублей», что в пересчете на чешскую национальную валюту – около 600 крон.

Министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек в интервью ЧТК указал, что МИД проверяет достоверность опубликованных фотографий. Глава ведомства также отрицает возможность санкционирования чешским Кабмином экспорта подобной продукции. Петршичек заверил, что располагает доказательствами отсутствия выдачи лицензии на экспорт таких гранат. Он подчеркнул, что Чехия соблюдает эмбарго Евросоюза на поставки подобных спецсредств в Беларусь уже десять лет. Эмбарго действует в ЕС с 2011 года. В своем аккаунте в Тwitter глава чешской дипломатии предположил, что «это могли быть снаряды, поступившие в Беларусь ранее, еще до эмбарго, а также свою роль здесь могли сыграть перекупщики».

</source></source></source></source></source></source></source></source></source>

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Более 97 тыс цветов высадят на клумбах и улицах Щелкова в этом году

Парень несколько часов «танцевал» на оконном карнизе на Сахалине

В Чечне палестинцев обучат русскому языку и трудоустроят на производство «джихад-машин» для СВО

Каратисты  из Калининграда завоевали три медали турнира в Минске

Музыкальные новости

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Холдинг Sunlight приглашает на работу геммологов

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Новости России

Свыше 17 тыс школьников Подмосковья приняли участие в тренировочном ЕГЭ

Новая специальность «Юриспруденция» в колледже МФЮА

Отличная игра, спасибо вазелину. Зачем футбольным вратарям нужна смазка?

Более 97 тыс цветов высадят на клумбах и улицах Щелкова в этом году

Экология в России и мире

Наследие «Игр будущего»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в России и мире

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Свыше 17 тыс школьников Подмосковья приняли участие в тренировочном ЕГЭ

Новая специальность «Юриспруденция» в колледже МФЮА

Госветслужба Подмосковья поучаствовала на выставке — форуме «Россия» на ВДНХ

Страницы нашей истории, ч.6