За пожарной безопасностью лесов будут следить 10 воздушных судов

В Москве задержан мужчина, подозреваемый в убийстве матери и бабушки, жертвы скончались от многочисленных ножевых ран

Генпрокуратура проверит телеведущую Татьяну Лазареву* из-за поддержки ВСУ

«Россия все сделала для Армении»: Захарова озвучила вопросы для Еревана





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Сколько детей Екатерина Долгорукая родила от императора Александра II

 

История скандального увлечения Александра II молоденькой (на 30 лет моложе весьма влюбчивого царя) княжной Катенькой Долгорукой еще с 1867 года и вплоть до самой смерти императора была одной из самых актуальных тем великосветских салонов Петербурга, Москвы, да и российской провинции тоже.

От первой встречи до императорской опеки

А начиналось все весьма безобидно, когда в 1859 году Александр II, присутствуя на маневрах по случаю 150-й годовщины разгрома шведов под Полтавой, несколько дней провел в усадьбе Тепловка (200 км от Полтавы), принадлежавшей в ту пору князю Михаилу Долгорукому, представителю к тому времени уже достаточно захудалой ветви когда-то могущественного рода. Там он и познакомился с 11-летней Катенькой, одной из 6 детей гостеприимного хозяина.

Вряд ли маленькая девочка могла произвести сколько-нибудь серьезное впечатление на императора, но, помня об оказанном ему гостеприимстве, Александр II спустя несколько лет позаботился о детях разорившегося к тому времени Михаила Долгорукого: четверо сыновей князя были определены в военные учебные заведения, а дочери, Екатерина и Мария, вне всякой очереди и без экзаменов, – приняты в Смольный институт. В своих мемуарах Екатерина Михайловна вспоминала, что император, посещая институт для благородных девиц, всякий раз посылал за ней и по-отечески заботился о девочке. А в ней все крепло обожание, а затем, и любовь к своему кумиру. Однако, встречи эти прекратились сразу же по окончании Долгорукой института.

От Летнего сада до императорской спальни

Однако, судьба вновь свела Екатерину с Александром II 18 декабря 1865 года во время привычной для самодержца прогулки по Летнему саду. Сначала он не узнал в «хорошенькой, невысокого роста, ладной, с отличным цветом лица и приятными русыми волосами» девушке (так о Долгорукой вспоминали современники) свою бывшую подопечную. Потом вернулся и, как вспоминала Екатерина Михайловна, спросил: «… я ли это?».

С тех пор их встречи, сначала вполне платонические, стали очень частыми, почти ежедневными. А после очередной террористической атаки на Александра II, последовавшей 4 апреля 1866 года, в дневнике Екатерины, обрадованной его спасению, появилась запись: «С той минуты я решила, что мое сердце навсегда принадлежит ему».

Однако, духовная близость пары перешла в физическую лишь 26 ноября 1866 года накануне намеченной родственниками Долгорукой, обеспокоенными появившимися в свете слухами о теплых отношениях ее с царем, отправки девушки во Францию. Александр II, невзирая на опасность покушения, отправляется в Париж, где встречается с Екатериной. Кроме того, между ними завязывается личная переписка, изобилующая выдуманными влюбленными выражениями, вроде «bingerles», как они именовали сексуальную сторону своих отношений.

Стоит отметить, что личная переписка Александра II с Долгорукой (до сих пор полностью так и не опубликованная) носила весьма эротичный характер с сексуальными откровениями, а император, даже, в одном из писем поместил свой рисунок обнаженной любовницы.

С июня 1870 года, по настоянию царя, Екатерина становится фрейлиной его законной супруги Марии Александровны. Покои новоиспеченной фрейлины в Зимнем дворце располагались с 1877 года аккурат над резиденцией императрицы, и та вынуждена была терпеть не только свою соперницу, но, и топот ее детей (Долгорукая родила от императора двоих сыновей, один из которых умер в младенчестве, и двух дочерей).

Княгиня Юрьевская

В 1880 году, спустя 40 дней после смерти долго и тяжело болевшей императрицы, Александр II у походного алтаря, установленного в одном из помещений Царскосельского дворца обвенчался с Долгорукой, которая получила титул Светлейшей княгини Юрьевской. Их узаконенные задним числом дети получили также титулы и фамилию Юрьевские.

Светское общество было скандализовано. Более всех возмущался поступком отца его старший сын, будущий император Александр III. Впрочем, после гибели отца от бомбы террориста 1 марта 1881 года, он, выполняя его волю, подарил новоиспеченной княгине Юрьевской Малый Мраморный дворец и 100 тысяч рублей пожизненной ренты. Так что Екатерина Михайловна, уехав вскоре с детьми в Ниццу и поселившись там в фешенебельной вилле, далеко не бедствовала. Тем более, что на ее счетах в английских и французских банках находились не только более 3-х миллионов золотых рублей, подаренных ей царственным любовником, но и немалые суммы подношений от деловых людей того времени (министр финансов Витте не скрывал своего осуждения личного вмешательства Екатерины в решение ряда важных финансовых вопросов империи).

Княгиня Юрьевская неоднократно затем посещала Россию, но, после того, как она в присутствии Александра III завила, что, как только ее дочери повзрослеют и станут выезжать в свет, она станет давать в Петербурге балы, император коротко и очень веско произнес: «На вашем месте, вместо того, чтобы давать балы, я бы заперся в монастыре».

Больше в России княгиня Юрьевская не появлялась, Умерла она в Ницце в 1922 году.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Вихрь Гори, дождь стеной, гроза, шторм в 9 баллов: ярославцев просят сидеть дома

ДТП с участием трех автомобилей произошло на западе столицы

Школу на 950 мест построят на базе центра образования № 5 в Богородском округе

Двух поймали. Задержали отца и друга, напавших на байкера в Москве

Музыкальные новости

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Как Лукашенко пригрозил репрессиями трем губернаторам. И почему в России всё прощают

«Телефон доверия»

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая

Новости России

Шахматный клуб Сергея Карякина откроется в Звездном городке

Мунземинспекторы Подмосковья обучаются на базе института фитопатологии

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Власти Подмосковья поздравили ветерана Аранчука с 100-летием

Экология в России и мире

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Наследие «Игр будущего»

Спорт в России и мире

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Moscow.media

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Двух поймали. Задержали отца и друга, напавших на байкера в Москве

Школьники Чехова научились стрелять из лука на экскурсии в Коломне

Сложную урологическую операцию провели ребенку в Балашихе

Вскрылась правда о "воскресшем" в Москве немецком миллиардере и его "русской любовнице"