ОНК: у помещенного в СИЗО «Лефортово» замминистра обороны Иванова нет жалоб

Продлить жизнь помогут движение, отсутствие стресса и добрые друзья

В Москве назвали победителей конкурса грантов в рамках проекта «Открытая сцена»

Небензя заявил о попытке США очернить Россию своей резолюцией в Совбезе ООН



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Финансовые репрессии»: снижение базовой ставки ЦБ бьёт по российскому рублю

Дальнейшее снижение Центробанком России базовой ставки ударит по сбережениям, номинированным в рублях. Такой сценарий вполне реален, если отечественный регулятор продолжит идти на поводу тех псевдо-патриотов, которые требуют залить страну «дешёвыми деньгами». Что ждёт российскую экономику в таком случае – чётко видно по той экономической яме, в которую летит Запад.

В июне, в разгар скандала вокруг пламенного выступления одного престарелого режиссёра, я говорил вам, что парадигма «напечатать и раздать» опасна для нашей страны.

https://www.youtube.com/watch?v=IZIqK-5ZScs

Некоторые подписчики PolitRussia тогда упрекали меня в паникёрстве. И писали, что дешёвый кредит – это прекрасно. Хорошо, давайте почитаем свежие прогнозы от финансистов по поводу беспрецедентного снижения базовой ставки Центробанком России.

То есть – по поводу удешевления денег, за которое ратовала целая когорта как-бы-патриотов.

«Россияне могут разочароваться в депозитах как формах сбережений денег, ситуация с вкладами может вернуться к состоянию середины 1990-х годов, когда их не воспринимали как источник приумножения накоплений. Об этом заявил журналистам заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий ПечАтников.

«При том, что прогноз инфляции — 4%, ключевая ставка — 4,25%, доходность базовых вкладов — четыре с небольшим, мы, конечно, рискуем, что у нас реальная доходность депозитов с учётом инфляции вернётся к ситуации 1995–1996 годов, когда никто всерьёз депозиты не воспринимал как источник сбережений и приумножений, потому что инфляция превышала ставку по депозитам», — сказал Печатников».

https://fedpress.ru/expert-opinion/2553076

Как вам такая перспектива – вернуться в 90-е годы, когда россиянам невозможно было делать сбережения? Вы откладываете на покупку жилья? Готовьтесь, скоро инфляция вполне может обогнать ставки по вашим вкладам.

И так думают не только в ВТБ. Процитирую Телеграм-канал моего друга и коллеги Ивана Данилова, который привёл мнение представителя Россельхозбанка.

«Если максимальная ставка по рублёвым вкладам остаётся неизменной в январе 2021, то после уплаты налога (в 15%) у вкладчика останется всего 3,89%, что ниже прогнозируемой ЦБР инфляции на конец 2020 в 4%».

https://t.me/crimsondigest/1184

Передаю мой пламенный привет всем сторонникам «вертолётных денег» и дешёвых кредитов. Следующая остановка, как пишет тот же Иван Данилов, выглядит так.

«Увесистая часть корпоративных и индивидуальных держателей рублей внезапно осознает, что держать рубли как-то не очень выгодно при таких-то ставках. А потом это заметят банкиры, и будут жаловаться в СМИ.

Но это всё спишут, конечно, на вражескую пропаганду. Ведь не может же изменение монетарной политики, которого так долго добивались лучшие люди из "профессиональных патриотов" (за зарплате у профессиональных крупных бизнесменов с политическими амбициями) иметь токсичные последствия? Или всё-таки может? Это был риторический вопрос».

https://t.me/crimsondigest/1184

Деньги не должны быть слишком дешёвыми. Печатный станок уже убил СССР, обширный материал Ивана Данилова на эту тему вышел на канале PolitRussia ещё в феврале 2019-го года.

https://www.youtube.com/watch?v=n2pytTaLzCs

Очень жаль, что реализуются негативные варианты тех прогнозов, которые уважаемый Иван озвучил аж полтора года назад.

И вот смотрите, что мы имеет в итоге. С одной стороны, есть управляемый либералом Силуановым Минфин, который саботирует инициативы президента России, направленные на пресечение вывода денег в оффшоры.

https://www.youtube.com/watch?v=k60ll9Vzusk

А с другой стороны – есть Центробанк, долго сопротивлявшийся, но всё-таки уступивший давлению тех, кто громко кричит о своём «патриотизме».

То есть, либерда и квасные турбо-патриоты фактически дуют в одну и ту же дудку – они бьют по российской валюте с разных сторон. Что, в свою очередь, приведёт к негативным последствиям для миллионов наших сограждан.

У профессионалов есть даже специальный термин – «финансовые репрессии», обозначающий как раз вот такое поведение государства. И ведут эти финансовые репрессии именно к тому, что сейчас творится на Западе. Вон, Центробанк Ирландии влупил политику отрицательных процентных ставок для пенсионных фондов. И плевать бенефициарам этого шага на то, что пенсионеры обнищают.

https://www.irishtimes.com/business/financial-services/pensions-to-be-hit-as-bank-of-ireland-charges-negative-interest-on-cash-1.4318748

Вы хотите такого сценария для России? Я – нет. И потому в который раз выступаю против популистского мейнстрима.

Базовая ставка Центробанка России должна быть поднята в ближайшее время. Потому что слишком дешёвые деньги – это как наркота. Быстрый кайф, и отложенные тяжелейшие последствия.

Кто реальный патриот нашей страны, а не играет патриота на публику, надеясь поучаствовать в «распиле» напечатанных дополнительных миллиардов – тот меня поддержит и выступит за прекращение удешевления рубля.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Продлить жизнь помогут движение, отсутствие стресса и добрые друзья

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города

Счета замминистра Иванова и его семьи арестованы – Источник

Олимпийской чемпионке Елене Ильиных исполнилось 30 лет

Музыкальные новости

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения

Новости России

В Якутске открылась первая в России мастерская креативных профессий

До 26 апреля в парках Московской области завершат обработку от клещей

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города

Олимпийской чемпионке Елене Ильиных исполнилось 30 лет

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Спорт в России и мире

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Булыкин: «Надо отдать должное футболистам «Локомотива»

Продлить жизнь помогут движение, отсутствие стресса и добрые друзья

В Москве назвали победителей конкурса грантов в рамках проекта «Открытая сцена»

"Известия": Британия стремится оторвать страны Средней Азии от Москвы и Пекина