Новое начало: Куба снова становится «большим ухом Москвы»?

Ермаков: мы должны делать все возможное, чтобы наши парни знали как мы им благодарны

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт

При содействии Росгвардии детям в Запорожской области переданы подарки и игрушки



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Выборы в Белоруссии: Что будет дальше, будет ли майдан

18:00, Минск, Tochka Zрения\ Вчера в Белоруссии состоялись выборы президента. По предварительным данным ЦИК республики, побеждает девствующий глава государства Александр Григорьевич Лукашенко, он набрал 80% голосов. Его основной соперник – Светлана Тихановская, набрала 10% голосов. С такими результатами не согласны как Тихановская, так и протестующие, которые вышли на протесты в Минске вечером 9 августа, после оглашения предварительных данных.

Протесты в Минске оказались достаточно многочисленными. В результате столкновений протестующих с милицией и внутренними войсками, было задержано более 3.000 человек, много пострадавших. Задержаны также многие журналисты российских изданий. О масштабности протестов можно судить по огромному числу задержанных. Такой масштаб для маленькой Белоруссии достаточно нов и огромен.

Наблюдатели, а также сами власти республики, признавали накануне выборов, что общественно-политическая обстановка была сильно накалена. В таких обстоятельствах, протестных настроений было конечно не избежать.

Накалу страстей способствовали сами власти Белоруссии и лично президент Александр Лукашенко. Ситуация стала развиваться не лучшим образом после задержания под Минском группы из 33 россиян по обвинению в подготовке массовых беспорядков. Лукашенко за короткий период сделал ряд громких заявлений, в адрес России в том числе, называл задержанных россиян боевиками, и делал такие заявления, что складывалось впечатление того, что это Россия хочет вмешаться в выборы в Белоруссии, причем против Лукашенко. Лукашенко дал даже большое предвыборное интервью украинскому пропагандисту и сотруднику СБУ Гордону, намекнул на выдачу россиян Украине и поговорил по телефону об этом с Зеленским.

Как выяснилось позже, задержанные в Белоруссии россияне оказались жертвами спецоперации украинских спецслужб по вмешательству в выборы в Белоруссии. Интервью украинскому пропагандисту Гордону – также.

Эти факторы, безусловно, способствовали накалу политических страстей в республике накануне выборов. И есть ощущение того, что Лукашенко рад был лично участвовать в том, чтобы накалить эту ситуацию. По крайней мере, он её однозначно для себя использовал, начав заявлять о планируемом извне в республике майдане, об опасности для страны.

Светлана Тихановская

Тихановская являлась единым кандидатом от всех оппозиционных сил Белоруссии. Новость же была в том, что Светлана Тихановская начала собирать огромные митинги своих сторонников, небывалых для Белоруссии масштабов.

Конечно, после того, как Лукашенко обрушился на РФ и «повёлся» на провокацию украинского СБУ, а Тихановскую поддерживало много людей, в то, что она набрала всего лишь 10% голосов избирателей, многие не верят. Не верит и она сама. Тихановская уже заявила сегодня, что не признаёт промежуточных и предварительных итогов голосования. По её словам, она будет ждать оглашения официальных результатов, после чего планирует обратиться с жалобами в ЦИК и Верховный суд. Также Тихановская призвала участников протестов и правоохранителей быть сдержанными и не устраивать столкновений.

Протесты в Минске

Вышедшие на протесты в Минске вчера граждане не признают победы Лукашенко на выборах и требуют его отставки с поста президента.

Однако, как это уже описано выше, ввиду того, что Лукашенко, как, безусловно, опытный политик, использовал ситуацию с провокацией по задержанию россиян для своей предвыборной кампании, вполне может быть так, что Тихановская, которая имела достаточно большую поддержку, действительно набрала мало голосов.

Как отмечено выше, Лукашенко очень грамотно и мастерски использовал накал предвыборных страстей, к которому сам же и приложил в свою руку, если сам не спровоцировал.  Это вполне могло мобилизовать его электорат и способствовать тому, что люди выбрали действующего главу государства для сохранения стабильности, так как были напуганы внешним вмешательством накануне. Страх – это самая сильная эмоция, и политики по всему миру её используют всегда.

Вообще-то, если говорить по-простому, то любая стабильность – она лучше любой демократии. Людям, простым людям, им никогда не нужен никакой майдан, никакие протесты, никакая демократия, которая, как правило, приносит только разруху, бесконечные майданы, протесты и нестабильность. Людям надо растить детей, заботиться о своих семьях, чтобы были достойные условия жизни, труда, отдыха. Этот очень простые вещи, но они главные, и нужны каждому человеку. Больше ничего людям не нужно. В этих простых ценностях, заключается та простая свобода, которую видит для себя любой и обычный простой гражданин. Это и есть свобода для большинства.

Какая-то мифическая свобода западного образца, не понятно, что за свобода и чего свобода, которая разрушает все эти ценности стабильности, она мало кого интересует из простых людей.

Если рассуждать с это точки зрения, то выбор народа Белоруссии вполне объясним, вполне очевиден и абсолютно оправдан. Поэтому, на первый взгляд, если смотреть на результаты выборов в Белоруссии, может и показаться, что 10% Тихановской и 80% Лукашенко – это нереалистичный показатель. Но если задуматься о том, что людям, простым людям действительно нужно, то нет ничего удивительного в том, что 80% проголосовало за действующего главу государства. Да, в Белоруссии не всё гладко, есть элементы жёсткой работы правоохранительной системы, но видится, что белорусы с выбором не ошиблись. Эти минусы с лихвой перекрываются плюсами стабильности и безопасности.

Внешнее вмешательство, которое действительно имеет место в Белоруссии, не заставило себя долго ждать.

Президент Украины Владимир Зеленский, тот, по чьему приказу в Белоруссии накануне выборов была организована масштабная провокация, первым призвал Лукашенко к переговорам с протестующими. К якобы демократии призвал. Очевидно к той демократии, от которой страдают миллионы украинцев с 2014 года, и той демократии из-за которой на Украине уже 6 лет идёт гражданская война на Донбассе, а страна оказалась полностью разрушенной и продолжает стремительно деградировать во всех сферах жизни.

К нему, Зеленскому, присоединились и другие знатные демократы, такие как Польша, Швейцарии, правительство ФРГ, МИД Литвы, Еврокомиссия, Чехия, Великобритания. Все ни выступают на стороне протестующих, признают выборы в Белоруссии прошедшими с нарушениями, недемократичными, а в Лукашенко видят диктатора.

Однако миссия наблюдателей на выборах от стран СНГ, не нашла никаких серьёзных нарушений в ходе голосования.

Президент РФ Владимир Путин уже поздравил соевого белорусского коллегу с избранием на пост президента. Путин направил Лукашенко поздравительную телеграмму, текст которой приводит пресс-служба Кремля.

Будет ли в Белоруссии майдан?

Нет, никакого майдана в Белоруссии не будет. Майдан возникает там, где есть нерешительность власти, её слабость. Мы это видели в Украине в 2014 году, когда Виктор Янукович не стал подавлять протестующих под давлением всё тех же западных демократизаторов-колонизаторов. Результаты крайне плачевны, украинский народ расхлёбывает это до сих пор и будет ещё это делать на протяжении многих лет.

В Белоруссии же мы видим достаточно жёсткое подавление протестов, сразу же, без промедленья. Тысячи задержанных и масса пострадавших в столкновениях об этом красноречиво свидетельствуют.

Протестующие обещали собраться в центре Минска и сегодня вечером, однако их так же жёстко подавят. Никакого майдана в Минске не будет. Так как для того, чтобы майдан победил, как в Украине, нужна полная атрофия власти и правоохранительных органов, а также невероятная коррупция.

В Белоруссии этого нет и не будет. Поэтому не будет и майдана. Люди выбрали стабильность и безопасность, люди выбрали Лукашенко. И это факт.

Касаемо же тех заявлений в адрес России, которые делал Лукашенко в ходже предвыборной кампании, а также провокации с задержанием россиян, то с этим необходимо разбираться тщательно и планомерно, но уже после того, как тема выборов в Белоруссии будет исчерпана. Безусловно, что совершившие её, провокацию, должны быть наказаны и Россия должна на это реагировать жёстко.

И если Лукашенко виноват, то ему, конечно, придётся извиниться за эту провокацию, а тем людям, кто это позволил внутри Белоруссии, к примеру, генералам белорусского КГБ и МВД, придётся лишиться своих должностей.

И, конечно же, судя по комментариям пользователей в сети, много представителей российского общества осудило Лукашенко, и это справедливо полностью на 100%. Но, это совсем не повод поддерживать белорусский майдан и попытки запада вмешаться в Белорусские выборы, а также попытки Украины рассорить наши страны.

Вторая Украина в лице Белоруссии, у границ России, нашей стране не нужна. Также никакой майдан не нужен и белорусскому народу.

фото: Tochka Zрения

видео: RT\Ruptly\TZ

текст: Александр Точка

Издание Tochka Zрения

Рекламодателям — реклама в TZ


Источник

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Не проехать: на границе Челябинской области и Башкирии огромная пробка

Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о переходе системы высшего образования на единые стандарты

Четвертый энергоблок Белоярской АЭС вывели на полную мощность

Музыкальные новости

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Где в России жить хорошо?

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Новости России

Новое начало: Куба снова становится «большим ухом Москвы»?

РПЛ перечислит по 1 млн рублей за каждый гол в 22-м туре пострадавшим в теракте

Геометрия вечера

Не проехать: на границе Челябинской области и Башкирии огромная пробка

Экология в России и мире

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в России и мире

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Итоги краш-теста современных декоративных красок

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о переходе системы высшего образования на единые стандарты

Посол РФ Антонов: при Байдене отношения между Россией и США не улучшатся

Четвертый энергоблок Белоярской АЭС вывели на полную мощность