Хватит это терпеть: россияне стали отказываться работать с токсичным начальством

Жена шоумена Дмитрия Диброва призналась, что ей стало плохо на отдыхе в Индии

18 сувениров из Владимирской области стали победителями II межрегионального конкурса «Туристский сувенир Золотого кольца»

Конференция российских соотечественников открылась в Стамбуле



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Про людей и книги. К Всемирному дню книголюбов

Многие праздники, рождаясь в какой-либо стране и имея статус национальных, со временем становились международными (пусть и неофициально), благодаря тому, что популярность их распространялась за пределы государства. Так произошло и с Национальным Днём книголюбов США.

Появившийся в Америке, праздник практически сразу приобрёл поклонников и в других уголках мира, став Всемирным днём книголюбов (Book Lovers Day).

Ежегодно 9 августа этот праздник отмечают писатели, поэты, литераторы и издатели, типографии и книжные магазины, ну и, конечно, читатели – те люди, для которых собственно книга и создаётся. Именно читателю, продолжающему сохранять книгу востребованной, в первую очередь посвящён Всемирный день книголюбов.



Книжные магазины и издательства ко Дню книголюбов проводят выставки и ярмарки-распродажи. Писатели проводят презентации своих новых произведений, даря читателям автографы на память. Так происходит популяризация чтения – одна из главных задач этого праздника.

Читатели могут отметить этот праздник по-разному: устроиться в уютном кресле и перечитать любимое произведение; посетить книжный магазин и подарить себе долгожданную новинку; встретиться с друзьями-книголюбами, обсудить прочитанное и обменяться «книжными» советами. Ну, а я в свою очередь хочу тоже порекомендовать несколько книг, авторы которых беззаветно любят книги и умеют их читать.

Александр Генис «Уроки чтения. Камасутра книжника»

Эта книга представляет собой своеобразную инструкцию по извлечению наслаждения из книг, 35 уроков «литературного гедонизма».

По мнению автора, умению читать нужно учить, как, к примеру, учат арифметике. К сожалению, школа уже давно просто предлагает книги вместо того, чтобы научить их читать.

Александр Генис рассказывает о том, на что нужно обращать внимание в книге, как чувствовать слово, проникать в писательский замысел; советует всегда читать с карандашом и не зацикливаться на «трудных» книгах, Толстого читать «порциями», а Достоевского — «залпом».

Главное, чтобы с каждой прочитанной книгой росло и читательское мастерство, которое «шлифуется всю жизнь, никогда не достигая предела, ибо у него нет цели, кроме чистого наслаждения. Чтение есть частное, портативное, общедоступное, каждодневное счастье — для всех и даром».


Фредрик Бегбедер «Конец света. Первые итоги»

В 2001 году Фредрику Бегбедеру предложили прокомментировать список из 50 книг века, выбранных французскими читателями. Писатель не имел ничего против представленных авторов, просто этот список был «чужой», и ему спустя несколько лет захотелось составить свой собственный «хит-парад» — «субъективный, несправедливый, однобокий, очень личный».

Однако, прежде чем перейти к списку и его комментарию, Бегбедер в предисловии делится с читателем своими переживаниями о грядущем «конце света» — конце эры бумажной книги.

Автор с огромной любовью и трепетом говорит о значении книги предметной, ощутимой, осязаемой; о походах в книжный магазин, где с вожделением роешься на полках в поисках заветной награды (по другому удачно найденная книга и не воспринимается); о чтении в самолете, где завязавшийся разговор по поводу книги у привлекательной соседки может стать началом многообещающего знакомства; об ее уникальности и некоем благородстве, в отличие от ее электронного «собрата».

И поэтому писатель акцентирует внимание на том, что книги из его списка каждый должен непременно прочесть «именно на бумаге». Сам по себе список интересен тем, что в нем, наряду с классиками, очень много представителей современной прозы, потому что, по мнению Бегбедера, часто литературные критики незаслуженно обходят их стороной всего лишь по той причине, «что они еще живы».

Всего писатель представляет 100 книг, из которых 98-ю позицию занимает… Виктор Пелевин с произведениями «Хрустальный мир» и «Generation «П». Ну, а кто попал на остальные строчки «хит-парада» и кому досталось первое место — узнаете сами. А напоследок — грозное предупреждение от автора: «Текст книги «Конец света.

Первые итоги» нельзя скачать ни с одного интернет-сайта. Таким образом, версия на любом носителе, кроме бумажного, является поддельной или пиратской. Если я застукаю вас за тем, что вы читаете ее с экрана, схлопочите по морде. Все ясно?».

Роман Арбитман «Антипутеводитель по современной литературе: 99 книг, которые не надо читать»

Автор этого «антипутеводителя» взял на себя смелость прочитать наиболее знаменитые и разрекламированные книги за последние три года, выбрать из них самые неудачные и скверные и честно рассказать о них потенциальным читателям.

Книги представлены в нескольких разделах: беллетристика, якобы «высокая» проза, публицистика, книги-биографии. Досталось многим, имена все громкие и узнаваемые, большинство из которых — лауреаты всевозможных литературных премий.

Конечно, список этот очень субъективный, но при этом весьма логичный и аргументированный. В любом случае, весьма интересно сравнить свое мнение по поводу того или иного современного писателя с точкой зрения компетентного и эрудированного литературоведа, коим, несомненно, является Роман Арбитман.

Ну, а соглашаться с ним или спорить — личное дело каждого думающего читателя.


Автор: Елена Лаврентьева, главный библиотекарь городского абонемента

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Жена шоумена Дмитрия Диброва призналась, что ей стало плохо на отдыхе в Индии

Менделеевская олимпиада по химии открывается в Китае

Хватит это терпеть: россияне стали отказываться работать с токсичным начальством

Свыше 160 московских компаний поучаствовали в международной выставке «Нефтегаз»

Музыкальные новости

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Выставка «Фотографиня Городецкая» открылась в Нижнем Новгороде

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

«Телефон доверия»

Новости России

Кранч выбивают Кометс из борьбы за плей-офф

В «Библионочь-2024» в регионах России пройдет более 4 тыс. мероприятий

Жена Носкова Марина заявила, что семья продала недвижимость ради лечения певца

Глубокое декольте и бантики на спине: Климова покорила гостей ММКФ нежным образом

Экология в России и мире

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Спорт в России и мире

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Ляжгинский водопад

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Конференция российских соотечественников открылась в Стамбуле

Жена шоумена Дмитрия Диброва призналась, что ей стало плохо на отдыхе в Индии

«С детства мечтала сняться в кино». Олимпийская чемпионка Ангелина Мельникова — об участии в сериале

Хватит это терпеть: россияне стали отказываться работать с токсичным начальством