Мы в Telegram
Добавить новость

В Москве началось цветение березы

Омичей приглашают принять участие во Всероссийском субботнике

Вопросы цифровой гигиены обсудили в аппарате омбудсмена Подмосковья Фаевской

Путину доложили о задержании замглавы Минобороны Тимура Иванова





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Загрузка ядерного топлива началась

https://www.interfax.ru/world/720736 12:33, 7 августа 2020"Росатом" приступил к физпуску I блока Белорусской АЭСЕсть обновление от 14:16 → "Росатом" собрался ввести второй блок БелАЭС в середине 2022 года Макет Белорусской АЭС в Музее современной белорусской государственностиМосква. 7 августа. INTERFAX.RU - Загрузка ядерного топлива началась на энергоблоке N1 Белорусской АЭС, сообщается в твиттере "Росатома"."В 11:45 в активную зону реактора загружена первая тепловыделяющая сборка (ТВС) со свежим ядерным топливом. До конца месяца последовательно будут загружены 163 тепловыделяющи

https://www.interfax.ru/world/720736

12:33, 7 августа 2020

"Росатом" приступил к физпуску I блока Белорусской АЭС

Есть обновление от 14:16 → "Росатом" собрался ввести второй блок БелАЭС в середине 2022 года

Макет Белорусской АЭС в Музее современной белорусской государственности

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Загрузка ядерного топлива началась на энергоблоке N1 Белорусской АЭС, сообщается в твиттере "Росатома".

"В 11:45 в активную зону реактора загружена первая тепловыделяющая сборка (ТВС) со свежим ядерным топливом. До конца месяца последовательно будут загружены 163 тепловыделяющие сборки", - сообщает госкорпорация.

"Республика Беларусь стала обладателем блока, построенного по самым современным технологиям поколения 3+. Референтность этой технологии уже подтверждена эксплуатацией аналогичных энергоблоков на территории России. Они отвечают всем "постфукусимским" требованиям безопасности, все миссии МАГАТЭ признали их надежность. Для нас очень важно, что первый зарубежный блок ВВЭР-1200 мы построили именно в республике Беларусь, братской для нас стране", - заявил глава "Росатома" Алексей Лихачев, которого цитирует пресс-служба.

После загрузки топлива реактор будет выведен на минимально контролируемый уровень, 1% мощности. После подтверждения надежности и безопасности работы энергоблока на проектных параметрах начнется этап энергетического пуска, в ходе которого блок впервые будет включен в энергетическую сеть.

Энергоблок N1 Белорусской АЭС стал первым блоком новейшего поколения 3+, сооруженного по российским технологиям за рубежом. В настоящее время три энергоблока подобного типа эксплуатируются в России: два на Нововоронежской АЭС и один - на Ленинградской АЭС. В июле начались пусковые операции на четвертом аналогичном энергоблоке, также на Ленинградской АЭС.

"По сравнению с энергоблоками предыдущего поколения с реактором ВВЭР-1000, инновационный энергоблок поколения 3+ с реактором ВВЭР-1200 обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность, - пояснил глава АО "Концерн Росэнергоатом" Андрей Петров, слова которого также приводятся в сообщении.

"Главной особенностью ВВЭР-1200 является уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих АЭС максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям. Так, все энергоблоки оснащены "ловушкой расплава" - устройством для локализации расплава активной зоны ядерного реактора, а также другими пассивными системами безопасности, способными работать в ситуации полного отсутствия энергоснабжения и без участия операторов. Кроме этого, мощность реакторной установки выросла на 20%, значительно снижено количество обслуживающего персонала, проектный срок службы основного оборудования увеличен в два раза - с 30 до 60 лет - с возможностью продления еще на 20 лет", - рассказал Петров.

"Энергетический пуск первого энергоблока с включением в энергосистему страны планируется в четвертом квартале 2020 года", - говорится в сообщении Минэнерго Белоруссии.

Белорусское ведомство напоминает, что в связи с запуском БелАЭС планируется почти на четверть сократить потребление природного газа в республике, годовой объем импорта которого составляет около 20 млрд кубометров. "Ввод БелАЭС в эксплуатацию позволит обеспечить около трети внутренних потребностей страны в электроэнергии, замещать 4,5 млрд кубометров природного газа в год, ежегодно уменьшать выбросы парниковых газов более чем на 7 млн тонн. Проект откроет новые возможности для широкого внедрения передовых технологий в энергетике, промышленности, науке, медицине, образовании, станет стимулом для развития электротранспорта", - отмечается в сообщении Минэнерго.

Белоруссия ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области. Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Предполагается, что первый энергоблок выйдет на полную мощность в феврале 2021 года. Второй энергоблок БелАЭС предположительно заработает в мае 2022 года. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Прием заявок на Russian Event Awards открыли в Подмосковье

РФ направила ноту в МИД Турции по ситуации с транзитом в Латинскую Америку

Староста деревни Рыльково был признан одним из лучших в Московской области

Россия сохраняет для европейцев память об их наследии: Мария Захарова отреагировала на слова Шольца о Путине и Канте

Музыкальные новости

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Новости России

В Санкт-Петербурге появился уникальный бассейн с минерализованной водой

Почти 2 тыс саженцев высадят в Красногорске в рамках акции «День добрых дел»

Россия сохраняет для европейцев память об их наследии: Мария Захарова отреагировала на слова Шольца о Путине и Канте

Кировская прокуратура наказала восемь подрядчиков за несвоевременный капремонт

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Московский весенний велофестиваль 2024

Почти 2 тыс саженцев высадят в Красногорске в рамках акции «День добрых дел»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Купила с мужем "уставшую" квартиру в старом доме. Посмотрите, какой ремонт они сделали