В Воскресенске прошел квест профессий для школьников

Движение по мосту через реку Пехорка в ЖК «Пехра» запустят в 2024 г

В апреле в России упал спрос на долгосрочную аренду жилья

Благоустройство парка «Яуза» завершится в Москве в 2024 году





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

взрыв советского мозга


Советский идиотизм неисчерпаем как ленинский атом.

Kommari: «Такое ощущение, что не все поняли про то, что взрыв в Бейруте – это в первую голову про капитализм, при этом в самом его что ни есть глобалистском изводе. Там все, что привело к этому взрыву – прямо вот так бери и тупо помещай в учебник марксистской политэкономики».

Юрминка после взрыва 1971 года

13 июня в селе Юрминка состоялся траурный митинг, посвящённый памяти односельчан, погибших во время взрыва аммиачной селитры в 1971 году.

– 13 июня 1971 года. По-летнему тёплый воскресный день. День выборов в местные советы народных депутатов. Ничего кроме отдыха и приподнятого праздничного настроения он, кажется, не мог предвещать жителям Юрминки, но в послеобеденное время на территории МТМ взметнулись вверх столбы чёрного дыма. Сбежались люди и стали заливать пожар водой. Рядом много техники, цистерны с горючим. Односельчане бросились спасать народное добро, стали убирать в безопасное место, оттаскивая транспорт руками. Боялись, что взорвётся бензин. Взорвалась селитра… В старом, полуразрушенном сарае её хранилось 150 тонн, и взрыв потряс своей чудовищной силой. Через реку Вагай летели булыжники и трактора, мало домов уцелело в деревне, а центральная её часть была стёрта с лица земли. На месте взрыва образовалась воронка 13 метров в глубину и 64 метра в диаметре. В небо на сотни метров поднялся столб дыма и пыли в виде гриба, похожего на взрыв атомной бомбы, который было видно даже в самых отдалённых уголках района. Вышибло стёкла в домах и соседних деревень: Вагино, Кармацкой, Киргинцево. В тот день погибло 34 человека, среди них были механизаторы, доярки, школьники, несколько членов избирательной комиссии и двое приезжих строителей из Белоруссии. Были семьи, в которых погибли родители. Ребята от ужаса пережитого и увиденного словно повзрослели, оставив беззаботное детство позади. …

Погибли те, кто, несмотря на угрозу собственной жизни, бросился спасать народное добро.

Вот что запомнил о событии 1971-го Александр Владимирович Першин:

– Мне тогда исполнилось 18 лет, и я в первый раз пошёл голосовать, после чего направился к друзьям Анатолию Горькову и Михаилу Русских. Сидели в доме у Горьковых, потом вышли на крыльцо и увидели пожар. Поехали туда на велосипедах, не доехали метров 500-600 и взорвалось… Полетели камни, шифер, пыль, земля, с великов мы, конечно, попадали, потом встали и понять не можем, в чём дело?! Мимо тетя Шура Анякина бежит с дочерью. Мы тоже побежали. Смотрю, а у дяди Миши Першина дом горит, потушить мы его не смогли, и рядом загорелся следующий. От деревни непонятно что осталось. Столбы лежат, дома исковерканы. Люди вокруг воронки сперва ходили, искали убитых и раненых, а потом пригнали машины, начали грузить их и всё оцепили, больше никого не подпускали, а собирали их до потёмок. Хоронили погибших на следующий день. Не стало отца, дяди, сестёр Любы и Лиды. По несколько гробов на одной машине везли. Ну, а нам-то жить как-то надо было дальше. Все развалины разобрать заставили. Сестру с отцом похоронил, младшая сестрёнка осталась, сколотил сарайку в огороде, перетащили в неё всё, что уцелело из домашней утвари, сложили печку, так с Надюшкой и выживали до октября месяца. А в начале ноября я в армию ушёл…

Исполнительный комитет районных депутатов трудящихся решил просить комитет Тюменского областного Совета депутатов трудящихся за мужество и отвагу, проявленные при тушении пожара в гараже совхоза Юрминский Аромашевского района и спасение из огня социалистической собственности представить к награде медалью «За отвагу на пожаре»: (…).

Советский человек погибал с большим смыслом: за народное добро и медальку. Массовый героизм, не то что при «капитализме». Советские массовые герои при первой возможности предали свой родной и любимый СССР. А тов. kommari перебежал в фашистскую Финляндию. И я всё думал, неужели в СССР им мало медалек давали?!... И понял, наконец! Дело в том, что СССР медальки жестяные, а при капитализме шоколадные. Вот что надо бы учесть в учебнике марксистской политэкономии.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Забайкалец Евгений Курников поучаствовал в съемках фильма на вулканах

Новый дом в подмосковном ЖК «Атлантис» введен в эксплуатацию

Подмосковная Система-112 приняла 4 миллиона вызовов с января

Тема дня: Хуснуллин: решения по поводу третьего этапа модернизации БАМа приняты

Музыкальные новости

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Новости России

В Косино-Ухтомском построят новый ФОК

МТС модернизировала мобильную сеть в 45 городских округах Подмосковья

Бышовец: расширение РПЛ не принесёт пользы

Дочь разведчика Трианон, предавшего СССР за 315 тысяч долларов, ищет родственников в России

Экология в России и мире

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в России и мире

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Moscow.media

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Чебуреки с разными характерами

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

В Косино-Ухтомском построят новый ФОК

В Калужской области откроется производство кабеленесущих систем за 1 млрд рублей