Прогноз на матч «Балтика» - «Крылья Советов» от Бубнова

Свердловский проект по фиджитал-айкидо презентуют 20 апреля на выставке «Россия» в Москве

Baza: у вице-президента федерации бокса Ингушетии нашли оружие в автомобиле

Туриста из Москвы восемь часов спасали в горах Красной Поляны



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

76-я годовщина Варшавского восстания: кампания «ГеройОН – включи историю!»

Цель кампании «ГеройОН – включи историю!» - в том, чтобы выразить уважение  участникам Варшавского восстания, а также расширить знания о польской истории XX века.
Министр культуры Петр Глиньский и председатель оргкомитета кампании "ГеройОН - включи историю!" на встрече с журналистами.Фото: И. Завиша

BohaterON – włącz historię! «ГеройОН включи историю!» - так называется кампания, которая проходит во всей Польше с 2016 года. Ее цель заключается в том, чтобы выразить уважение, оказать помощь и поддержку живущим участникам Варшавского восстания, почтить память павших борцов за освобождение польской столицы и Польши, а также расширить и популяризировать знания о польской истории XX века.

В канун 76-й годовщины Варшавского восстания организаторы и представители правительства, государственных учреждений и крупных фирм - партнеры кампании «ГеройОН включи историю!» пригласили журналистов на встречу, посвященную кампании 2020 года.

- Председатель организационного комитета кампании  «ГеройОН включи историю!» Агнешка Лэсюк-Краевская в начале конференции отметила:

Агнешка Лэсюк-Краевская: Мы встретились, чтобы открыть уже 5-й по счету выпуск «ГеройОН» - крупнейшей общественной кампании в области исторического просвещения в Польше. Кампании, которая объединила поколения и дала возможность проявления личной памяти варшавским повстанцам. Эта кампания определяется тремя девизами: память, образование, помощь. Это также сотни тысяч школьников, которые приняли участие в наших образовательных инициативах, а повстанцев мы окружили заботой и помощью. Наша кампания была замечена и получила высокую оценку, а особенно наша инициатива, связанная с наградой имени Варшавских повстанцев, председателем Капитула которой является вице-премьер Петр Глиньский.

- Один из аспектов кампании «ГеройОН» - написание школьниками открыток повстанцам с теплыми словами. Вице-премьер, министр культуры и национального наследия Петр Глиньский поделился своими размышлениями о духовной потребности поляков хранить память о Варшавском восстании и повстанцах:

Петр Глиньский: Каждое сообщество нуждается в ценностях. И это самое важное для сообщества в мире, который характеризуется большим дефицитом ценностей, аксиологическим релятивизмом, в мире, в котором преобладает так называемая постправда. Варшавское восстание - это именно символ самых важных ценностей, поэтому так важны такого рода инициативы, так ценно подчеркивание того, что мы - в большом долгу перед варшавскими повстанцами, перед Варшавским восстанием. Мы питаем к ним огромное уважение, и эта кампания - наш глубокий поклон всего польского общества героям. Памятные мероприятия, посвященные Варшавскому восстанию, очень трогательны,  но кампания «ГеройОН» выражет не только уважение, но и солидарность, и помощь, и диалог между поколениями, также поколениями будущего. Если дети пишут повстанцам, то учатся самому главному в их жизни и в жизни всех нас. Для меня нынешняя встреча - это особый личный момент, так как на ней присутствует друг моей мамы, соратник по Восстанию. Еще напомню, что созданный по инициативе Леха Качиньского (Лех Качиньский - президент Польши, погибший в 2010 году в Смоленской катастрофе - прим. Ред.) Музей Варшавского восстания стал первой вехой обретения этой памяти, подлинных ценностей. И такие кампании, как «ГеройОН» вписываются в эту иерархию ценностей, в этот порядок вещей.

- В свою очередь, директор Музея Варшавского восстания Ян Олдаковский сказал об участии возглавляемого им учреждения как партнера в кампании «ГеройОН»:

Ян Олдаковский: Почему Музей Варшавского восстания поддерживает акцию «ГеройОН»? Так вот, жизнь в мирное время, жизнь в эпоху, когда фактически, всё ясно и будущее вроде бы легко себе представить, варшавские повстанцы должны занимать исключительное место. Пламя нашей свечи, свет должен быть направлен именно на них. Они смогли доказать свой истиный героизм и то, что они хранят в себе источник ценностей не только во время войны, но и мира. И они - идеальный пример героев в период пандемии коронавируса, когда молодые люди чувствуют, что их мир рушится, что мир, который они знают, находится в опасности, они должны обратить свой взор на повстанцев. Повстанцы показывают, что стоит и можно справляться с самыми трудными обстоятельствами, что человек, который может быть героическим, отважным, дружеским, последовательным, человек, который видит другого человека, - это именно тот, в ком мы сегодня так нуждаемся. И кампания «ГеройОН» является одной из таких акций, которые зажигают свет и направляет их на варшавских повстанцев. Они сегодня - источник ценностей, а в период пандемии - источник для молодых людей фактически идеальный.

- Акция «ГеройОН» 2020 в период пандемии коронавируса включает обеспечение ветеранов Варшавского восстания средствами защиты, горячими обедами, но прежде всего, как и всегда, - заботливым отношением и душевной теплотой.

Автор передачи: Ирина Завиша

https://www.polskieradio.pl/397/7848/Artykul/2558143,76%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%92%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%C2%AB%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%9E%D0%9D-%E2%80%93-%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8E%C2%BB?fbclid=IwAR0pmgRtgmGSwQRsEPOSZX-XruNQ1h3F_JC71SAusO092huiTVWkJTHIzhI

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Запад напуган новым визитом президента России Путина в Китай

Утверждённый мэром Новосибирска Максим Кудрявцев рассказал о своей семье

Инсайдер Яны Поплавской: Ургант и его команда - в постоянной готовности. Ждут сигнала из "Останкино"?

Передайте Анне Винтур: основатель бренда MARDO._ Андрей Мордовин о новой сексуальности, главной задаче дизайнера и деньгах LVMH

Музыкальные новости

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Фотография Марка Цукерберга с бородой стала вирусной | Развлечение

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Новости России

Единственная в России клоунесса рассказала о тайных обществах и запретах в цирке

Запад напуган новым визитом президента России Путина в Китай

Инсайдер Яны Поплавской: Ургант и его команда - в постоянной готовности. Ждут сигнала из "Останкино"?

Более 200 вакансий предложили на ярмарке в Котельниках

Экология в России и мире

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в России и мире

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Moscow.media

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Свердловский проект по фиджитал-айкидо презентуют 20 апреля на выставке «Россия» в Москве

Прогноз на матч «Балтика» - «Крылья Советов» от Бубнова

«Серп и Молот» вернется в строй: бывший дворец культуры на берегу Яузы превратится в новое общественное пространство

Baza: у вице-президента федерации бокса Ингушетии нашли оружие в автомобиле