На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул

В Москве 19 апреля ожидается облачная погода и небольшой дождь

Экономист Олейникова: жилье в новостройках будет в среднем 45 кв.м к концу года



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

ЕС между Путиным и Трампом



Автор верит в европейское единство, о котором мечтали Виктор Гюго и Уинстон Черчилль. Воплощением этого единства, по его мнению, стал Евросоюз. Но есть два лидера, которые мешают этой идиллии. При этом автор не замечает конфликты внутри Евросоюза...

     "Пока что рано писать статьи о конце Евросоюза, сидя за столиком какой-нибудь венской или лиссабонской кофейни. Изначально ЕС был создан отнюдь не ради проведения четырехдневных саммитов для подписания экономических соглашений, а ради избежания новых войн, в которых с 1870-х годов сталкивались Франция и Германия, и которые в результате переросли в два крупнейших мировых конфликта. Мир, прогресс и свобода европейцев гораздо важнее бюджетных корректировок между севером и югом, между большими и маленькими, а также между богатыми и бедными странами.

В созданный почти семьдесят лет назад людьми, своими глазами наблюдавшими ужас двух мировых войн, «зачаток» современного Евросоюза были заложены такие основы, как сплоченная работа, совместные усилия, солидарность и свобода.

Подобно тому, как во времена холодной войны страх взаимного уничтожения мешал Брежневу или Никсону нажать на ядерную кнопку нас в Европе сдерживает страх распада ЕС. Мы, европейцы, на подсознательном уровне понимаем, что распад ЕС приведет к возобновлению локальных войн и других ужасов прошлого. Сегодня Европа из «инкубатора» войн превратилась в один из мировых регионов, в которых лучше всего соблюдаются права человека, — права гомосексуалистов, трансгендеров и т.д.

Благодаря франко-германскому взаимному прощению река Рейн из границы ненависти стала каналом, по которому «протекали» крупнейшие проекты, изменившие континент.

Европейское единство, о котором мечтали Виктор Гюго, основатели ЕС и даже сам Уинстон Черчилль, возможно, никогда не будет достигнуто. Но ЕС может минимизировать разногласия, которые существовали на его территории многие века. Именно этим мы сегодня и гордимся от Эстонии до Мальты: в Италии, Португалии, Нидерландах, Дании и остальных 27 странах ЕС, к которым я бы добавил Великобританию, которая не перестает быть европейской страной, несмотря на то, что ее политические элиты решили отгородить страну невидимыми административными и политическими стенами.

Настали сложные времена, но придерживаться мнения «каждый сам за себя» путем установления баланса в бюджете между наиболее платежеспособными странами и странами, которые не выполнили свои бюджетные обязательства — в данном случае Испания, Италия и Франция — плохо скажется на всех.

У Европы существует две угрозы серьезнее ее междоусобиц и беспокойств в Брюсселе в последние дни. Сейчас она выращивается под бдительным взором Владимира Путина, который был провозглашен президентом России до 2036 года, и Дональда Трампа, который шокировал европейцев своим отказом от выполнения обязательств перед европейскими демократиями. Трамп превратил Белый дом в представительство «Америки для американцев», как это сделал Джеймс Монро в 1823 году. Последствия политики «Америка прежде всего» негативно влияют на глобальную политику.

Открытая, демократическая и сильная духом Европа не угождает ни Москве, ни Вашингтону. Россия, как мне кажется, никак не справится с распадом Советского Союза. Этот распад произошел по естественным причинам. Он не был захвачен варварами, как древний Рим, или стерт с лица земли, как Австро-Венгерская империя после Первой мировой. Он не был разрушен войной, как нацистская Германия. Он пал без единого выстрела из-за гротескной организации его структуры, которая не устраивала ни его граждан, ни даже правящую тоталитарной партией элиту. Как писал Амин Маалуф, Кремль представлял собой жалкое зрелище: он планировал захваты чужих земель в то время, когда на крыше его собственного дома развевались флаги социализма, прогрессизма, воинствующего атеизма и эгалитаризма — гуманных лозунгов. Но сам-то дом был весь в трещинах. Любопытно, что сегодня Испания пытается воскресить те всеми забытые формулы.

Очевидно, что Путин построил свою самодержавную власть с неявным обещанием вернуть утраченные территории. Сильная Европа ему не нужна, и поэтому информации о вмешательстве России в любое дестабилизирующее европейское движение, от Брексита до независимости Каталонии, становится все больше. Не следует забывать, как значительно Россия повлияла на международные отношения после поражения Наполеона в его российской кампании.

Союз ЕС с Соединенными Штатами не был разорван по экономическим, культурным и практическим причинам. При этом было нарушено доверие между двумя мирами, разделяющими идею свободы, свободной торговли и повестку дня по великим вопросам, которые определят политические, идеологические и моральные конфликты этого туманного столетия.

Но не стоит терять надежду, ведь через четыре месяца в Соединенных Штатах пройдут выборы, и победа другого президента вполне представляется возможной. Тем не менее, Америка продолжает обособляться от Европы. Свойственное Европе открытое обсуждение вопросов не характерно для двух других державам, которые по разным причинам стоят на своем".

источник

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Пять человек погибли в аварии с Lada Samara и поливальной машиной в Башкирии

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул

Экономист Олейникова: жилье в новостройках будет в среднем 45 кв.м к концу года

В Москве 19 апреля ожидается облачная погода и небольшой дождь

Музыкальные новости

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы

Новости России

В Москве 19 апреля ожидается облачная погода и небольшой дождь

Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО станет современным спорткомплексом

Выгодный отдых в будни за городом

Психолог Игонина рассказала, как подобрать хобби людям с сидячей работой

Экология в России и мире

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Спорт в России и мире

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Краски севера III

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Убийство мотоциклиста в Москве. "Братья" уже вступились за "мальчика": "Дальше будет не лучше"

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер

Экономист Олейникова: жилье в новостройках будет в среднем 45 кв.м к концу года

Выгодный отдых в будни за городом